Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 66 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 1480
Friedrich II., 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat um 1220. Leopardisierter Löwe rechts. Berger, KM 2506 Klein/Ulmer 187 Slg. A. 395 Slg. Bonhoff 1860 Svensson - 0.48 g. Sehr selten Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Biberach, königliche Münzstätte
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1481
Brakteat (Rappen) nach 1425. Stadtwappen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff 1780 Slg. Wüthrich 65 c Svensson - 0.36 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breisach, Stadt
Los 1482
Brakteat (Rappen) nach 1498. Stadtwappen. Slg. Wüthrich 66 c Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.36 g. Vorzüglich
Los 1483
Um 1225/1250. Vierzipfeliger Brakteat. Löwe links. Berger, KM 2428 Slg. A. 278 Slg. Bonhoff 1781 Slg. Ulmer 1464 Wielandt 27 b 0.40 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breisgau, unbekannte Münzstätte
Los 1484
Um 1250. Vierzipfeliger Brakteat. Kopf links, davor Kreuzstab und Ringel. Berger, KM 2400 Slg. A. 273 Wielandt 12 a Slg. Bonhoff - Svensson 184 (dies Exemplar) 0.37 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Los 1485
Um 1250. Vierzipfeliger Brakteat. Kopf rechts, davor Kreuzstab und Ringel. Berger, KM 2399 Slg. A. 272 Wielandt 13 a Slg. Bonhoff - Svensson - 0.37 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön
Los 1486
Um 1250. Vierzipfeliger Brakteat. Kopf mit wildem Haar von vorne zwischen Stern und Kreuz. Berger, KM - Slg. A. - Wielandt 18 Svensson - 0.37 g. Sehr schön
Los 1487
Um 1250. Vierzipfeliger Brakteat. Kopf mit wildem Haar von vorne zwischen Stern und Kreuz. Berger, KM 2427 Slg. A. 290 Wielandt 21 Slg. Bonhoff - Svensson - 0.35 g. Fast vorzüglich
Los 1488
Um 1250. Vierzipfeliger Brakteat. Kopf mit glattem Haar von vorne zwischen Stern und Kreuz. Berger, KM - Slg. A. 289 Wielandt 22 a Slg. Bonhoff - Svensson - 0.37 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1489
Markgrafen von Baden-Hachberg. Vierzipfeliger Brakteat um 1250. Geflügeltes Fabelwesen rechts. Berger, KM 2432 (Freiburg) Slg. A. 283 Wielandt 44 Slg. Bonhoff - Slg. Wüthrich 54 Svensson 187 (Freiburg, dies Exemplar) 0.37 g. Herrliche Patina Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1490
Heinrich VI. von Hohenstaufen, 1190-1197, seit 1191 Kaiser. Brakteat. Hüftbild seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien mit Lilie und Hüftbild Heinrichs mit Schwert über Mauerbrüstung, dazwischen Kreuzstab. Berger, KM - Gebhart 2 Slg. A. - Slg. Bonhoff 1927 Steinhilber 101 Svensson - 0.79 g. Sehr selten Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Donauwörth, königliche Münzstätte
Los 1491
Heinrich VI. von Hohenstaufen, 1190-1197, seit 1191 Kaiser. Brakteat. Thronender König mit Kreuz und Lilie zwischen 2 Türmchen. Slg. A. 462 Slg. Bonhoff 1928 Steinhilber 102 Berger, KM - Svensson - 0.75 g. Schöne Patina Leicht dezentriert, sehr schön
Los 1492
Heinrich VI. von Hohenstaufen, 1190-1197, seit 1191 Kaiser. Brakteat. Gekrönte Büsten Heinrichs VI. und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien, dazwischen Kreuzstab auf Dreibogen über Sonne, im Feld eine Kugel, Rand aus 12 Halbmonden mit Stern. Berger, KM 2664 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 103 Svensson Mitteltafel S. 166, 16 (dies Exemplar) 0.82 g. Vorzüglich
Los 1493
Heinrich VI. von Hohenstaufen, 1190-1197, seit 1191 Kaiser. Brakteat. Kreuz auf Leiste zwischen zwei Adlern, darunter Königskopf. Berger, KM 2665 Slg. A. 464 Slg. Bonhoff 1930 Steinhilber 104 Svensson 219 (dies Exemplar) 0.78 g. Sehr selten Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
Los 1494
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat. Königsbüste mit zwei Kreuzen. Berger, KM 2675 Slg. A. 466 Slg. Bonhoff 1932 Steinhilber 121 Svensson - 0.75 g. Sehr schön
Los 1495
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat. Königsbüste mit 3 Kreuzen auf der Krone zwischen Palmzweig und Kreuzzepter. Berger, KM - Gebhart 18 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 122 0.67 g. Selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Donauwörth, Reichsmzst.
Los 1496
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat. Königsbüste mit Kreuzstab und Lilie. Berger, KM -; Fd. Lechfeld 88 Gebhart - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 124 Svensson S. 119, Abb. 6.1 (dies Exemplar) 0.70 g. Herrliche Patina, Sehr selten Vorzüglich
Los 1497
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat. Königskopf neben Adler im Profil. Berger, KM 2668 Slg. A. 465 Slg. Bonhoff 1931 Steinhilber 125 Svensson S. 241, Abb. 10.9a (dies Exemplar) 0.83 g. Kratzer, vorzüglich
Los 1498
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat. Königskopf neben steigendem Löwen. Berger, KM 2670 Slg. A. 467 Slg. Bonhoff 1934 Steinhilber 127 Svensson - 0.92 g. Fast vorzüglich
Los 1499
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat. Zwischen zwei rückwärts blickenden Adlern Königskopf über Giebel, darunter großes Kreuz. Berger, KM 2672 Slg. A. 468 Slg. Bonhoff 1935 Steinhilber 130 Svensson 220 (dies Exemplar) 0.65 g. Vorzüglich