E-Auktion 4  -  14.01.2017 11:00
Antike, Mittelalter-Neuzeit, numismatische Literatur

# 1–20 von 874

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | diverse

Los 1
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd. Castelin 1118 var. Scheers 349 var Forrer I, S. 184, 351 1.66 g. Dunkle Tönung Korrosionsspuren, noch sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 393, 2007, 7.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei

Los 2
Tetradrachme vom Audoleon-Typus. 2. Jh. v. Chr. Kopf des Zeus / Behelmter Reiter, im Feld Kugel. Göbl, OTA, 402 Slg. Lanz 704 12.96 g. Triskeles-Punze im Revers, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Neapolis

Los 3
Didrachme 320/300 v. Chr., Magistrat Di(ophanes). Nymphenkopf, im Feld Adler und Kranz / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Delphin. SNG ANS 321 Sambon 448 7.34 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 4
Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Artemios. Nymphenkopf, im Feld thessalischer Helm / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. SNG ANS 348 Sambon 461 Rutter, HN 579 7.15 g. Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 7.
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Los 5
Didrachme 440/425 v. Chr. Ephebe zu Pferd / Taras auf Delphin, im Feld Muschel. Vlasto 267 Fischer-Bossert 231 7.36 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Didrachme 325/281 v. Chr. Magistrate Ar... und Phi... Nackter Krieger mit Schild und Speer zu Pferd / Taras mit Spindel auf Delphin über Wellenkamm, im Feld Adler. Vlasto 567 var Fischer-Bossert - (V401/R822) 7.83 g. Leichte Prägeschwäche am Reversrand, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 18.
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrat Aristo... Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Dreizack und Nike-Statuette auf Delphin. Vlasto 867 6.46 g. Feine Tönung Poröse Oberfläche, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Ar... und Damylos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Füllhorn, Dreizack und Hippokampen-Schild auf Delphin. Vlasto 751 6.46 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 9
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Si..., Lyk... und Gy... Krieger mit Helm, Rundschild und Lanze zu Pferd, davor schwebende Nike mit Kranz / Taras mit Dreizack und Kantharos auf Delphin. Vlasto 730 6.17 g. Winziger Schrötlingsfehler im Aversfeld, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 294, 1978, 110.
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Eu..., Sostratos und Poly... Krieger mit Helm, Rundschild und Lanze zu Pferd / Taras mit Nike-Statuette und Füllhorn auf Delphin, im Feld Blitzbündel. Vlasto 713 Rutter, HN 1001 6.27 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 11
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Io... und Anth... Nackter Krieger mit Helm, Speer und Schild zu Pferd nach links / Taras auf Delphin mit Weintraube und Spindel. Vlasto 794 6.50 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 40.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Phi... und Iopyros. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Füllhorn und Dreizack auf Delphin, im Feld Fliege. Vlasto 855 Rutter, HN 1029 6.48 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links / Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 838 6.44 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links / Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 838 6.18 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Los 15
Zwölftelstater (Obol) 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Gerstenkorn. Noe, Metapont I, 297 Rutter, HN 1489 0.54 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Los 16
Stater 440/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 901 7.84 g. Feine dunkle Tönung Winziger Stempelfehler im Avers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 41.
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Kaulonia

Los 17
Stater 475/425 v. Chr. Kouros mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch / Hirsch, im Feld Zweig. Noe, Kaulonia 62, Gruppe E 8.02 g. Feine Tönung Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Rhegion

Los 18
Litra 466/420 v. Chr. Löwenmaske / Ethnikon in Kranz. SNG ANS 652 0.69 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Kleinbronze 415/387 v. Chr. Löwenmaske / Kopf des Apollon. SNG ANS 702 Rutter, HN 2524 1.96 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Tetras 203/89 v. Chr. Büsten der Dioskuren nebeneinander / Asklepios mit Adler und Zepter. SNG ANS 778 Rutter, HN 2559 2.79 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Details & Gebotsabgabe