Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 1 of 12 (238 Lots total)
Lot 10
Potin 75/50 v. Chr. Umrisse eines Kopfes mit Vogelschnabel nach rechts / Umrisse eines Stiers nach links. ABC 165 de la Tour 9538 1.62 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im September 1977 bei Schulz, Stuttgart.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Cantiaci (Region Kent)
My Bid     Estim. Price
Lot 15
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni
My Bid     Estim. Price
Lot 17
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
My Bid     Estim. Price
Lot 21
Anonym. Silber-"1/2 Unit" 35/25 v. Chr., Norfolk/Suffolk/Cambridgeshire. Eber nach rechts, darüber Ringe / Pferd nach rechts, darüber 3 Punkte, darunter Stern. v. Arsdell 655-1 ABC -, vgl. 1621 1.04 g. Feine Tönung Prägeschwäche, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
My Bid     Estim. Price
Lot 22
Anonym. Silber-"1/2 Unit" "Tricorne Type" 25/38, Norfolk/Suffolk/Cambridgeshire. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Blütenornament und Perlen. v. Arsdell 750 ABC 1678 (Ecen, 10-43 n. Chr.) 1.16 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., erworben am 20.2.1978 bei Scheiner, Ingolstadt.
My Bid     Estim. Price
Lot 32
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Baiocassi in Armorica
My Bid     Estim. Price
Lot 37
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.5.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Elusates
My Bid     Estim. Price
Lot 40
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 4.4.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Nitiobroges oder Petrocores
My Bid     Estim. Price
Lot 42
Anonym. Potinmünze 100/50 v. Chr., Region Champagne. Bucranium, darüber Ornamente / Bär (?) nach links über Schlange. Depeyrot NC VII 34 DT 221 4.46 g. Dunkelgrüne Patina Schön - sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 27.12.1978 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi
My Bid     Estim. Price
Lot 43
Anonym. Potinmünze 60/40 v. Chr., Region Champagne. Sitzende männliche Figur mit Torques und Stab von vorn / Eber, im Feld Schlange und 2 Sterne. de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 DT 220 4.99 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei ex Liste MMAG 1978 (m. Abb., aber nicht verifizierbar).
My Bid     Estim. Price
Lot 54
Bronze "au personage courant" 60/30 v. Chr., Region Rouen. Gestalt im Knielauf, Blick zum Betrachter, links Stern / Pferd nach rechts, darunter Stern. Scheers 163, Klasse 1A, Tf. XX, 574 DT vgl. 293-294 2.74 g. Grüne Patina Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.8.1981 bei France Numismatique (m. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Veliocasses
My Bid     Estim. Price
Lot 60
Pixtilus. Bronze 50/30 v. Chr., zwischen Loire und Seine. Kopf mit Diadem und Torques, davor Legende / Nackte androgyne geflügelte Gottheit zu Pferd, in der Linken einen Zweig haltend, darunter liegende S-Schleife. DT 2471 Depeyrot NC V , 89 de la Tour 7081 3.35 g. Dunkelgrüne Patina - außergewöhnlich gut zentriert Fast sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 18.5.1980 bei France Numismatique, Mulhouse (m. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Carnutes
My Bid     Estim. Price
Lot 63
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. In Volutenornamente übergehender Kopf / Pferd mit volutenartig stilisiertem Reiter, darunter Lyra. Depeyrot NC VIII , 178 DT 2341 6.74 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 3.3.1978 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
My Bid     Estim. Price
Lot 64
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf "aux nez en epsilon" / Pferd mit Vogelkopf nach rechts, darunter Eber. Depeyrot NC VIII , 184 DT 2339 6.54 g. Feine, dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei ex Auktion Münzzentrum Köln.
My Bid     Estim. Price
Lot 67
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf "aux nez orné" / Pferd mit Menschenkopf nach links, darunter Lyra. Depeyrot NC VIII , 180 DT 2334 6.48 g. Feine Tönung Im Avers mit Tuschezahl versehen, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Oktober 1977 bei Probst, Luxemburg.
My Bid     Estim. Price
Lot 70
Anonym. Billon-Stater 60/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf mit groben Locken nach rechts / Menschenköpfiges Pferd nach rechts, darunter Rad. de la Tour 6783 DT 2311 6.71 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
Ex Slg. H.-S., erworben im Juni 1977 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Redones
My Bid     Estim. Price
Lot 74
Anonym. Potinmünze vom Typ "Teufelskopf" 1. Jhdt. v. Chr., Region um Lyon. Kopf / Gehörnter Vierfüßler. DT 3508 Scheers , Danicourt, Tf. XI, 188 2.54 g. Hellbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 9.11.1979 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Turones
My Bid     Estim. Price
Lot 80
EPAD. Kleinbronze 57/52 v. Chr., Region Auvergne. Kopf nach rechts / Reiter nach rechts, darunter Voluten, im Abschnitt Legende. de la Tour 3894 DT 3594 2.62 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schön - sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Okt. 1977 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Arverni
My Bid     Estim. Price
Lot 82
EPAD. Bronze 57/52 v. Chr., Region Auvergne. Weibliche Büste mit Helm, davor die Legende / Krieger halblinks stehend, in der Rechten ein Feldzeichen haltend, in der Linken Lanze und Rundschild. de la Tour - DT 3607 1.71 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Fast sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 9.11.1980 bei Probst, Luxemburg.
My Bid     Estim. Price
Lot 83
EPAD. Bronze 57/52 v. Chr., Region Auvergne. Weibliche Büste mit Helm, davor die Legende / Krieger halblinks stehend, in der Rechten ein Feldzeichen haltend, in der Linken Lanze und Rundschild. de la Tour - DT 3607 2.12 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Fast sehr schön
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 12 (238 Lots total)