E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 14 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 261
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 18/16 v. Chr., Colonia Patricia. Kopf / Capricorn mit Ruder und Füllhorn. RIC 126 C. 21 3.71 g. Feine Tönung Dezent geglättet, gutes sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 262
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 16 v. Chr., Mzm. C. Asinius Gallus. Schrift in Kranz / SC. RIC 372 C. 368 10.69 g. Bräunliche Messingpatina Sehr schön
Los 263
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.63 g. Feine Tönung Sehr schön

Dieser Münztyp ist auch bekannt als der biblische tribute penny (Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist ...).
Los 264
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.32 g. Schwarze Chloridpatina Korrosionsspuren, fast sehr schön

Los 265
Caligula für Agrippa. As, Rom, zur Erinnerung an den Großvater des Kaisers. Kopf / Neptun mit Delphin und Dreizack. RIC 58 C. 3 10.41 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
Los 266
Nero, 54-68. Aureus 63/64, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412 corr. 7.00 g. GOLD Schön
Los 267
Nero, 54-68. Sesterz 65, Rom. Kopf / Roma mit Victoria-Statuette und Parazonium auf Thron. RIC 292 C. 261 var. 23.56 g. Dunkelgrüne Patina Revers korrodiert, sehr schön/Schön
Los 268
Vespasianus, 69-79. Sesterz 71, Rom. Kopf / Roma mit Victoria-Statuette und Lanze. RIC II/1, 244 C. 418 24.86 g. Bläulich-braune Patina Sehr schön
Los 269
Vespasianus, 69-79. Sesterz 72/73, Rom. Kopf / Pax mit Zweig und Füllhorn. RIC II/1, 378 C. 332 24.01 g. Hellgrüne Patina mit hellbraunen Auflagen Sehr schön
Los 270
Vespasianus, 69-79. Denar 74, Rom. Kopf / Geflügelter Caduceus. RIC II/1, 703 C. 362 3.35 g. Sehr schön
Los 271
Vespasianus, 69-79. Denar 74, Rom. Kopf / Kaiser mit Zweig und Zepter auf kurulischem Sessel. RIC II/1, 683 C. 363 3.17 g. Selten Schön - sehr schön
Los 272
Vespasianus, 69-79. Denar 75, Rom. Kopf / Pax mit Zweig auf Thron. RIC II/1, 772 C. 366 3.18 g. Sehr schön
Los 273
Vespasianus, 69-79. As 77/78, Rom Kopf / Pax mit Caduceus und Zweig an Säule. RIC II/1, 1007 11.84 g. Äußerst selten Fast sehr schön
Los 274
Vespasianus für Domitianus. Denar 76/77, Rom. Kopf / Pegasus. RIC II/1, 921 C. 47 3.28 g. Herrliches Bildnis des Domitianus Sehr schön
Los 275
Vespasianus für Domitianus. As 80/81, Rom. Kopf / Ceres mit Zepter und Ähren. RIC II/1, 308 C. 32 10.01 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 276
Titus für Domitianus. Denar 80, Rom. Kopf / Altar. RIC II/1, 266 C. - 3.26 g. Feine Tönung Schrötlingsfehler, gutes sehr schön
Los 277
Domitianus, 81-96. As 85, Rom. Kopf / Virtus mit Speer und Parazonium, Fuß auf Helm. RIC II/1, 423 C. - 8.97 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 278
Domitianus, 81-96. Denar 90, Rom. Kopf / Minerva mit Blitzbündel und Speer, dahinter Schild. C. 260 RIC II/1, 691 3.37 g. Kleiner Kratzer im Aversfeld (Graffito?), sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 279
Domitianus, 81-96. Dupondius 90/91, Rom. Kopf / Virtus mit Parazonium und Speer. RIC II/1, 706 C. 657 10.62 g. Rotbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 280
Domitianus, 81-96. Denar 92/93, Rom. Kopf / Minerva mit Schild und Speer auf Prora, davor Eule. C. 281 var RIC II/1, 740 3.50 g. Feine Tönung Kratzer im Avers, sehr schön