Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 72 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Bayern, Königreich
Los 1600
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1844, München, Feldherrnhalle. A./K./S. 106 Dav. 591 J. 74 Kahnt 110 37.13 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1601
Maximilian II., 1848-1864.
Einseitige Silberprobe o. J. vom Dukaten. Stempel von Johann Adam Ries.. A./K./S. zu 142 ff. D./S. zu 33 ff. F. zu 277 ff. J. zu 127 ff 2.57 g.
Äußerst selten
Winzige Kratzer, vorzüglich aus polierter Platte
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1602
Maximilian II., 1848-1864.
Dukat 1855, München. D./S. 33 F. 277 J. 127 S. 110 3.50 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1603
Maximilian II., 1848-1864.
Doppelter Vereinstaler 1862, München, Kursmünze. A./K./S. 148 Dav. 608 J. 96 Kahnt 126 37.03 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1604
Ludwig II., 1864-1886.
Einseitige Silberprobe o. J. des Vereinstalers. Unsigniert. A./K./S. zu 173 ff. Dav. zu 609, 611 ff. J. zu 101, 104 Kahnt zu 127 ff 13.25 g.
Äußerst selten
Polierte Platte, leicht berieben
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1605
Ludwig III., 1913-1918.
Bronzegussmedaille 1914, auf die Schlacht bei Metz und in den Vogesen. Modell von Schwegerle. Büste Ruprechts von Bayern rechts / Löwenkopf über Schwert. Randpunze DS 16 14. Hasselmann 122 Bernhart 350 295.76 g.; 97 mm. Fleck, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Berlin, Stadt
Los 1606
Silbermedaille 1936, auf die olympischen Spiele. Stempel von Roth. Stehende Siegesgöttin / Glocke. Auf dem Rand SÄCHS.MÜNZE.999f. 22.34 g.; 36,5 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berlin, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg, Kurfürstentum
Los 1607
Johann Georg, 1571-1598.
Reichstaler 1574, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8959 Bahrfeldt 497 28.95 g.
Selten
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1608
Johann Georg, 1571-1598.
Reichstaler 1579, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8959 Bahrfeldt 501 b 27.71 g.
Selten
Rand minimal bearbeitet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1609
Johann Georg, 1571-1598.
Reichstaler 1580, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8959 Bahrfeldt 502 b 29.00 g.
Schöne Patina, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1610
Joachim Friedrich, 1598-1608, Administrator von Preußen.
Reichstaler 1604, Cöln. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 537 a Dav. 6112 28.47 g.
Sehr selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1611
Johann Sigismund, 1608-1619, 1618 Herzog von Preußen.
Reichstaler 1614, Cöln. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 567 a Dav. 6119 29.09 g.
Sehr selten
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1612
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen.
Reichstaler 1620, Berlin. Hüftbild rechts / Adler, auf der Brust Wappen. Bahrfeldt 637 Dav. 6128 28.43 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1613
Reichstaler 1631, Cöln. Geharnischtes Hüftbild mit Zepter rechts / Wappen unter Kurhut. Bahrfeldt 777 a Dav. 6146 28.79 g.
Sehr selten
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1614
Reichstaler 1635, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6151 Bahrfeldt, Marienburg 1517 Olding 23 b 28.84 g.
Selten
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1615
Reichstaler 1638, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 772 b Dav. 6155 28.84 g.
Prachtexemplar, Sehr selten
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1616
Reichstaler 1640, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 786 b Dav. 6163 28.84 g.
Selten
Leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1617
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen.
Reichstaler 1645 CT, Berlin. Hüftbild im Kurornat rechts / Wappen. Dav. 6182 v. Schrötter 172 28.76 g.
Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1618
Friedrich Wilhelm, der grosse Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen.
Reichstaler 1664 AB, Berlin. Kurfürst zu Pferd / Wappen. Dav. 6194 v. Schrötter 192 27.41 g.
Feine Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1619
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen.
Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin über die schwedische Armee. Kurfürst mit Lorbeerkranz und Schwert zu Pferd über Schlachtfeld, darüber Schriftband / Schrift. Dav. 6200 v. Schrötter 2194 27.80 g. Leicht bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹