Online Catalogue (Archive)

Auction 423  -  07.11.2018 09:00
Ancient - Medieval - modern coins - literature

# 301–320 of 3495

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | misc

Lot 301
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon)? Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 26 C. 16 3.61 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 302
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.74 g. Ausdrucksstarkes Bildnis Vorzüglich/Fast vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 303
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.81 g. Prächtige Tönung Alter Kratzer im Revers, sehr schön - vorzüglich
Erworben am 28. Oktober 1978 bei Coin Galleries, London.

Dieser Münztyp ist auch bekannt als der biblische tribute penny (Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist ...).
My Bid     Estim. Price
Lot 304
Tiberius für Divus Augustus. Sesterz 36/37, Rom. Elefantenquadriga zieht Carpentum mit Augustusstatue / Schrift um SC. RIC 68 C. 308 25.13 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ex Auktion GM 17, 1980, 182 und mit Lagerzettel von Funk, Neukeferloh (920 DM).

Völlig unbearbeitetes Exemplar mit besonders feinen Details im Avers.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 305
Caligula, 37-41. As 37/38, Rom. Kopf / Vesta mit Patera und Zepter auf Thron. RIC 38 C. 27 11.43 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014; mit Auktionsvorkommen.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 306
Claudius, 41-54. Aureus 46/47, Rom. TI CLAVD CAESAR AVG PM TR P VI IMP XI, Kopf / CONSTANTIAE AVGVSTI, Constantia auf kurulischem Sessel. RIC 31 Calicó 340 7.71 g. GOLD Zahlreiche feine Einhiebe, schön - sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014 und ex Auktion Peus Nachf. 300, 1980, 291.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 307
Claudius für Antonia. Dupondius 41/50, Rom, zur Erinnerung an die Mutter des Kaisers. Büste / Kaiser in Toga mit Schleier und Simpulum. RIC 92 C. 6 15.90 g. Rotbraune Patina Leicht korrodiert, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 308
Nero, 54-68. Aureus 63/64, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412 corr. 7.28 g. GOLD Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 309
Nero, 54-68. Aureus 63/64, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412b 7.19 g. GOLD Fast sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 310
Nero, 54-68. Aureus 64/65, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412b 7.32 g. GOLD Schürfspur im Avers, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 311
Nero, 54-68. Denar 65/66, Rom. Kopf / Salus mit Patera auf Thron. RIC 60 C. 314 3.36 g. Leichte Tönung, Selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 312
Nero, 54-68. Denar 65/66, Rom. Kopf / Salus mit Patera auf Thron. RIC 60 C. 314 3.20 g. Feine dunkle Tönung, Selten Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 313
Galba, 68-69. Aureus 68/69, Rom. IMP SER GALBA AVG, Kopf / SPQR / OB C S in Corona Civica. RIC 164 Calicó 509 C. 286 7.22 g. GOLD Selten Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 314
Galba, 68-69. Denar, Rom. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 167 C. - 3.33 g. Selten Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 315
Otho, 69. Denar, Rom. Kopf / Securitas mit Kranz und Zepter. RIC 8 C. 17 3.29 g. Leichte Tönung Schön - sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 316
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Dreifuß mit Delphin und Rabe. RIC 109 C. 111 3.47 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 85, 1996, 369.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 317
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 66 C. 21 3.15 g. Leicht goldschimmernde Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 318
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Delphin über Dreifuß, davor Rabe. RIC 70 3.02 g. Dunkle, irisierende Tönung, Selten Kleine Kratzer im Avers, Schrötlingsfehler im Revers, schön - sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 319
Vespasianus, 69-79. Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. Kopf / Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226 RIC II/1, 2 3.28 g. Feine Tönung Winziger Kratzer am Reversrand, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 320
Vespasianus, 69-79. Aureus 70, Lugdunum (Lyon). IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P, Kopf / COS ITER TR POT, Neptun mit Dreizack und Delphin, den Fuß auf Prora gesetzt. RIC II/1, 1108 Calicó 611 7.22 g. GOLD Fast sehr schön
Result My Bid     Estim. Price