Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 86 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 1701
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Dukat 1815 B, Kremnitz. J. 176 S. 135 F. 215 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1702
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Dukat 1817 A, Wien. J. 164 S. 114 F. 464 GOLD Leicht poliert, sehr schön/Vorzüglich
Los 1703
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Römisch-Deutscher Kaiser. Hohle Silbermedaille 1824, auf Albrecht von Waldstein (Wallenstein), Herzog von Friedland und Sagan. Stempel von Wolff.. Slg. Donebauer - (vgl. 3970, AE) 46.50 g.; 42 mm. In tragbarer Zierfassung Kratzer, sehr schön
Los 1704
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Dukat 1827 E, Karlsburg. F. 219 J. 199 S. 2045 GOLD Sehr schön
Los 1705
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Dukat 1830 B, Kremnitz. J. 216 S. 202 F. 218 GOLD Vorzüglich
Los 1706
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Goldjeton zu einem Dukaten 1830, auf die Krönung des ungarischen Kronprinzen Ferdinand am 28. September in Pressburg. Slg. Julius 3178 Slg. Montenuovo - (vgl. 2517 AR) 3.52 g. GOLD Sehr selten Stempelglanz/Vorzüglich
Los 1707
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Römisch-Deutscher Kaiser. Sovrano 1831 M, Mailand. F. 741 c J. 230 S. 234 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1708
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Dukat 1832 A, Wien. F. 467 J. 216 S. 211 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1709
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser. Dukat 1833 B, Kremnitz. J. 216 S. 216 F. 218 GOLD Sehr schön
Los 1710
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1835, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 14 GOLD Fassungsspuren, sehr schön/Vorzüglich
Los 1711
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1844, Wien. F. 481 J. 244 S. 271 GOLD Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Los 1712
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1847, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 25 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1713
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1848, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 26 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1714
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1848, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 26 GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Los 1715
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1848 B, Kremnitz. F. 225 J. 247 S. 284 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1716
Ferdinand I., 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. F. 481 J. 247 S. 272 GOLD Feilspur am Rand, sehr schön/Vorzüglich
Los 1717
Ferdinand I., 1835-1848. Konventionstaler 1848 A, Wien. Dav. 14 J. 246 Kahnt 345 Schöne Patina Vorzüglich
Los 1718
Franz Joseph, 1848-1916. Bronzegussmedaille o. J., Preismedaille, gewidmet vom Club der Plastiker der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens seinem Stifter. Stempel von Tautenhayn und Waschmann. 3 Engel mit Tafel für Gravur / Genius des Wohlstands mit der Personifikation der plastischen Kunst. Forrer 6, S. 38 540.00 g.; 135 mm. Unzirkuliert

Exemplar der Sammlung Döry.
Los 1719
Franz Joseph, 1848-1916. Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (nach 1843), sog. Salvatormedaille, Auszeichnung der Stadt Wien. Stempel von Konrad Lange. Büste Christi links / Stadtansicht von Wien. Randpunze A im Kreis. Hauser Typ 3166 Slg. Horsky - 41.94 g.; 42,3 mm. GOLD Im Originaletui, sehr selten Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1720
Franz Joseph, 1848-1916. Dukat 1854 A, Wien. F. 490 J. 297 S. 371 GOLD Winziger Randfehler, sehr schön