Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 9 von 175 (3495 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 161
Antoninus Pius, 138-161.
Denar 144, Rom. Kopf / Modius mit 4 Ähren und 2 Mohnkapseln. RIC 62a C. 33 3.10 g.
Feine Tönung, Selten
Gutes sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Die seltene Variante mit zwei Mohnkapseln.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Aiolis
Elaia
Los 162
Lucius Verus als Caesar (?).
Kleinbronze. Kopf / Kalathos mit 4 Ähren und einer Mohnkapsel. RPC online 216 2.94 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Auktion Leu 3, 2018, 549 (dort irreführend bestimmt als M. Aurelius Caesar).
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; AIOLIS; Elaia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Lydien
Apollonis
Los 163
Geta als Caesar, 197-209.
Bronze. Büste / Kalathos mit 2 Getreideähren und 3 Mohnkapseln. BMC 24 SNG Cop. 28 3.25 g.
Schwarzbraune Patina
Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; Apollonis
Der Revers zeigt den Kalathos, einen geflochtenen Korb, wie ihn auch Persephone beim Pflücken der Narzissen benutzte, als sie von Hades entführt wird. Getreideähren und Mohnkapsel spielen ebenfalls auf die Mysterien von Eleusis an.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Lydien
Sardeis
Los 164
Anonym.
Bronze Zeit des Caracalla/Elagabalus. Büste der Tyche mit Mauerkrone nach rechts / Kultbild der Kore / Persephone, links Mohnkapsel, rechts Getreideähre. RPC online 4467 3.61 g.
Dunkelgrüne Patina
Schön - sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; Sardeis
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Hyele-Velia
Los 165
Kleinbronze 5./4. Jh. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Eule nach links, Kopf frontal, links Olivenzweig, rechts Ethnikon: U(E)LH. Mangieri, Velia - Rutter, HN - 1.32 g.
Unpubliziert
Grüne Patina, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Es dürfte sich bei diesem Exemplar um die früheste Bronzemünze Velias handeln, die den Kopf der Athena zeigt. Dem Stil nach steht die Münze Mangieris Periode II am nächsten, die auch bereits Silbernominale mit Athenakopf (im attischen Helm) enthält (27-29, 51). Bemerkenswert ist bei unserem Stück die besondere Nähe zur attischen Athenadarstellung des 5. Jhs.: Selbst die Lorbeerblätter am Helm werden übernommen. Dies deutet auf eine politische Verbindung Velias zu Athen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Ambiani
Los 166
Goldstater 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stilisiertes Pferd nach links mit darüber schwebendem Wagenlenker. Castelin 284 var. Scheers Tf. IV, 85 var v. Arsdell 42-1 var 6.51 g. GOLD
Selten
Sehr schön
Erworben in den 1990er Jahren bei G. Blançon, Hannover, für 1100 DM (mit altem Lagerzettel).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Mediomatrici
Los 167
Goldviertelstater spätes 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Pegasos über Blume, im Abschnitt Scheinlegende. Depeyrot, VII, S. 214, 110 Ziegaus, Slg. Flesche 253 1.87 g. GOLD Sehr schön
Aus deutscher Sammlung, erworben vor 2000.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Mediomatrici
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Treveri
Los 168
Anonym.
Blassgoldstater ("Augenstater"), 1. Jhdt. v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld herzförmiges Ornament, Ringel und Sterne. Scheers S. 408, 30 var. (andere Irisform), vgl. Tf. VIII, 222 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 245 6.16 g. GOLD
Seltene Variante
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 169
Anonym.
Goldviertelstater ("au personnage ailé"), 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Lorbeerkranz / Menschenköpfiges Pferd mit Wagenlenker über am Boden liegender geflügelter Gestalt. Castelin 502 Scheers 16 de la Tour 6821 1.91 g. GOLD
Sehr selten
Kleine Einhiebe im Avers, Randkerbe, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Treveri (?)
Los 170
Anonym.
Goldviertelstater 1. Jhdt. v. Chr. Triskeles im Perlkreis / Pferd nach rechts springend, darüber Wolf nach rechts, darunter Triskeles, rechts im Feld 2 Kugeln. de la Tour 8864 (Eburones) Scheers S. 326, 22; Tf. VI, 148 (Treveri?) Ziegaus, Slg. Flesche 261f 1.80 g.
Selten
Prägeschwäche, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri (?)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 171
Anonym.
Goldviertelstater 1. Jhdt. v. Chr. Triskeles im Perlkreis / Pferd nach rechts springend, darüber Wolf nach rechts, darunter Triskeles, rechts im Feld 2 Kugeln. de la Tour 8864 (Eburones) Scheers S. 326, 22; Tf. VI, 148 (Treveri?) Ziegaus, Slg. Flesche 261f 1.60 g. GOLD
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Treveri
Los 172
Anonym.
Quinar. Kopf mit Winkelnase nach links / Stilisiertes Pferd nach links. de la Tour 9401 Scheers 340 Ziegaus, Slg. Flesche 249 2.02 g.
Feine dunkle Tönung
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Unbest. Stamm in Nordwestgallien
Los 173
Typ Pons/Sainte Eanne.
Goldstater nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien spätes 4. Jhdt. v. Chr. Apollokopf mit massigem Kinn und wulstigen Lippen / Biga, Beizeichen Dreizack. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 119 Sills vgl. Tf. 1, 9 8.56 g. GOLD
Selten
Haarkratzer auf der Wange, fast vorzüglich
Ex Auktion Sotheby's 6514, NY, 9.12.1993, 280 (dort 8,54 g).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Unbest. Stamm in Nordwestgallien
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Rhein- und Donaukelten
diverse
Los 174
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a, Kellner Gruppe IX B. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 7.37 g. GOLD
Selten
Im Avers leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 175
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a, Kellner Gruppe IX B. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 7.14 g. GOLD
Selten
Wenige feine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 176
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a, Kellner Gruppe IX B. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 6.93 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 177
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 5.05 g. ELEKTRON
Selten
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 178
Goldviertelstater Typ Regenbogenschüsselchen V A. Glatt, am Rand Reste von Gepräge (Kreispunktauge?) / Glatt. Castelin 1090 Forrer I, 1 Kellner, Manching, 2240 1.95 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 179
Goldviertelstater Typ Regenbogenschüsselchen V A. Glatt, am Rand Reste von Gepräge / Glatt. Castelin 1090 Forrer I, 1 Kellner, Manching, 2240 1.98 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 180
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408, Typ laufendes Männlein IA 1.65 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹