Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze (As) 44/36 v. Chr., Magistrate P. Salpa und M. Fulvius pr. Behelmter Kopf nach rechts / Springender Stier nach rechts. RPC 264 13.18 g. Braune Patina, Selten Schön - sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 25.10.1978 bei Nascia, Mailand.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Celsa
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Denar - Beischlag zu einem republikanischen Bigatus. Kopf mit Torques nach rechts / 2 Reiter mit Schild nach links. Guadán 262 (Lesung: IKALENSKEN) Burgos 1106 (Lesung: ICALCUNSCEN) 3.85 g. Selten Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Slg. H.-S., erworben am 28.2.1978 bei Scheiner, Ingolstadt.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ikalesken
Los 3
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Hephaistos, dahinter Zange / Frontaler Helioskopf. Burgos 1152 SNG BM 356 11.49 g. Braune Patina - Von außergewöhnlichem Stil, Selten in dieser Qualität Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juni 1978 bei Stanley Gibbons, London.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Malaca
Los 4
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Weiblicher Kopf / Zweizeiliges Schriftband zwischen Pflug und Ähre. Burgos 1400 Guadan 230 21.36 g. Braune Patina Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung und ex Auktion Schenk-Behrens 12/1996.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Obulco
Los 5
Denar 105/31 v. Chr. Kopf mit Doppeltorques nach rechts / Reiter mit Lanze nach rechts. Guadan 715 Burgos 1709 3.46 g. Kabinettstönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und Auktion Peus Nachf. 294, 1978, 29.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Segobriga
Los 6
Bronze (As) 120/20 v. Chr. Kopf nach rechts, dahinter keltiberisches TiS / Lanzenreiter nach rechts über keltiberischer Legende. Burgos 673 Guadán 1896 6.58 g. Braune Patina Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Peus Nachf. 264, 1978, 35.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Titiacos
Los 7
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Stehender Gott Bes / Stier. Burgos 1987 , 198 SNG BM Spain 318-321 3.48 g. Grünbraune Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Insel Ebusus (Ibiza)
Los 8
Eppillus, 20 v. Chr.-1. Chr. Goldviertelstater. Schrift in Perlkreis / Pegasos nach rechts, darüber Kugel, darunter Ringel mit Punkt. ABC 1154 v. Arsdell 435-1 Ziegaus, Slg. Flesche 15 1.19 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Los 9
Potin 75/50 v. Chr. Umrisse eines Kopfes mit Vogelschnabel nach rechts; Zentralpunkt / Umrisse eines Stiers nach links, darüber Sichel; Zentralpunkt. ABC 165 var. de la Tour 9541 var 1.12 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Cantiaci (Region Kent)
Los 10
Potin 75/50 v. Chr. Umrisse eines Kopfes mit Vogelschnabel nach rechts / Umrisse eines Stiers nach links. ABC 165 de la Tour 9538 1.62 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im September 1977 bei Schulz, Stuttgart.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Blassgoldstater "Early Whaddon Chase Type" 55/45 v. Chr. Zu Ornamenten aufgelöster Apollonkopf / Pferd, im Feld Kugel mit Ring. v. Arsdell 1476 ABC vgl. 2439 5.86 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 3.10.1979.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
Los 12
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 13
Blassgoldstater "Middle Whaddon Chase Type" 45/40 v. Chr. Zu Ornamenten aufgelöster Apollonkopf / Pferd, im Feld Kugel mit Ring. v. Arsdell 1476-3 ABC vgl. 2445 5.79 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 9.11.1978 bei France Numismatique, Mulhouse.
Los 14
Tasciovanus, 25-10 v. Chr. Bronze 15/10 v. Chr., Verulamium. 2 Köpfe nach rechts, davor: VERI / Widder nach links, darüber TAS, in den Feldern Punkte und Sterne. v. Arsdell 1705-1 Mack 167 ABC 2655 1.78 g. Hellbraune Patina, Sehr selten in dieser Qualität Gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni
Los 15
Tasciovanus, 25-10 v. Chr. Bronze 15/10 v. Chr., Verulamium. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Widder nach links, darunter VIR. v. Arsdell 1820 Mack 180 ABC 2694 2.91 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Patinafehler, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Cunobelinus, 8-41 n. Chr. Blassgoldstater, Camulodunum. Ähre / Pferd nach rechts, darüber Zweig, darunter Ringel mit Punkt. v. Arsdell 1931-9 var. (etwas dünnerer Zweig) ABC 2780 ("Wild Heart") 5.40 g. GOLD Sehr seltene Variante Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.

Los 17
Cunobelinus, 8-41 n. Chr. Bronze. Behelmte Büste nach links, davor CVNOBIL / Eber nach links, darunter TAS. v. Arsdell 1983 ABC 2933 2.33 g. Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlich feinem Stil, Sehr selten Korrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Anonym. Silber-"1/4 Unit" 58/43 v. Chr., Region Dorset. "Three men in a boat" / Zickzack-Balken, beidseitig verschiedene geometrische Formen. v. Arsdell 1249-1 var ABC 2211 var. 0.91 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1990 bei Ritter, Düsseldorf.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges
Los 19
Anonym. Silber-"1/4 Unit, Duro Boat Bird" 58/43 v. Chr., Region Dorset. "Three men in a boat" / Zickzack-Balken, beidseitig verschiedene geometrische Formen. v. Arsdell 1242 ABC 2208 1.07 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 1.10.1984 von Brewi, Trier.
Los 20
Anonym. Blassgoldstater 45/40 v. Chr., Norfolk/Suffolk/Cambridgeshire. Glatter Buckel / Pferd über Sonnenrad, in den Feldern Kugeln. v. Arsdell vgl. 624-1 ("Middle Freckenham Type") ABC -, vgl. 1414 4.35 g. GOLD Selten Aus schlechtem Metall, Brandblasen im Revers, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben 1981 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni