Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 3 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 41
Anonym. Quadrans 265/242 v. Chr. Hund (nach links) / 6 speichiges Rad. Cr. 24, 6a Syd. 62 Haeberlin, Tf. 25, 13 58.36 g. Graugrüne Patina Leichte Ausbrüche, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 780.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Anonym. Aes Signatum 260/240 v. Chr., Rom. Fragment (41x36x11 mm) eines Barrens von ca. 1500 g mit Darstellung eines Ankers mit Ring auf der Vorderseite und einem Dreifuß mit 3 Ringen auf der Rückseite. Cr. 10, 1 Vecchi, Cast Coinage, 22 Haeberlin, Tf. 37, 1-3 67.47 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Auktionen NAC N 2003, 1397 und ex Auktion Crédit Suisse 7, 367.
Los 43
Anonym. Triens 240/225 v. Chr., Rom. Kopf der Minerva / Prora. Cr. 35, 3a Vecchi, Cast Coinage, 53 Haeberlin, Tf. 17 84.25 g. Grüne Patina Sehr schön
Erworben 1956.
Los 44
Anonym. Triens 240/225 v. Chr., Rom. Kopf der Minerva / Prora. Cr. 35, 3a Vecchi, Cast Coinage, 53 Haeberlin, Tf. 17 79.98 g. Grüne Patina Sehr schön
Erworben 1955/1956 bei Kress, München.
Los 45
Anonym. Semis 230/226 v. Chr., Rom. Beidseitig Kopf der Minerva, im Feld Keule und Wertzeichen. Cr. 27, 6 Syd. 39 Haeberlin, Tf. 29, 1-4 132.25 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion NAC 10, 1997, 351.
Los 46
Anonym. As 225/217 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, im Feld Wertzeichen. Cr. 35, 1 Haeberlin, Tf. 12,16 278.00 g. Hellgrüne Patina Gutes sehr schön
Los 47
Anonym. As 225/217 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, im Feld Wertzeichen. Cr. 35, 1 Haeberlin, Tf. 12,16 257.00 g. Grüne Patina Gutes sehr schön
Los 48
Anonym. As 225/217 v. Chr., Rom. Januskopf, darunter Wertzeichen / Prora, im Feld Wertzeichen. Cr. 35, 1 Haeberlin, Tf. 12,6 257.00 g. Grüne Patina Sehr schön
Erworben 1958 bei Grabow, Berlin.
Los 49
Anonym. Semis 225/217 v. Chr. Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 35, 2 Syd. 73 Haeberlin, Tf. 16, 5 143.32 g. Hellgrüne Patina Vorzügliches Prachtexemplar
Erworben 1956.
Los 50
Anonym. Semis 225/217 v. Chr. Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 35, 2 Syd. 73 Haeberlin, Tf. 16, 5 133.75 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Elsen 69, 2002, 330.
Los 51
Anonym. Quadrans 225/217 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 35, 4 Syd. 75 Haeberlin, Tf. 18, 2 63.47 g. Dunkelgrüne Patina Vorzüglich
Erworben im März 1959 bei Boutin, Paris.
Los 52
Anonym. Sextans 225/217 v. Chr. Rom. Kopf des Mercur / Prora. Cr. 35, 5 Syd. 76 Haeberlin, Tf. 18, 21 37.25 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion NAC N, 2003, 1417.
Los 53
Anonym. Uncia 225/217 v. Chr. Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 35, 6 Syd. 77 Haeberlin, Tf. 18, 29 20.23 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Erworben am 22.5.2006 bei Alain Weil.
Los 54
Anonym. Uncia 225/217 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 35, 6 Syd. 77 Haeberlin, Tf. 18, 29 22.05 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion NAC N, 2003, 1418.
Los 55
Anonym. Post-semilibraler As 215/212 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 41, 5a Syd. 101 Haeberlin, Tf. 49, 1 64.87 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion MM Deutschland 2, 1998, 362.
Los 56
Anonym. Post-semilibraler As 215/212 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 41, 5a Syd. 101 Haeberlin, Tf. 49, 1 65.13 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 4, 1957, 18 (Zuschlag 61 DM).
Los 57
Anonym. Post-semilibraler Semis 215/212 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 41, 6a Haeberlin, Tf. 51, 1-17 37.23 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Dr. Busso Peus 257, 1958, 11.
Los 58
Anonym. Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I A 3 6.60 g. Herrliche, golden schimmernde Tönung Vorzüglich
Erworben 1969 bei Florange, Paris.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Los 59
Anonym. Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I A 1 6.92 g. Feine Tönung mit goldenen Nuancen Winziger Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 60
Anonym. Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ II B1 6.57 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 88, 2007, 95