Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 86 von 175 (3495 Ergebnisse total)
HABSBURGISCHE ERBLANDE
RDR
Los 1701
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Deutscher Kaiser.
Dukat 1815 B, Kremnitz. J. 176 S. 135 F. 215 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1702
Dukat 1817 A, Wien. J. 164 S. 114 F. 464 GOLD Leicht poliert, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1703
Franz I. (II.), 1792-1835, bis 1806 Römisch-Deutscher Kaiser.
Hohle Silbermedaille 1824, auf Albrecht von Waldstein (Wallenstein), Herzog von Friedland und Sagan. Stempel von Wolff.. Slg. Donebauer - (vgl. 3970, AE) 46.50 g.; 42 mm.
In tragbarer Zierfassung
Kratzer, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1704
Dukat 1827 E, Karlsburg. F. 219 J. 199 S. 2045 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1705
Dukat 1830 B, Kremnitz. J. 216 S. 202 F. 218 GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1706
Goldjeton zu einem Dukaten 1830, auf die Krönung des ungarischen Kronprinzen Ferdinand am 28. September in Pressburg. Slg. Julius 3178 Slg. Montenuovo - (vgl. 2517 AR) 3.52 g. GOLD
Sehr selten
Stempelglanz/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1707
Sovrano 1831 M, Mailand. F. 741 c J. 230 S. 234 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1708
Dukat 1832 A, Wien. F. 467 J. 216 S. 211 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1709
Dukat 1833 B, Kremnitz. J. 216 S. 216 F. 218 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1710
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1835, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 14 GOLD Fassungsspuren, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1711
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1844, Wien. F. 481 J. 244 S. 271 GOLD Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1712
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1847, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 25 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1713
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1848, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 26 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1714
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1848, Kremnitz, ungarischer Typ. F. 222 J. 253 S. 26 GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1715
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1848 B, Kremnitz. F. 225 J. 247 S. 284 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1716
Ferdinand I., 1835-1848.
Dukat 1848 A, Wien. F. 481 J. 247 S. 272 GOLD Feilspur am Rand, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1717
Ferdinand I., 1835-1848.
Konventionstaler 1848 A, Wien. Dav. 14 J. 246 Kahnt 345
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1718
Franz Joseph, 1848-1916.
Bronzegussmedaille o. J., Preismedaille, gewidmet vom Club der Plastiker der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens seinem Stifter. Stempel von Tautenhayn und Waschmann. 3 Engel mit Tafel für Gravur / Genius des Wohlstands mit der Personifikation der plastischen Kunst. Forrer 6, S. 38 540.00 g.; 135 mm. Unzirkuliert
Exemplar der Sammlung Döry.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1719
Franz Joseph, 1848-1916.
Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (nach 1843), sog. Salvatormedaille, Auszeichnung der Stadt Wien. Stempel von Konrad Lange. Büste Christi links / Stadtansicht von Wien. Randpunze A im Kreis. Hauser Typ 3166 Slg. Horsky - 41.94 g.; 42,3 mm. GOLD
Im Originaletui, sehr selten
Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1720
Franz Joseph, 1848-1916.
Dukat 1854 A, Wien. F. 490 J. 297 S. 371 GOLD Winziger Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹