Online Catalogue (Archive)

E-Auction 4  -  14.01.2017 11:00
Ancient, medieval, modern, numismatic literature

# 1–20 of 874

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | misc

Lot 1
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd. Castelin 1118 var. Scheers 349 var Forrer I, S. 184, 351 1.66 g. Dunkle Tönung Korrosionsspuren, noch sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 393, 2007, 7.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc
My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei

Lot 2
Tetradrachme vom Audoleon-Typus. 2. Jh. v. Chr. Kopf des Zeus / Behelmter Reiter, im Feld Kugel. Göbl, OTA, 402 Slg. Lanz 704 12.96 g. Triskeles-Punze im Revers, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Neapolis

Lot 3
Didrachme 320/300 v. Chr., Magistrat Di(ophanes). Nymphenkopf, im Feld Adler und Kranz / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Delphin. SNG ANS 321 Sambon 448 7.34 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
Result My Bid     Estim. Price
Lot 4
Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Artemios. Nymphenkopf, im Feld thessalischer Helm / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. SNG ANS 348 Sambon 461 Rutter, HN 579 7.15 g. Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 7.
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Lot 5
Didrachme 440/425 v. Chr. Ephebe zu Pferd / Taras auf Delphin, im Feld Muschel. Vlasto 267 Fischer-Bossert 231 7.36 g. Feine Tönung Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Result My Bid     Estim. Price
Lot 6
Didrachme 325/281 v. Chr. Magistrate Ar... und Phi... Nackter Krieger mit Schild und Speer zu Pferd / Taras mit Spindel auf Delphin über Wellenkamm, im Feld Adler. Vlasto 567 var Fischer-Bossert - (V401/R822) 7.83 g. Leichte Prägeschwäche am Reversrand, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 18.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 7
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrat Aristo... Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Dreizack und Nike-Statuette auf Delphin. Vlasto 867 6.46 g. Feine Tönung Poröse Oberfläche, fast sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 8
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Ar... und Damylos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Füllhorn, Dreizack und Hippokampen-Schild auf Delphin. Vlasto 751 6.46 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 9
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Si..., Lyk... und Gy... Krieger mit Helm, Rundschild und Lanze zu Pferd, davor schwebende Nike mit Kranz / Taras mit Dreizack und Kantharos auf Delphin. Vlasto 730 6.17 g. Winziger Schrötlingsfehler im Aversfeld, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 294, 1978, 110.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 10
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Eu..., Sostratos und Poly... Krieger mit Helm, Rundschild und Lanze zu Pferd / Taras mit Nike-Statuette und Füllhorn auf Delphin, im Feld Blitzbündel. Vlasto 713 Rutter, HN 1001 6.27 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 11
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Io... und Anth... Nackter Krieger mit Helm, Speer und Schild zu Pferd nach links / Taras auf Delphin mit Weintraube und Spindel. Vlasto 794 6.50 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 40.
My Bid     Estim. Price
Lot 12
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Phi... und Iopyros. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Füllhorn und Dreizack auf Delphin, im Feld Fliege. Vlasto 855 Rutter, HN 1029 6.48 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links / Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 838 6.44 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 14
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links / Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 838 6.18 g. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Lot 15
Zwölftelstater (Obol) 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Gerstenkorn. Noe, Metapont I, 297 Rutter, HN 1489 0.54 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Lot 16
Stater 440/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 901 7.84 g. Feine dunkle Tönung Winziger Stempelfehler im Avers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 41.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Kaulonia

Lot 17
Stater 475/425 v. Chr. Kouros mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch / Hirsch, im Feld Zweig. Noe, Kaulonia 62, Gruppe E 8.02 g. Feine Tönung Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Rhegion

Lot 18
Litra 466/420 v. Chr. Löwenmaske / Ethnikon in Kranz. SNG ANS 652 0.69 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
My Bid     Estim. Price
Lot 19
Kleinbronze 415/387 v. Chr. Löwenmaske / Kopf des Apollon. SNG ANS 702 Rutter, HN 2524 1.96 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
Tetras 203/89 v. Chr. Büsten der Dioskuren nebeneinander / Asklepios mit Adler und Zepter. SNG ANS 778 Rutter, HN 2559 2.79 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price