Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 50 of 105 (2092 Lots total)
Lot 1160
Silbermedaille o. J. (17. Jh.), Hochzeitsmedaille. Stempel von J. Höhn? Brautpaar reicht sich die Hand, darüber Taube, unten Zweig zwischen zwei Herzen / 2 durch eine Kette verbundene Arme aus Wolken halten brennendes Herz, darunter aufgeschlagenes Buch. Slg. Goppel 1027 59.84 g.; 58 mm. Schöne Patina Kleine Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Danzig, Stadt
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1161
Silbermedaille 1625, auf die Hochzeit. Stempel von S. Dadler. Sich umarmendes Paar / Schrift. Wiecek 16 16.12 g. Schöne Patina Felder geglättet, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1162
Silbermedaille 1677, auf den Besuch des Königspaares. Stempel von J. Höhn. Beider Büsten rechts / Palme und Olivenbaum. Randschrift. Dutkowski/Suchanek 588 d Hutten-Czapski 2428 15.55 g.; 34 mm. Leicht geglättet, Randfehler, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1163
Friedrich August I. von Sachsen, 1807-1815. Silbermedaille 1808, auf seinen Aufenthalt in Warschau, gestiftet von der Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von J. Ligber. Büste links / Schrift. Hutten-Czapski 3454 60.88 g.; 53 mm. In zeitgenössischem Etui, Sehr selten Vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Warschau, Herzogtum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1164
Johann III., 1521-1557. Cruzado novo (400 Reis) o. J., Lissabon. Gekröntes Wappen / Kalvarienkreuz. F. 29 Gomes J3 166.04 3.51 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
; AUSLAND; PORTUGAL; Königreich
My Bid     Estim. Price
Lot 1165
Johann V., 1706-1750. 400 Reis (Cruzado novo) 1748, Lissabon. Königsname unter Krone / Kreuz von Jerusalem. F. 100 Gomes 83. 18 0.99 g. GOLD Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1166
500 Lei Satz Gold 2001, Schatz von Pietroasa. K./M. 170, 171, 172,173 F. 33 4 Stück. GOLD In gemeinsamer Original-Holzschatulle, Nur jeweils 250 Exemplare geprägt. Polierte Platte
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Republik
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Republik
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1167
500 Lei Satz Silber 2002, Jahr der Berge - National Parks. Motive: Nationalpark Retezat - Steinadler, Pietrosul Mare - Gams, Piatra Craiului - Luchs. K./M. 167, 168, 169 3 Stück In gemeinsamer Original-Holzschatulle., Nur jeweils 500 Exemplare geprägt. Polierte Platte (Kapsel)
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Republik
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Republik
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1168
Alexei Michailowitsch, 1645-1676. Jefimok 1655, auf Brabant, Philipp IV., 1621-1665, Patagon 1631, Brüssel. Burgunder Kreuz mit Gegenstempeln "St. Georg" und "1655" / Wappen. Dav. zu 4462 Spasski - Delmonte zu 295 27.84 g. Selten Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1169
Peter I. der Große, 1689-1725. Ovale tragbare Silbergussmedaille 1709, auf die Befestigung Taganrogs. Stempel von J. A. Dassier. Büste rechts / Grundriss der befestigten Stadt. Diakov 29.4 (geprägt) 41.63 g.; 42,4 x 37 mm. Späterer Guss, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1170
Anna, 1730-1740. Rubel 1732, Moskau, Kadaschewsker Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 57 Dav. 1670 25.87 g. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1171
Katharina II. die Große, 1762-1796. Silbermedaille o. J. (um 1768), Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Stempel von J. P. Gass und A. Klepikov. Büste rechts / Ceres sitzt auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhobenen Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund ein pflügender Bauer. Diakov 142.3 141.25 g.; 65 mm. Prachtexemplar, Selten Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1172
Katharina II. die Große, 1762-1796. Silbermedaille 1782, auf die Errichtung der Reiterstatue Peters I. auf dem St. Petersburger Dekabristenplatz am 6. August. Stempel von J. C. G. Jaeger. Büste links / Ansicht der Reiterstatue auf einem Felsen. Diakov 194.1 (R3) 225.77 g.; 81 mm. Feine Patina, Sehr selten Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

100 Jahre nach seiner Thronbesteigung ließ Zarin Katharina II. für Zar Peter I. den Großen auf dem St. Petersburger Dekabristenplatz ein 1.600 Tonnen schweres Denkmal auf einem Felsblock errichten. Das Monument zeigt den Zaren zu Pferd,
das mit den Hinterhufen eine Schlange (die Feinde des Zaren, insbesondere Schweden) zertritt. Heute zählt das Denkmal zu den bedeutenden Sehenswürdigkeiten der Stadt.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1173
Nikolaus I., 1825-1855. 3 Rubel 1831, St. Petersburg. F. 160 S. 96 Bitkin 77 (R) 10.20 g. Randfehler, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1174
Nikolaus I., 1825-1855. 5 Rubel 1836, St. Petersburg. F. 155 Bitkin 13 S. 36 6.49 g. GOLD Kleiner Randfehler, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1175
Alexander III., 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. Bitkin 217 Dav. 291 20.59 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1176
Alexander III., 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. Bitkin 217 Dav. 291 20.65 g. Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1177
Alexander III., 1881-1894. Rubel 1891, St. Petersburg. Bitkin 74 Dav. 292 19.98 g. Patina Sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1178
Nikolaus II., 1894-1917. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 17 F. 178 S. 215 6.43 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1179
Nikolaus II., 1894-1917. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 17 F. 178 S. 216 6.44 g. GOLD Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price