Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 15 von 105 (2092 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Phokaia
Los 281
Elektron-Hekte 525/480 v. Chr. Greifenprotome nach links (darunter Robbe) / Rohes Incusum. Bodenstedt, S. 136, Em. 39 2.42 g. ELEKTRON
Selten
Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 282
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm (darauf Spirale) nach links (darunter Robbe nach links) / Quadratum incusum. Bodenstedt, S. 130, Em. 32 2.57 g. ELEKTRON
Feine Tönung, Selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum. und Auktion NAC 39, 2007, 65 (Slg. Barry Feirstein).
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 283
Elektron-Hekte 387/326 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Sakkos (im Abschnitt Robbe) / Windmühlenflügel-Incusum. Bodenstedt S. 156 ff., Em. 90 2.56 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 284
Elektron-Hekte 387/326 v. Chr. Kopf der Omphale im Löwenfell (im Abschnitt Robbe) / Windmühlenflügel-Incusum. Bodenstedt S. 175 ff., Em. 107 SNG v. Aulock 2133 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Insel Chios
Los 285
Tetradrachme (Alexandreier) 190/160 v. Chr., Magistrat Diognetos. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. Sphinx auf Amphora, im Feld PO. Price 2419 Bauslaugh in ANS MN 24, 1979, S. 31, Serie 67 16.28 g.
Sehr selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Insel Chios
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Unbestimmte Münzstätte
Los 286
Elektron-Hekte nach milesischem Fuß 6. Jhdt. v. Chr. Kalbskopf nach rechts / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Rosen Coll. 266 SNG v. Aulock 7799 2.34 g. ELEKTRON
Selten
Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Lanz 138, 2007, 375 sowie Triton X, 2007, 325.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
diverse
Los 287
Dynast Pixodaros, 340-334 v. Chr.
1/12 Dareikos, Halikarnassos (?). Kopf des Apollon / Zeus Labraundos mit Doppelaxt. SNG v. Aulock 2373 HN Online 239 (temp., 10 Expl.) 0.68 g. GOLD
Sehr selten
Gutes sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen NFA 26, 1991, 86 (Nearly mint state) sowie Sotheby's Zürich, 27.10.1993, 704 und Leu 77, 2000, 334.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; diverse
Das besterhaltene Exemplar dieses Typs.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 288
Dynast Pixodaros, 341-334 v. Chr.
1/24 Dareikos, Halikarnassos. Kopf des Apollon / Doppelaxt und Königsinitialen. SNG v. Aulock 2374 HN Online 240 temp. 0.36 g. GOLD
Sehr selten in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Halikarnassos
Los 289
Sechstelstater (Hekte) nach milesischem Fuß, um 480 v. Chr. Kopf des Ketos nach links / Geometrisches Muster, darin rundes Incusum. SNG Keckman 920 HN Online temp. 213 1.95 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion Noble Numismatics 93, 2010, 4964.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Halikarnassos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Kaunos
Los 290
Stater 490/470 v. Chr. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf / Dreieckige Struktur in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), S. 198, Nr. 1 (dieses Expl.) HN Online 217 temp. 11.58 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Sternberg 26, 1992, 99.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Kaunos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Mylasa
Los 291
1/48-Elektronstater (EL-Tetartemorion) 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Skorpion in Quadratum incusum. SNG Kayhan 925-927 Weidauer 166-167 0.29 g. ELEKTRON Einhieb im Avers, gutes sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Mylasa
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Insel Rhodos
Los 292
Kameiros.
Stater nach äginetischem Fuß 510/500 v. Chr. Feigenblatt mit Fruchtstand, zwischen den Fingern archaische Buchstaben / Quadratum incusum mit 2 länglichen Feldern. SNG Keckman 317 HGC 1380 BMC 7 11.93 g.
Feine Tönung, Seltener archaischer Münztyp
Poröser Schrötling, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 293
Rhodos.
Drachme 170/150 v. Chr., Magistrat Artemon. Kopf des Helios / Rose mit Knospe in flachem Incusum. SNG Keckman 640 HGC 1458 3.08 g. Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lydien
Königreich
Los 294
Mermnaden-Dynastie.
Elektrontrite 7./6. Jhdt. v. Chr., Sardeis. Löwenkopf mit "Nasenwarze" / Rechteckiges Incusum mit 2 Feldern. Weidauer 89 SNG v. Aulock 2870 4.72 g. ELEKTRON Leichte Schürfspur im Avers, sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 295
Mermnaden-Dynastie.
Elektron-Hemihekte 7./6. Jhdt. v. Chr., Sardeis. Löwenkopf mit "Nasenwarze" / Incusum. Weidauer XVI, 90 Rosen Coll. 654 corr. SNG Kayhan 1015 1.18 g. ELEKTRON Gutes sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Triton XVIII, 2015, 655 und NAC 18, 2000, 243, zwischenzeitlich im MoneyMuseum, Zürich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 296
Kroisos, 561-546 v. Chr.
Goldtrite der schweren Serie, Sardeis. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / Quadratum incusum mit 2 Feldern. Babelon, Traité I, 399 Slg. Rosen 663 SNG v. Aulock 8210 3.61 g. GOLD
Sehr selten
Feine Schürfspur, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 297
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie (Kyros II. oder Kambyses II.).
Goldstater der leichten Serie 550/521 v. Chr., Sardeis. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / 2 rohe Incusa. Babelon, Traité II/1, 401 SNG v. Aulock 2875 Berk in Celator 1990 , 3 SNG Berry 1138 8.13 g. GOLD
Hervorragend zentriertes und scharf ausgeprägtes Exemplar, Selten in dieser Qualität
Minimale Auflagen, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen GM 71, 1995, 351 und Astarte 1, 1998, 105.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pamphylien
Side
Los 298
Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr., Magistrat Kleuch(ares). Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Nike mit Kranz, im Feld Granatapfel. SNG BN 697 15.53 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kilikien
diverse
Los 299
Satrap Datames, 378-372 v. Chr.
Stater, Tarsos. Kopf der Aphrodite von vorn / Kopf des Ares. SNG BN 276 SNG CH 80 10.92 g.
Feine Tönung
Stempelfehler im Avers, Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kilikien
Kelendris
Los 300
Stater zu 2 Sigloi 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend. SNG CH - SNG BN - Kraay in NC 1962, 6 10.86 g.
Feine, dunkle Tönung
Gutes sehr schön
Aus Mainzer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹