Online Catalogue (Archive)

Auction 423  -  07.11.2018 09:00
Ancient - Medieval - modern coins - literature

# 1921–1940 of 3495

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Bayern, Königreich

Lot 1921
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1843, München, Kursmünze. A./K./S. 74 Dav. 589 J. 65 Kahnt 101 Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Bayern, Königreich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1922
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1844, München, Feldherrnhalle. A./K./S. 106 Dav. 591 J. 74 Kahnt 110 Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1923
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1845, München, Geburt des Erbprinzen Ludwig. A./K./S. 108 Dav. 593 J. 76 Kahnt 112 Tuschereste, sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1924
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1845, München, Standbild v. Kreittmayrs. A./K./S. 107 Dav. 592 J. 75 Kahnt 111 Kleine Kratzer, Tuschereste, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1925
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1845, München, Standbild v. Kreittmayrs. A./K./S. 107 Dav. 592 J. 75 Kahnt 111 Kratzer, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1926
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1846, München, Ludwigskanal. A./K./S. 109 Dav. 595 J. 77 Kahnt 113 Kleine Kratzer, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1927
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1848, München, Übergabe der Krone. A./K./S. 111 Dav. 597 J. 79 Kahnt 115 Winzige Kratzer, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1928
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1848, München, Übergabe der Krone. A./K./S. 111 Dav. 597 J. 79 Kahnt 115 Kleine Kratzer, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1929
Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1850, München. D./S. 33 F. 277 J. 127 S. 104 GOLD Nur 1.519 Exemplare geprägt Kleiner Randfehler, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1930
Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1851, München. D./S. 33 F. 277 J. 127 S. 105 GOLD Kleine Randfehler, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1931
Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1856, München, Rheingoldausbeute. D./S. 35 F. 278 J. 128 S. 118 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1932
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1933
Maximilian II., 1848-1864. Silbermedaille 1863, auf die Eröffnung der Befreiungshalle bei Kelheim. Stempel von Achleitner. Gebäudeansicht / Schrift. Wittelsbach -, vgl. 2697 23.26 g.; 38 mm. In altem Etui Vorzüglich/Stempelglanz
My Bid     Estim. Price
Lot 1934
Ludwig II., 1864-1886. Vereinstaler 1871, München, Wappentyp. Stempel von J. Ries.. A./K./S. 175 Dav. 614 J. 109 Kahnt 130 Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Berg und Kleve, Herzogtum

Lot 1935
Joachim Murat, 1806-1808. Cassataler 1807 TS, Düsseldorf. A./K./S. 10 Dav. 625 J. 171 Kahnt 138 Dunkle Patina Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg und Kleve, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Berg und Kleve, Herzogtum
Result My Bid     Estim. Price

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Berlin, Stadt

Lot 1936
Silbermedaille 1933, unsigniert, auf die Machtübername der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f. Colbert/Hyder 30 21.80 g.; 36 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berlin, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Berlin, Stadt
Result My Bid     Estim. Price

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Brandenburg, Kurfürstentum

Lot 1937
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1638, Königsberg. Hüftbild rechts, davor Helm / Wappen. Dav. -, vgl. 6158 Olding 24 29.01 g. Äußerst selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Brandenburg, Kurfürstentum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1938
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen. Dukat 1641 DK, Königsberg. Büste mit Kurhut rechts / Wappen. F. 2253 v. Schrötter 64 3.45 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1939
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen. Dukat 1662, Königsberg. Büste rechts / Wappen. F. 2258 v. Schrötter 78 3.43 g. GOLD Sehr selten Minimal gewellt, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1940
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. 1/2 Dukat 1685 HS, Königsberg. Büste rechts / Adler. F. 2263 v. Schrötter 130 1.76 g. GOLD Sehr selten Leicht gewellt, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price