E-Auktion 9  -  06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur

Seite 1 von 30 (584 Ergebnisse total)
Los 1
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques nach links / Schnabelpferd nach rechts in Zickzack-Kranz. Castelin 1119 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408 1.16 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion GM 257, 2018, 47 und Tafelexemplar von W. Schäfke, Kölner Geldgeschichte(n).
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter, HN 613 0.57 g. Feine, dunkle Tönung Unbedeutender Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Ex Slg. Prof. Dr. Bachmann und ex Liste MMAG, Basel, 472, 1984, 8.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Phistelia
Los 3
Obol 280/228 v. Chr. Kantharos / Kantharos. HGC 927 0.55 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf der Athena / Herakles erwürgt den nemeischen Löwen. SNG Cop. 1099 Rutter, HN 1379 1.12 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Herakleia
Los 5
Stater 470/440 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) 7.67 g. Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante Schrötlingseinrisse, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Diobol 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier. SNG ANS 1130 0.90 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Tetras 203/89 v. Chr. Büsten der Dioskuren nebeneinander / Asklepios mit Adler und Zepter. SNG ANS 778 Rutter, HN 2559 2.80 g. Braungrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Los 8
Agathokles, 317-289 v. Chr. Elektron 12 1/2 Litrai bzw. Viertelstater. Kopf des Apollon / Lyra. SNG ANS 617-619 HGC 1295 (R1) 1.80 g. ELEKTRON Selten Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Los 9
Drachme 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Keule zwischen Ähre und Köcher mit Bogen. Pick, Dacien & Moesien I, 1, S. 97, 196 4.96 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Kallatis
Los 10
Goldstater (Lysimacheier) 175/150 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Dreizack mit Delphinen und 2 Monogramme. Marinescu 1996 Issue 131, R401, O- HGC 1382 8.51 g. GOLD Selten Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG Cop. 1016 4.65 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 412, 2014, 61.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Bronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Dionysoskopf / Ziegenbock. SNG ANS - SNG Cop. - BMC - AMNG -, vgl. 15 7.57 g. Dunkelbraune Patina, Seltene Variante Knapp sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Thessalonike
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Bronze 187/40 v. Chr. Kopf des Poseidon / Prora. AMNG 22 7.81 g. Selten Sehr schön/Schön
Los 14
Stater 400/350 v. Chr. Kuh mit Kalb / 2 mit Ornamenten gefüllte Rechtecke in großem Quadrat, im Abschnitt Thyrsos. HGC 37 Fried Gruppe III HGC 36 10.41 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; Insel Korkyra
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Stater nach korinthischem Vorbild 400/330 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, im Feld Kerykeion. Calciati, Pegasi S. 415, 91 BMC - 8.24 g. Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Insel Leukas
Los 16
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr., Magistrat Q.. Pegasos / Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beiz. Hängeohrring. HGC 920 Calciati, Pegasi, - Slg. BCD 373.4 8.32 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Thyrrheion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Hemidrachme 340/330 v. Chr. Kopf der Demeter / Heros Aias mit Schwert und Löwenschild über Speer. HGC 996 SNG Cop. 52 Slg. BCD 69 2.46 g. Dunkle Tönung, Selten Kleine Punze im Aversfeld, Kratzer im Revers, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HYPOKNEMIDISCHE LOKRIS; Opous
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Obol 400/350 v. Chr. Boeotischer Schild / Mondsichel und Ethnikon. SNG Berry 606 Slg. BCD 598 0.69 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Thespiai
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Tetrobol 171/168 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora. HGC 1525 0.98 g. Feine Tönung - feiner Stil Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Histiaia
Los 20
Tetrobol 171/168 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora, Beiz. Dreizack. HGC 1525 2.23 g. Feine Tönung Sehr schön