Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
Seite 1 von 48 (944 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Keltiberer
Ilipa
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Fisch, darüber Halbmond, im Abschnitt Ethnikon zwischen Linien / Ähre. Guadan 886 Burgos 1201 17.01 g.
Dunkelbraune Patina
Fast sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ilipa
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Briten
Atrebates und Regni
Los 2
Tincommius, 20-10 v. Chr.
Quinar. Kopf (davor: TINCOM) / Adler von vorn. v. Arsdell 397 1.12 g.
Feine Tönung
Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Briten
Iceni
Los 3
Quinar 25/38. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Blütenornament und Perlen. v. Arsdell 715 0.87 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Remi
Los 4
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 533 ff 1.15 g.
Goldschimmernde Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi
Im Münzenhandel wird das Nominal aufgrund seiner Goldtönung desöfteren als 1/4 Elektronstater bezeichnet.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 5
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 534 1.35 g.
Goldschimmernde Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Carnutes
Los 6
Bronze, Region Chartres. Weiblicher Kopf / Adler mit Beute, darunter Rad. DT 2576 2.30 g.
Grüne Patina
Avers dezentriert, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Carnutes
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Turones
Los 7
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 3.07 g.
Feine Silbertönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Turones
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 8
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 2.37 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Bituriges Cubi
Los 9
Quinar. Weiblicher Kopf / Pferd, darüber Schwert. de la Tour 4097 var 1.93 g.
Feine Tönung - Perfekt zentrierter Revers
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bituriges Cubi
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Haedui
Los 10
Quinar ca. 55 v. Chr. Behelmter Kopf nach links / Pferd. de la Tour 4805 1.85 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Haedui
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Lingones
Los 11
Quinar. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Monogramm. DT 3435 1.92 g.
Feine Tönung
Revers verprägt, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lingones
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 12
Potinmünze. Drei fischförmige Gebilde um Punke in Perlkreis / Drei S-förmige Gebilde um Punkt in Perlkreis. Castelin 604 de la Tour 8329 3.81 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Senones
Los 13
Bronze 1. Jhdt. v. Chr., Region Seine. Stilisierter Kopf / Vogel, im Feld Kreuz und 2 Ringel. DT 2637 2.62 g.
Hellbraune Patina
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Senones
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 14
Potinmünze. Kopf / Pferd, im Feld 3 Kugeln. Castelin 701 de la Tour 7417 3.99 g.
Schwarzbraune Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 15
Potinmünze. Kopf mit Helm / Pferd mit gepunkteter Mähne, im Feld 5 Kugeln. Castelin 698 var. de la Tour 7405 2.77 g.
Graugrüne Patina
Loch, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Treveri
Los 16
Potinmünze. Beidseitig zwei gegeneinander gedrehte Tiere (Wildschweine ?) um Punkt. de la Tour 7465 Scheers 702 Reding, Tetelbierg Typ 72 4.17 g.
Feine schwarze Patina
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Rhein- und Donaukelten
diverse
Los 17
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 Forrer I, S. 184, 352 Scheers 347 Kellner, Manching 2309 1.52 g. Schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 18
Regenbogenschüsselchen.
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.38 g. GOLD Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 19
Regenbogenschüsselchen.
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.36 g. GOLD Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 20
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a, Kellner Gruppe IX B. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 6.84 g. ELEKTRON Brand- oder Säureschaden, schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»