Online Catalogue (Archive)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

Page 16 of 140 (2790 Lots total)
Lot 301
Leontius, 695-698. Solidus, Konstantinopel, 6. Off. Büste mit Konsularmappa und Kreuzglobus von vorn / Stufenkreuz. DOC 1 Hahn 1 Sear 1330 4.16 g. GOLD Fein gearbeitetes Bildnis, Selten Kleine Punze im Revers, Rand befeilt, sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 857.
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; diverse
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 302
Leontius, 695-698. Tremissis, Konstantinopel. Büste mit Kreuzglobus und Konsularmappa von vorn / Kreuz. DOC 4 Hahn 5 Sear 1333 1.41 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Lanz 164, 2017, 305.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 303
Tiberius Apsimarus, 698-705. Solidus, Konstantinopel, 1. Off. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn / Stufenkreuz. DOC 1 Hahn 1 Ratto - Sear 1360 4.27 g. GOLD Randfehler, Kratzer im Reversfeld, sehr schön - vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 304
Philippicus Bardanes, 711-713. Solidus, Konstantinopel, 2. Off. Büste mit Kreuzglobus und Adlerzepter / Stufenkreuz auf 3 Stufen. DOC 1f Hahn 1 Sear 1447 4.21 g. GOLD Selten Rand leicht befeilt, sehr schön - vorzüglich
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014; mit Auktionsvorkommen.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 305
Constantinus VII. Porphyrogenetus, 913-959, mit Romanus II. Solidus 945/959, Konstantinopel. Christusbüste / Beide Büsten mit Patriarchenkreuz. DOC 15 Sear 1751 4.49 g. GOLD Sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 306
Johannes I. Zimiskes, 969-976. Tetarteron 970/973, Konstantinopel. Büste Christi mit Gebetsbuch und Nimbus / Maria segnet Johannes, der ein Patriarchenkreuz hält, oben Manus Dei. DOC - Sear 1789 Füeg Serie 3.1 4.08 g. GOLD Sehr seltene Variante Fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 307
Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon, Konstantinopel. Christus auf Thron / Maria (ohne Nimbus!) krönt Kaiser. DOC 1a Sear 1820 4.37 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 308
Isaak I. Komnenos, 1057-1059. Histamenon, Konstantinopel. Christus auf Thron / Kaiser mit Labarum und Schwert. DOC 1 Sear 1843 4.39 g. GOLD Einhieb im Avers, sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 309
Konstantinos X. Dukas, 1059-1067. Histamenon, Konstantinopel. Christus auf Thron / Kaiser mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 1b Sear 1847 4.13 g. GOLD Graffito im Avers, fast sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 310
Romanos IV. Diogenes, 1068-1071, mit Eudokia Makrembolitissa, Michael VII., Andronikos und Konstantios. Histamenon, Konstantinopel. Christus krönt Kaiser und Kaiserin / Michael VII. zwischen Konstantios und Andronikos. DOC 1 Sear 1859 4.36 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 311
Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon, Konstantinopel. Christusbüste / Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 2d Sear 1868 4.35 g. ELEKTRON Leichter Doppelschlag im Avers, sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 312
Nikephoros III. Botaniates, 1078-1081. Histamenon, Konstantinopel. Christus auf Thron / Kaiser mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 3b Sear 1881 3.57 g. ELEKTRON Schön - sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 313
Manuel I. Komnenos, 1143-1180. Aspron Trachy 1167/1183. Christus auf Thron / Maria krönt Kaiser. DOC 6c Ratto 2118 Sear 1961 4.15 g. ELEKTRON Unbedeutendes Kreuzgraffito im Avers, sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 314
Michael VIII. Palaiologos, 1261-1282. Hyperpyron, Konstantinopel. Maria in den Mauern von Konstantinopel (6 Türme) / Kaiser zu Füßen des Erzengels Michael, rechts nimbierter Jesus. Bendall, in RN 1984 24 Sear 2242 4.16 g. ELEKTRON Leichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 315
Andronikos II. Palaiologos, 1282-1320, mit Michael IX. Hyperpyron 1295/1305, Konstantinopel. Maria in den Mauern von Konstantinopel / Christus zwischen Andronikos und Michael. DOC 235ff Sear 2396 3.96 g. ELEKTRON Avers verprägt, Schrötlingseinriss, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 316
Andronikos II. Palaiologos, 1282-1320, mit Michael IX. Hyperpyron 1295/1305, Konstantinopel. Maria in den Mauern von Konstantinopel (4 Türme) / Christus zwischen Andronikos und Michael. DOC 340 Sear 2396 4.19 g. ELEKTRON Avers verprägt, winzige Schrötlingseinrisse, vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 317
Andronikos II. Palaiologos, 1282-1328, mit Michael IX. Silber-Basilikon 1295/1320, Konstantinopel. Christus mit Pallium und Colobium thronend / Andronicus (links) und Michael (rechts) halten gemeinsam ein Labarum. Sommer 80.3 Sear 2402 1.78 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.

Das Basilikon orientierte sich in Gewicht und Aussehen am venezianischen Grosso, den der Doge Enrico Dandalo eingeführt hatte, der 1204 Konstantinopel eingenommen hatte.
My Bid     Estim. Price
Lot 318
Johannes II., 1280-1297. Aspron Trachy. St. Eugenius mit Kreuz, ohne Beizeichen, daneben 2 Ringel übereinander / Kaiser mit Labarum und Konsularmappa, rechts Manus Dei. Retowski - Sommer T5.2 var 2.78 g. Kabinettstönung, Seltene Variante Gutes sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; KAISERREICH TRAPEZUNT; diverse
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; KAISERREICH TRAPEZUNT; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 319
Johannes II., 1280-1297. Aspron Trachy. St. Eugenius mit Kreuz / Kaiser mit Labarum und Konsularmappa, rechts Manus Dei. Retowski 10 Sommer T5.2.5 2.86 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 320
Johannes II., 1280-1297. Aspron Trachy. St. Eugenius mit Kreuz / Kaiser mit Labarum und Konsularmappa, rechts Manus Dei. Retowski - Sommer T5.4 var 2.81 g. Kabinettstönung Sehr schön
Ex Sammlung Michael Stich.
Result My Bid     Estim. Price