Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.11.2024 09:00
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
07.11.2024 09:00
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
07.11.2024 11:00
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.11.2024 09:00
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
07.11.2024 09:00
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
07.11.2024 11:00
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 5 - 08.07.2017 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit- Literatur
›
»
Seite 1 von 42 (829 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
|
Gallier
|
Suessiones
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Januskopf / Löwe. Castelin 350 de la Tour 8106 var 2.60 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2
Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Eber über Torques. Castelin 294 de la Tour 7905 3.96 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTISCHE MÜNZEN
|
Gallier
|
Coriosolites
Los 3
Billon-Stater 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Pferd über Eber, davor Ornament. Scheers, Danicourt 239 var 6.68 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTISCHE MÜNZEN
|
Gallier
|
Sequani
Los 4
Togirix
Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.27 g.
Selten
Sehr schön
Ex Auktion M & M AG Basel 47, 1972, 266 (= Slg. Wüthrich).
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTISCHE MÜNZEN
|
Rhein- und Donaukelten
|
diverse
Los 5
Regenbogenschüsselchen
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 50, 1978-1980 7.39 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTISCHE MÜNZEN
|
Ostkelten
|
Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/14 Slg. Lanz vgl. 932 14.81 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Latium
|
Alba Fucens
Los 7
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Campana 4A Rutter 243 0.54 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Kampanien
|
Phistelia
Los 8
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter 613 0.59 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion ACR 12, 2014, 10.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Lukanien
|
Metapont
Los 9
Obol um 450 v. Chr. Ähre / Inkus: Gerstenkorn. Noe, Metapont I, vgl. 306 (Diobol) Rutter 1489 0.42 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Sehr schön
Erworben am 27.3.2015 im deutschen Münzhandel.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 10
Didrachme 430/400 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Haarband / Ähre. Noe, Metapont II, 381 SNG ANS 305 Rutter 1507 7.39 g.
Von exzellentem Stil, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Solidus 7, 2015, 4.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Bruttium
|
Kroton
Los 11
Triobol 300/250 v. Chr. Dreifuß, im Feld Lorbeerblatt / Blitzbündel, links Stern, rechts Adler auf Postament. SNG ANS 416 Rutter 2185 1.10 g.
Feine Tönung - Prachtexemplar, Selten
Vorzüglich
Erworben am 15.2.2016 bei Solidus, München.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Bruttium
|
Rhegion
Los 12
Litra 415/387 v. Chr. Löwenmaske / Lorbeerzweig mit Initialen. SNG ANS 672 Rutter 2499 0.76 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Ex Auktion Hirsch 300, 2014, 2537 (Zuschlag 280 ).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Gela
Los 13
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 286 HGC 373 0.75 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Auktion ACR 3, 2011, 57.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 14
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 293 HGC 373 0.65 g. Sehr schön
Ex Auktion ACR 3, 2011, 58.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Himera
Los 15
Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock. SNG ANS 174 HGC 450 0.84 g.
Sehr selten
Fast vorzüglich/Sehr schön
Erworben 2014 bei Kaczynski.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Katane
Los 16
Silber-Tetras 415/412 v. Chr. Kopf des Apollon / Kithara. HGC 595 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., Ts 17 0.22 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 17
Litra 413/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. HGC 587 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., Tf. 6, Li 1 0.76 g. Sehr schön
Erworben am 3.10.2014 bei Lanz.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Messana (Zankle)
Los 18
Kleinbronze 420/400 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack zwischen 2 Delphinen. Calciati I, S. 53, Em. 16 HGC 840 3.63 g.
Schwarzgrüne Patina, Sehr selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Naxos
Los 19
Litra um 460 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts) / Traube. Cahn, Naxos 68 HGC 969 0.49 g.
Feiner Stil, Sehr selten
Leichte Auflagen, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Lanz 151, 2011, 260 (1000 ).
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Syrakus
Los 20
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Details
›
»
Seite 1 von 42 (829 Ergebnisse total)