Online Catalogue (Archive)

Auction 420/421  -  01.11.2017 09:00
Ancient - Medieval - modern coins - Scales and Weights

# 1–20 of 2817

GRIECHISCHE MÜNZEN | Umbrien | Tuder

Lot 1
Quadrans 220/200 v. Chr. Frosch / Anker. Haeberlin, Tf. 81, 19-22 Vecchi 225 15.09 g. Grüne Patina Sehr schön
Erworben am 28.2.1958 bei Beckenbauer, München.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder
Result My Bid     Estim. Price

RÖMISCHE MÜNZEN | Mittelitalisches Aes Grave | Umbrien

Lot 2
Unbestimmte Münzstätte. Bronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Rundplastisch gegossene Muschel mit flacher Unterseite. Vecchi Tf. 80, 5 77.56 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion GM 115, 2002, 1922.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Umbrien
Result My Bid     Estim. Price

RÖMISCHE MÜNZEN | Mittelitalisches Aes Grave | Etrurien

Lot 3
Picenum. As 3. Jhdt. v. Chr. Janiformer Kopf mit Petasos / Delphin, Ethnikon. Vecchi 143 Haeberlin, Tf. 84, 13-15 148.00 g. Grüne Patina mit leichten Auflagerungen, Selten Sehr schön
Erworben im Oktober 1956 bei MMAG Basel.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Etrurien
Result My Bid     Estim. Price
Lot 4
Volaterrae. As 3. Jhdt. v. Chr. Janiformer Kopf mit Petasos / Delphin, Ethnikon. Vecchi 136 Haeberlin Tf. 84, 1-3 144.00 g. Grüne Patina mit leichten Auflagerungen, Selten Sehr schön/Schön
Ex Auktionen NAC 25, 2003, 230, UBS 45, 1998, 30 und Leu 2, 1972, 320.
Result My Bid     Estim. Price

RÖMISCHE MÜNZEN | Mittelitalisches Aes Grave | Picenum

Lot 5
Hatria. As 275/225 v. Chr. Kopf eines Silen von vorn / Schlafender Hund, darunter Ethnikon. Haeberlin, Tf. 75, 3 Vecchi 236 422.00 g. Dunkelgrüne Patina - prachtvolles Exemplar, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Picenum

Der Münze liegt ein Asgewicht von ca. 372 g. zugrunde. Die bekannten Exemplare wiegen zwischen 323 g. und 435 g.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 6
Hatria. Biunx 275/225 v. Chr. Hahn, 2 Wertkugeln / Schuh, Ethnikon. Haeberlin, Tf. 76, 6-12 Vecchi 240 55.63 g. Dunkelgrüne Patina mit roten Auflagen - prachtvolles Exemplar, Selten Sehr schön - vorzüglich
Erworben im März 1959 bei Boutin, Paris.
Result My Bid     Estim. Price

RÖMISCHE MÜNZEN | Mittelitalisches Aes Grave | Apulien

Lot 7
Luceria. Bronze 225/217 v. Chr. Kopf des Apollo / Hahn. Haeberlin, Tf. 64, 10 Vecchi 336 193.00 g. Grüne Patina Fast sehr schön
Ex Auktion NAC N, 2003, 1430.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Apulien

Es handelt sich wohl um einen Nummus zu 10 Unciae mit einem Zielgewicht von ca. 224 g. Das Gewicht der wenigen erhaltenen Exemplare schwankt zwischen 179 g. und 301 g.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
Luceria. Biunx 225/217 v. Chr. Kammmuschel auf Buckelschild / Astragal auf Buckelschild und 2 Wertkugeln. Haeberlin, Tf. 71,1 Vecchi 341 73.01 g. Grüne Patina Schön
Ex Auktion NAC 9, 1996, 535.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 9
Luceria. Quincunx um 217/212 v. Chr. Beidseitig Kreuz, auf einer Seite in L und Wertkugeln. Haeberlin, Tf. 71, 14-17 Vecchi 345 33.76 g. Graugrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion GM 48, 1990, 663.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 10
Luceria. Terunx 217/212 v. Chr. 8 strahliger Stern / Delphin. Haeberlin, Tf. 71, 21 Vecchi 347 23.86 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 775.
Result My Bid     Estim. Price

RÖMISCHE MÜNZEN | Mittelitalisches Aes Grave | Nordostitalien

Lot 11
Ariminum. Uncia 268/225 v. Chr. Gallierkopf / Rostrum tridens. Vecchi 233 55.63 g. Dunkelgrüne Patina mit roten Auflagen - prachtvolles Exemplar, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Vico 111, 2006, 162.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Nordostitalien
Result My Bid     Estim. Price

RÖMISCHE MÜNZEN | Römisches Aes Grave | misc

Lot 12
Anonym. Aes Signatum um 300 v. Chr., Emilia bis Etrurien. Rechteckiger Bronzebarren (70, 3x62, 5x37,2 mm) mit stilisiertem Zweig auf Vorder- und Rückseite. Beidseitig aus einem größeren Barren herausgebrochen. Cr. 3,1b Syd. - Haeberlin, Tf. 7, 3 Thurlow-Vecchi AS 1 841.00 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Italo Vecchi 16, 1999, 326.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
Anonym. Aes Signatum um 300 v. Chr., Emilia bis Etrurien. Fragment (107, 5x79, 3x48,23 mm) eines gegossenen Bronzebarrens mit stilisiertem Zweig auf der Vorder- und unregelmäßiger Rückseite. 1074 g. Haeberlin, Tf. 6, 1 Thurlow-Vecchi - Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex NAC 10, 1997, 280 und ex Auktion Frank Kovacs 11, 1993, 214.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 14
Anonym. Aes Signatum 4. Jhdt. v. Chr., Emilia bis Etrurien. Fragment (69 x 61,8 x 19,8 mm) eines gegossenen Bronzebarrens mit Herculeskopf auf der Vorderseite und unregelmäßiger Rückseite. Haeberlin, - Thurlow-Vecchi - Vecchi - 281.40 g. Braune Patina, Unediertes Unikum Schön - sehr schön
Ex Artemide Aste 23, 2008, 72.

Das Gewicht entspricht etwa einem oskisch-latinischen Pfund. Absolut ungewöhnliche Darstellung auf einem Aes Signatum.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 15
Anonym. Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (157x122x37 mm) eines Gusskuchens mit einer ebenen und einer unregelmäßigen Seite. 1913 g. Syd. - Haeberlin, Tf. 3 Vecchi Tf. 84 Grünbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion MM Deutschland 2, 1998, 305.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 16
Anonym. Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (130x85x57 mm) eines flachen, trapezoid-rechteckigen Bronzebarrens. 2530 g. Syd. - Haeberlin, - Thurlow-Vecchi - Vecchi - Braune Patina Einseitige Schürfspur, sehr schön
Ex Auktion NAC 9, 1996, 359.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 17
Anonym. Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (93x70x42 mm) eines Bronzebarrens. 1235 g. Syd. - Haeberlin, vgl. Tf. 4,1-4 Thurlow-Vecchi - Vecchi - Braune Patina Sehr schön
Ex Auktion NAC 9, 1996, 361.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 18
Anonym. Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (59x54x12 mm) eines flachen, trapezoid-rechteckigen Bronzebarrens. Syd. - Haeberlin, - Thurlow-Vecchi - Vecchi - 209.00 g. Dunkelgrüne Patina Korrosion auf der Rückseite, sehr schön
Erworben am 17.10.2009 bei D. F. Grotjohann.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 19
Anonym. As 280/276 v. Chr., Rom. Janiformer Kopf der Dioskuren / Kopf des Mercur. Cr. 14, 1 Haeberlin, Tf. 38, 1 289.00 g. Dunkelgrüne Patina Kleiner Randausbruch, fast sehr schön
Ex Auktion NAC N, 2003, 1398.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
Anonym. Semis 280/276 v. Chr., Rom. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm / Weiblicher Kopf. Cr. 14, 2 Haeberlin, Tf. 39, 1 154.56 g. Hellgrüne Patina Schön
Ex Auktion DNW 2, 2007, 2358.
Result My Bid     Estim. Price