Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 118 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Los 2341
Friedrich Franz I., 1785-1837, 1815 Grossherzog.
2 Taler 1797, Schwerin. Wappen / Wert. F. 1724 J. 73 Kunzel 361 3.12 g. GOLD Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum
Los 2342
Paul Friedrich, 1837-1842.
2 1/2 Taler 1840, Schwerin. A./K./S. 31 D./S. 147 F. 1732 J. 81 S. 512 GOLD
Nur 2.910 Exemplare geprägt
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2343
Friedrich Franz IV., 1897-1918.
Bronzemedaille 1900, auf die Einweihung der restaurierten Doberaner Klosterkirche. Stempel von Schultz. Kreuz in den Winkeln Medaillons mit den Köpfen der Großherzöge und des Regenten / Ansicht der Kirche. Kunzel 90 83.37 g.; 60 mm.
Nur 20 Exemplare in Bronze geprägt
Fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Döry.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 2344
Adolph Friedrich III., 1708-1752.
2 Taler 1746, Stargard. Gekröntes Monogramm / Wert. F. 1738 Kunzel 557 A/a 2.73 g. GOLD
Sehr selten
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2345
5 Taler (Pistole) 1747, Stargard. Geharnischte Büste rechts / Gekröntes Wappen. F. 1736 Kunzel 553 A/a 6.53 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2346
Goldabschlag von den Stempeln des 3 guten Pfennig 1747, Stargard. Gekröntes Monogramm / Wert. F. - Kunzel 570 Anm 1.48 g. GOLD
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2347
5 Taler (Pistole) 1749, Neustrelitz. Geharnischte Büste rechts / Gekröntes Wappen in verzierter Kartusche, mit angehängtem dänischen Elefantenorden. F. 1736 Kunzel 556 A/a 6.62 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2348
Adolph Friedrich IV., 1752-1794.
5 Taler (Pistole) 1754, Neustrelitz. Büste rechts / Gekröntes Wappen, darunter Kreuz des polnischen Weißen Adlerordens. F. 1740 Kunzel 580 A/a 6.66 g. GOLD
Äußerst selten
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Montfort, Grafschaft
Los 2349
Anton V., Administrator 1686-1693.
60 Kreuzer 1691, Langenargen. Büste rechts / Wappen. Dav. 687 Ebner 132 16.00 g. Winzige Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Montfort, Grafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
München, Stadt
Los 2350
Bronzegussmedaille 1920, auf den "Gesslerhut" in der Pfalz. Stempel von K. Goetz Französischer Helm auf Fasces / Nackte Frau an Arm gefesselt. Kienast 265 57.12 g.; 60 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Münster, Bistum
Los 2351
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
Breiter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt Münster. Büste St. Pauli über Stadtansicht / Wappen. Dav. 5603 Schulze 106 31.26 g. In alter Fassung, geglättet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Münster, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau, Herzogtum
Los 2352
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816.
Dukat 1809, Darmstadt. D./S. 148 F. 1789 J. 64 S. 513 A./K./S. 1 GOLD
Nur 3.543 Exemplare geprägt
Winzige Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2353
3 Kreuzer 1816, Wiesbaden. A./K./S. 15 J. 13 h
Sehr seltenes Jahr
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau-Usingen, Herzogtum
Los 2354
Friedrich August, 1803-1816.
Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 25 Dav. 738 J. 19 Kahnt 300 b Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Usingen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 2355
Friedrich Wilhelm, 1788-1816.
Konventionstaler 1813, Ehrenbreitstein, vertiefte Randschrift. A./K./S. 34 Dav. 736 J. 28 Kahnt 304 Minimal justiert, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Neubrandenburg, Stadt
Los 2356
Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Stierkopf / Kreuz, im linken Oberwinkel und rechten Unterwinkel je ein Stern. Oertzen 455 Jesse 323 0.85 g.
Sehr selten
Prägeschwäche, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Neubrandenburg, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nördlingen, Reichsmzst.
Los 2357
Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg, 1469-1503.
Goldgulden o. J. (1469/1487), mit Titel Kaiser Friedrichs III. St. Johannes, zwischen den Füßen das Wappen von Weinsberg / Reichsapfel in Dreipass. F. 1794 Herzfelder 7 b/c 3.28 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nördlingen, Reichsmzst.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nürnberg, Reichsmünzstätte
Los 2358
Sigismund von Luxemburg, 1410 König, 1433-1437 Kaiser.
Goldgulden o. J. (1414/1419), Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel / Adler, auf der Brust Wappen. F. 1798 Slg. Erlanger 47 ff 3.43 g. GOLD
Selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsmünzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nürnberg, Reichsstadt
Los 2359
Goldgulden o. J. (1469/1471). Adler, auf der Brust N / Stehender St. Laurentius. F. 1801 Kellner 4 Slg. Erlanger 62 ff 3.35 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2360
Goldgulden o. J. (1496/1506). Adler, auf der Brust N / Stehender St. Laurentius. F. 1801 Kellner 5 Slg. Erlanger 89 var 3.27 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹