Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 118 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 2341
Friedrich Franz I., 1785-1837, 1815 Grossherzog. 2 Taler 1797, Schwerin. Wappen / Wert. F. 1724 J. 73 Kunzel 361 3.12 g. GOLD Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2342
Paul Friedrich, 1837-1842. 2 1/2 Taler 1840, Schwerin. A./K./S. 31 D./S. 147 F. 1732 J. 81 S. 512 GOLD Nur 2.910 Exemplare geprägt Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum
Los 2343
Friedrich Franz IV., 1897-1918. Bronzemedaille 1900, auf die Einweihung der restaurierten Doberaner Klosterkirche. Stempel von Schultz. Kreuz in den Winkeln Medaillons mit den Köpfen der Großherzöge und des Regenten / Ansicht der Kirche. Kunzel 90 83.37 g.; 60 mm. Nur 20 Exemplare in Bronze geprägt Fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Döry.
Los 2344
Adolph Friedrich III., 1708-1752. 2 Taler 1746, Stargard. Gekröntes Monogramm / Wert. F. 1738 Kunzel 557 A/a 2.73 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 2345
Adolph Friedrich III., 1708-1752. 5 Taler (Pistole) 1747, Stargard. Geharnischte Büste rechts / Gekröntes Wappen. F. 1736 Kunzel 553 A/a 6.53 g. GOLD Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 2346
Adolph Friedrich III., 1708-1752. Goldabschlag von den Stempeln des 3 guten Pfennig 1747, Stargard. Gekröntes Monogramm / Wert. F. - Kunzel 570 Anm 1.48 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Los 2347
Adolph Friedrich III., 1708-1752. 5 Taler (Pistole) 1749, Neustrelitz. Geharnischte Büste rechts / Gekröntes Wappen in verzierter Kartusche, mit angehängtem dänischen Elefantenorden. F. 1736 Kunzel 556 A/a 6.62 g. GOLD Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 2348
Adolph Friedrich IV., 1752-1794. 5 Taler (Pistole) 1754, Neustrelitz. Büste rechts / Gekröntes Wappen, darunter Kreuz des polnischen Weißen Adlerordens. F. 1740 Kunzel 580 A/a 6.66 g. GOLD Äußerst selten Fast vorzüglich
Los 2349
Anton V., Administrator 1686-1693. 60 Kreuzer 1691, Langenargen. Büste rechts / Wappen. Dav. 687 Ebner 132 16.00 g. Winzige Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Montfort, Grafschaft
Los 2350
Bronzegussmedaille 1920, auf den "Gesslerhut" in der Pfalz. Stempel von K. Goetz Französischer Helm auf Fasces / Nackte Frau an Arm gefesselt. Kienast 265 57.12 g.; 60 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt
Los 2351
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Breiter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt Münster. Büste St. Pauli über Stadtansicht / Wappen. Dav. 5603 Schulze 106 31.26 g. In alter Fassung, geglättet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Münster, Bistum
Los 2352
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. Dukat 1809, Darmstadt. D./S. 148 F. 1789 J. 64 S. 513 A./K./S. 1 GOLD Nur 3.543 Exemplare geprägt Winzige Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau, Herzogtum
Los 2353
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. 3 Kreuzer 1816, Wiesbaden. A./K./S. 15 J. 13 h Sehr seltenes Jahr Sehr schön
Los 2354
Friedrich August, 1803-1816. Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 25 Dav. 738 J. 19 Kahnt 300 b Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Usingen, Herzogtum
Los 2355
Friedrich Wilhelm, 1788-1816. Konventionstaler 1813, Ehrenbreitstein, vertiefte Randschrift. A./K./S. 34 Dav. 736 J. 28 Kahnt 304 Minimal justiert, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 2356
Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Stierkopf / Kreuz, im linken Oberwinkel und rechten Unterwinkel je ein Stern. Oertzen 455 Jesse 323 0.85 g. Sehr selten Prägeschwäche, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Neubrandenburg, Stadt
Los 2357
Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg, 1469-1503. Goldgulden o. J. (1469/1487), mit Titel Kaiser Friedrichs III. St. Johannes, zwischen den Füßen das Wappen von Weinsberg / Reichsapfel in Dreipass. F. 1794 Herzfelder 7 b/c 3.28 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nördlingen, Reichsmzst.
Los 2358
Sigismund von Luxemburg, 1410 König, 1433-1437 Kaiser. Goldgulden o. J. (1414/1419), Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel / Adler, auf der Brust Wappen. F. 1798 Slg. Erlanger 47 ff 3.43 g. GOLD Selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsmünzstätte
Los 2359
Goldgulden o. J. (1469/1471). Adler, auf der Brust N / Stehender St. Laurentius. F. 1801 Kellner 4 Slg. Erlanger 62 ff 3.35 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Los 2360
Goldgulden o. J. (1496/1506). Adler, auf der Brust N / Stehender St. Laurentius. F. 1801 Kellner 5 Slg. Erlanger 89 var 3.27 g. GOLD Sehr schön