Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 11 von 140 (2790 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karthagisches Weltreich
diverse
Los 201
Bronze 3./2. Jhdt. v. Chr., Karthago. Kopf der Tanit / Pferde mit zurückgewandtem Kopf. SNG Cop. 392 Alexandropoulos 40 8.81 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 292, 1977, 5107.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; diverse
Möglicherweise handelt es sich um ein sehr schwach silberhaltiges Exemplar.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Axum
Armah
Los 202
Bronze mit Goldeinlage im Revers 540/580. König mit Christogrammstab auf Thron / Kreuz in Kreis. Munro-Hay 153 (var.: Kreuzstab) Hahn, Aksumite 72b 1.96 g.
Grüne Patina
Gefülltes Loch, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Münzzentrum 45, 1981, 433.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AXUM; Armah
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Republikanische Prägungen
diverse
Los 203
Anonym.
Didrachme 269 v. Chr., Rom. Büste des Hercules / Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus. Cr. 20,1 Syd. 6 7.33 g.
Feine Tönung
Unbedeutende Korrosionsspuren im Revers, gutes sehr schön
Ex Auktion GM 134, 2004, 2332.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Im Jahr 269 amtierten die beiden Konsuln Q. Ogulnius Gallus und C. Fabius Pictor. Ersterer hatte als Ädil 296 das auf der Rückseite gezeigte Standbild aufstellen lassen. Letzterer war ein besonderer Hercules-Verehrer -- wie sämtliche Vertreter der 2gens Fabia.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 204
M. Baebius Tampilus.
Denar 137 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Apollon mit Pfeil und Bogen in Quadriga. Cr. 236, 1a Syd. 489 3.93 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 205
Q. Antonius Balbus.
Denar (Serratus) 83/82 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria in Quadriga, Stz. F. Cr. 364, 1d Syd. 742b 3.74 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 21.2.1975 bei M&M Basel.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 206
Q. Pompeius Rufus.
Denar 54 v. Chr., zur Erinnerung an seine beiden Großväter. Kurulischer Sessel zwischen Pfeil und Lorbeerzweig / Kurulischer Sessel zwischen Lituus und Kranz. Cr. 434, 2 Syd. 909 3.79 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 207
L. Aemilius Buca.
Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Kopf Caesars mit Kranz, im Feld Mondsichel / Venus mit Victoria-Statuette und Zepter. Cr. 480, 4 Syd. 1060 3.69 g.
Feine Tönung
Bankpunzen im Avers, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1999.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 208
P. Clodius.
Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.73 g.
Feine Tönung - charmantes Expl. mit ideal zu den Bildern passendem, ovalem Schrötling
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 209
L. Mussidius Longus.
Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an C. Julius Caesar. Kopf des Caesar / Ruder, Füllhorn auf Globus, geflügelter Caduceus und Apex. Cr. 494, 39b var. Syd. 1096 var 3.51 g. Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 210
L. Mussidius Longus.
Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an C. Julius Caesar. Kopf des Caesar / Ruder, Füllhorn auf Globus, gefügelter Caduceus und Apex. Cr. 494, 39a Syd. 1096a 3.78 g.
Selten
Bankpunze im Revers, schön - sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2010, mit Sammlernotiz.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Imperatorische Prägungen
diverse
Los 211
C. Julius Caesar.
Denar 46/45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien, zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. Kopf der Venus, dahinter Cupido / Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468,1 Syd. 1014 3.96 g.
Feine, leicht goldschimmernde Tönung
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2014.
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 212
M. Iunius Brutus und L. Sestius.
Quinar 42 v. Chr., Heeresmzst. der Republikaner in Kleinasien. Verschleierter Kopf der Libertas / Prora vor Anker. Cr. 506, 3 Syd. 1288 1.69 g. Scharf gereinigt, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 213
Sextus Pompeius.
Denar 42/40 v. Chr., Mzst. auf Sizilien (Messana?). Kopf des Cn. Pompeius Magnus zwischen Krug und Lituus / Neptun mit Aplustrum auf Prora zwischen den kataneischen Brüdern Anapias und Amphinomus mit ihren Eltern auf den Schultern. Cr. 511, 3a Syd. 1344 Woytek, Arma S. 559 3.74 g. Bankpunzen im Avers, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 214
C. Cassius Longinus und P. Cornelius Lentulus Spinther.
Denar 42 v. Chr., Mzst. in Kleinasien. Büste der Libertas / Priestergerät: Sitella (Opferkanne), Lituus (Augurenstab). Cr. 500,5 Syd. 1305 3.59 g.
Sehr attraktives Exemplar
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 215
M. Antonius.
Denar 41 v. Chr., Ephesos, Mzm. M. Barbatius Pollio. Kopf des M. Antonius / Kopf des Octavianus. Cr. 517, 2 Syd. 1181 3.65 g.
Kabinettstönung - außergewöhnliches Reversbildnis
Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2010, mit Unterlegzettel.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 216
M. Antonius.
Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die II. Legion. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544,14 Syd. 1216 3.27 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 217
M. Antonius.
Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die XI. Legion. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544, 25 Syd. 1229 3.54 g. Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 218
M. Antonius.
Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. in Griechenland, Prägung für die XII. Legion Antiqua. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544, 9 Syd. 1231 3.55 g.
Selten
Winzige Punze im Revers, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 219
Octavianus.
Bronze um 36 v. Chr., Vienne. Köpfe des Divus Julius Caesar und des Augustus / Prora mit Aufbauten. RPC 517 17.39 g.
Dunkelbraune Patina, Sehr selten
Schön - sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 220
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Aureus 2/1 v. - 14 n. Chr., Lugdunum (Lyon). CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Kopf mit Lorbeerkranz / TI CAESAR AVG F TR POT XV, Tiberius mit Adlerzepter in Triumphalquadriga. RIC 221 C. 299 Calicó 294 7.76 g. GOLD
Sehr selten
Unbedeutendes, kleines Graffito unterhalb des Halsabschnitts, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹