E-Auktion 6  -  13.01.2018 11:00
Antike - Mittelalter- Neuzeit - Lots

Seite 1 von 12 (233 Ergebnisse total)
Los 4
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579 Slg. Lanz 899 15.88 g. Feine Tönung Kleiner Stempelbruch im Avers, sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 60, 1989, 5.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/9 Slg. Lanz 909 16.56 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 65, 1989, 1271.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Tetradrachme vom Baumreiter-Typus (Verwilderte Variante) 2./1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stark stilisierter Reiter. Göbl, OTA, Tf. 13, 145/2 Slg. Lanz 423 13.39 g. Selten Schön - sehr schön
Ex Auktion Hirsch 168, 1990, 53.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 806 2.49 g. Dunkle Tönung Länglicher Schrötling, sehr schön
Ex Auktion KPM 40, 1991, 20.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Apollon / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 20, 244/1 Ziegaus, Slg. Flesche 720 Slg. Lanz 554 10.68 g. Feine dunkle Patina, Selten Schön
Ex Auktion M&M Deutschland 30, 2009, 1210.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 591 Slg. Lanz 939 2.87 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 51, 1986, 2.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 595 Slg. Lanz 947 2.09 g. Feine Tönung Schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Brandt & Sonntag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 47, III Slg. Lanz 974 14.07 g. Poliert, leicht wellig, Doppelschlag im Revers, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Kleinbronze (1/2 Einheit) 1. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Stier, darüber L und Mondsichel, im Abschnitt Legende. SNG BM Spanien 1377f 3.73 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Castulo
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Kleinbronze (1/2 Einheit) 1. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Stier, darüber L und Mondsichel, im Abschnitt Legende. SNG BM Spanien 1377f 3.64 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / 4 speichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.53 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf der Menvra im Dreiviertelprofil, im Feld Wertzeichen XX / Verprägt. Rutter, HN 157-159 Vecchi, Etruscan Coinage 67-68 7.46 g. Feine Tönung, Sehr selten Schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 57, 1989, 1.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Uncia 3. Jhdt. v. Chr. 6speichiges Rad / Anker, im Feld Punkt. Vecchi, Cast Coinage -, vgl. 154 (geprägt) 10.79 g. Grüne Patina, Selten Schön - sehr schön
Erworben 2014 bei MPO-Direct, Ijsselstein.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Unbestimmte Münzstätte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Tritemorion 473/430 v. Chr. Pferdekopf, Beiz. Delfin oder Y / Pferdekopf. Vlasto - Rutter, HN 981 0.44 g. Dunkle Tönung, Selten Fast sehr schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 60, 1990, 4.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Didrachme 340/332 v. Chr. Ephebe zu Pferd, bekränzt von Nike, darunter Magistratskürzel SIM / Delfinreiter mit Dreizack und Kantharos. Vlasto 504 Rutter, HN 886 7.84 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Aus alter deutscher Sammlung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Tetras 420/405 v. Chr. Stier / Kopf des Flussgottes Gelas, dahinter Gerstenkorn. Calciati III, S. 13, Em. 17 HGC 379 3.80 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1990 bei Brandt & Sonntag.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
Bronze-Hemilitron 420/408 v. Chr. Nymphenkopf / 6 Kugeln in Kranz. Calciati I, S. 43, Em. 35 HGC 479 3.57 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Müller Solingen 65, 1990, 49.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 41
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze 415/405 v. Chr. Kopf der Nymphe Arethusa mit Sakkos, im Feld Ähre / Rad mit 2 Delfinen. Calciati II, S. 50, Em. 21 HGC 1479 4.49 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 177, 1993, 122.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze nach 410 v. Chr. Kopf der Arethusa, im Feld Lorbeerzweig / Delfin über Muschel. Calciati II, S. 55, Em. 24 HGC 1480 3.09 g. Schwarze Patina Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Münzhandlung Ritter.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 43
Timoleon bzw. 3. Republik. Bronze 344/317 v. Chr. Kopf des Zeus Eleutherios / Blitzbündel und Korn. Calciati II, S. 165, Em. 71 (Dion) HGC 1440 14.27 g. Braungrüne Patina Leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 166, 1990, 98.
Mein Gebot     Schätzpreis