Online Catalogue (Archive)

Auction 417  -  02.11.2016 09:30
Collection Lückger - Highly important collection of Roman Imperial Coins

# 1–20 of 868

RÖMISCHE MÜNZEN | Republikanische Prägungen | misc

Lot 1
Anonym Didrachme 248/241 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, Beiz. Keule / Sich aufbäumendes Pferd, Beiz. Keule. Cr. 27, 1 Syd. 23 Rutter, HN 314 6.65 g. Feine blaugraue Tönung, Selten Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 2
Anonym Didrachme 241/214 v. Chr., Münzstätte in Kampanien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter und Victoria in Quadriga. Cr. 29, 3 Syd. 65 Le Gentilhomme in RN 1934, Gruppe I, A13 6.67 g. Herrliche Kabinettstönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 3
Anonym Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur / Prora. Cr. 38, 5 Syd. 85 6.80 g. Grüne, etwas beriebene Patina Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 4
Anonym Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 38, 6 Syd. 86 11.62 g. Blaugrüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 5
Anonym Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 18.18 g. Dunkelgrüne Patina Auflagerungen im Revers, fast sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 6
Anonym Denar (Serratus) 209/208 v. Chr., Münzstätte auf Sizilien (?). Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd, Beiz. Rad. Cr. 79, 1 Syd. 519 4.30 g. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 7
? Pinarius Natta Denar 149 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Victoria in Biga. Cr. 208, 1 Syd. 390 3.79 g. Feine Blaupatina Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
M. Atilius Saranus Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 214, 1c Syd. 398c 4.03 g. Prächtige Kabinettstönung Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 9
Q. Marcius Libo Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 215, 1 Syd. 395 3.78 g. Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 10
L. Sempronius Pitio Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 216, 1 Syd. 402 3.57 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 11
C. Antestius Denar 146 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd, darunter Hund. Cr. 219, 1e Syd. 411 4.00 g. Herrliche, irisierende Tönung Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 16, 1958, 161.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 12
Cn. Gellius Denar 138 v. Chr., Rom. Kopf der Roma in Lorbeerkranz / Krieger (Mars?) mit Gefangenem in Quadriga. Cr. 232, 1 Syd. 434 3.65 g. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
C. Minucius Augurinus Denar 135 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die öffentliche Kornverteilung durch den Konsul L. Minucius Augurinus im Jahre 439 v. Chr. Kopf der Roma / 2 Männer an der Columna Minucia. Cr. 242, 1 Syd. 463 3.82 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 16, 1958, 214.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 14
M. Marcius Denar 134 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die öffentliche Kornverteilung durch den plebeischen Konsul Mn. Marcius im 5. Jhdt. v. Chr. Kopf der Roma, dahinter Modius / Victoria in Biga über 2 Ähren. Cr. 245, 1 Syd. 500 3.75 g. Feine, bläuliche Tönung Sehr schön
Ex Auktion Kress 89, 1944, 227.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 15
L. Caecilius Metellus Diadematus Denar 128 v. Chr., auf den Sieg seines Vorfahren L. Caecilius Metellus bei Panormus über Hasdrubal im Jahre 250 v. Chr. Kopf der Roma / Göttin in Biga, darunter Elefantenkopf. Cr. 262, 1 Syd. 496 3.92 g. Irisierende Blaupatina Vorzüglich/Stempelglanz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 16
C. Fonteius Denar 114/113 v. Chr., Rom. Januskopf mit Dioskurengesichtern, Stz. K / Galeere. Cr. 290, 1 Syd. 555 3.81 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Kress 113, 1959, 459.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 17
L. Memmius Denar 109/108 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon / Dioskuren mit Pferden. Cr. 304, 1 Syd. 558 3.40 g. Etwas fleckig, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 18
Q. Lutatius Cerco Denar 109/108 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Seesieg seines Vorfahren C. Lutatius Catulus vor den Ägadischen Inseln im Jahre 241 v. Chr. Kopf der Roma mit korinthischem Helm / Galeere in Eichenkranz. Cr. 305, 1 Syd. 559 3.78 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 19
Mn. Fonteius Denar 108/107 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren nebeneinander / Galeere, Stz. R und 3 Punkte. Cr. 307, 1d Syd. 566a 3.77 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Kress 89, 1944, 163.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
C. Sulpicius Galba Denar (Serratus) 106 v. Chr., Rom. Köpfe der Dei Penates nebeneinander / Dei Penates mit Sau, Stz. T. Cr. 312, 1 Syd. 572 3.84 g. Feine Tönung Leichte Kratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Kress 86/87, 1942, 302a.
Result My Bid     Estim. Price