Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 66 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Biberach, königliche Münzstätte
Los 1480
Friedrich II., 1215-1250, seit 1220 Kaiser.
Brakteat um 1220. Leopardisierter Löwe rechts. Berger, KM 2506 Klein/Ulmer 187 Slg. A. 395 Slg. Bonhoff 1860 Svensson - 0.48 g.
Sehr selten
Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Biberach, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Breisach, Stadt
Los 1481
Brakteat (Rappen) nach 1425. Stadtwappen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff 1780 Slg. Wüthrich 65 c Svensson - 0.36 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breisach, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1482
Brakteat (Rappen) nach 1498. Stadtwappen. Slg. Wüthrich 66 c Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.36 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Breisgau, unbekannte Münzstätte
Los 1483
Um 1225/1250.
Vierzipfeliger Brakteat. Löwe links. Berger, KM 2428 Slg. A. 278 Slg. Bonhoff 1781 Slg. Ulmer 1464 Wielandt 27 b 0.40 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breisgau, unbekannte Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1484
Um 1250.
Vierzipfeliger Brakteat. Kopf links, davor Kreuzstab und Ringel. Berger, KM 2400 Slg. A. 273 Wielandt 12 a Slg. Bonhoff - Svensson 184 (dies Exemplar) 0.37 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1485
Um 1250.
Vierzipfeliger Brakteat. Kopf rechts, davor Kreuzstab und Ringel. Berger, KM 2399 Slg. A. 272 Wielandt 13 a Slg. Bonhoff - Svensson - 0.37 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1486
Um 1250.
Vierzipfeliger Brakteat. Kopf mit wildem Haar von vorne zwischen Stern und Kreuz. Berger, KM - Slg. A. - Wielandt 18 Svensson - 0.37 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1487
Um 1250.
Vierzipfeliger Brakteat. Kopf mit wildem Haar von vorne zwischen Stern und Kreuz. Berger, KM 2427 Slg. A. 290 Wielandt 21 Slg. Bonhoff - Svensson - 0.35 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1488
Um 1250.
Vierzipfeliger Brakteat. Kopf mit glattem Haar von vorne zwischen Stern und Kreuz. Berger, KM - Slg. A. 289 Wielandt 22 a Slg. Bonhoff - Svensson - 0.37 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1489
Markgrafen von Baden-Hachberg.
Vierzipfeliger Brakteat um 1250. Geflügeltes Fabelwesen rechts. Berger, KM 2432 (Freiburg) Slg. A. 283 Wielandt 44 Slg. Bonhoff - Slg. Wüthrich 54 Svensson 187 (Freiburg, dies Exemplar) 0.37 g.
Herrliche Patina
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Donauwörth, königliche Münzstätte
Los 1490
Heinrich VI. von Hohenstaufen, 1190-1197, seit 1191 Kaiser.
Brakteat. Hüftbild seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien mit Lilie und Hüftbild Heinrichs mit Schwert über Mauerbrüstung, dazwischen Kreuzstab. Berger, KM - Gebhart 2 Slg. A. - Slg. Bonhoff 1927 Steinhilber 101 Svensson - 0.79 g.
Sehr selten
Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Donauwörth, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1491
Brakteat. Thronender König mit Kreuz und Lilie zwischen 2 Türmchen. Slg. A. 462 Slg. Bonhoff 1928 Steinhilber 102 Berger, KM - Svensson - 0.75 g.
Schöne Patina
Leicht dezentriert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1492
Brakteat. Gekrönte Büsten Heinrichs VI. und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien, dazwischen Kreuzstab auf Dreibogen über Sonne, im Feld eine Kugel, Rand aus 12 Halbmonden mit Stern. Berger, KM 2664 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 103 Svensson Mitteltafel S. 166, 16 (dies Exemplar) 0.82 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1493
Brakteat. Kreuz auf Leiste zwischen zwei Adlern, darunter Königskopf. Berger, KM 2665 Slg. A. 464 Slg. Bonhoff 1930 Steinhilber 104 Svensson 219 (dies Exemplar) 0.78 g.
Sehr selten
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1494
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser.
Brakteat. Königsbüste mit zwei Kreuzen. Berger, KM 2675 Slg. A. 466 Slg. Bonhoff 1932 Steinhilber 121 Svensson - 0.75 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Donauwörth, Reichsmzst.
Los 1495
Brakteat. Königsbüste mit 3 Kreuzen auf der Krone zwischen Palmzweig und Kreuzzepter. Berger, KM - Gebhart 18 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 122 0.67 g.
Selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Donauwörth, Reichsmzst.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1496
Brakteat. Königsbüste mit Kreuzstab und Lilie. Berger, KM -; Fd. Lechfeld 88 Gebhart - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 124 Svensson S. 119, Abb. 6.1 (dies Exemplar) 0.70 g.
Herrliche Patina, Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1497
Brakteat. Königskopf neben Adler im Profil. Berger, KM 2668 Slg. A. 465 Slg. Bonhoff 1931 Steinhilber 125 Svensson S. 241, Abb. 10.9a (dies Exemplar) 0.83 g. Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1498
Brakteat. Königskopf neben steigendem Löwen. Berger, KM 2670 Slg. A. 467 Slg. Bonhoff 1934 Steinhilber 127 Svensson - 0.92 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1499
Brakteat. Zwischen zwei rückwärts blickenden Adlern Königskopf über Giebel, darunter großes Kreuz. Berger, KM 2672 Slg. A. 468 Slg. Bonhoff 1935 Steinhilber 130 Svensson 220 (dies Exemplar) 0.65 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹