Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.11.2024 09:00
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
07.11.2024 09:00
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
07.11.2024 11:00
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.11.2024 09:00
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
07.11.2024 09:00
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
07.11.2024 11:00
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 417 - 02.11.2016 09:30
Sammlung Lückger - Hochwertige Römersammlung
›
»
Seite 1 von 44 (868 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
|
Republikanische Prägungen
|
diverse
Los 1
Anonym
Didrachme 248/241 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, Beiz. Keule / Sich aufbäumendes Pferd, Beiz. Keule. Cr. 27, 1 Syd. 23 Rutter, HN 314 6.65 g.
Feine blaugraue Tönung, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2
Anonym
Didrachme 241/214 v. Chr., Münzstätte in Kampanien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter und Victoria in Quadriga. Cr. 29, 3 Syd. 65 Le Gentilhomme in RN 1934, Gruppe I, A13 6.67 g.
Herrliche Kabinettstönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 3
Anonym
Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur / Prora. Cr. 38, 5 Syd. 85 6.80 g.
Grüne, etwas beriebene Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 4
Anonym
Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 38, 6 Syd. 86 11.62 g.
Blaugrüne Patina
Korrosionsspuren, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 5
Anonym
Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 18.18 g.
Dunkelgrüne Patina
Auflagerungen im Revers, fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 6
Anonym
Denar (Serratus) 209/208 v. Chr., Münzstätte auf Sizilien (?). Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd, Beiz. Rad. Cr. 79, 1 Syd. 519 4.30 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 7
? Pinarius Natta
Denar 149 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Victoria in Biga. Cr. 208, 1 Syd. 390 3.79 g.
Feine Blaupatina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 8
M. Atilius Saranus
Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 214, 1c Syd. 398c 4.03 g.
Prächtige Kabinettstönung
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 9
Q. Marcius Libo
Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 215, 1 Syd. 395 3.78 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 10
L. Sempronius Pitio
Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 216, 1 Syd. 402 3.57 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 11
C. Antestius
Denar 146 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd, darunter Hund. Cr. 219, 1e Syd. 411 4.00 g.
Herrliche, irisierende Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 16, 1958, 161.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 12
Cn. Gellius
Denar 138 v. Chr., Rom. Kopf der Roma in Lorbeerkranz / Krieger (Mars?) mit Gefangenem in Quadriga. Cr. 232, 1 Syd. 434 3.65 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 13
C. Minucius Augurinus
Denar 135 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die öffentliche Kornverteilung durch den Konsul L. Minucius Augurinus im Jahre 439 v. Chr. Kopf der Roma / 2 Männer an der Columna Minucia. Cr. 242, 1 Syd. 463 3.82 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 16, 1958, 214.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 14
M. Marcius
Denar 134 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die öffentliche Kornverteilung durch den plebeischen Konsul Mn. Marcius im 5. Jhdt. v. Chr. Kopf der Roma, dahinter Modius / Victoria in Biga über 2 Ähren. Cr. 245, 1 Syd. 500 3.75 g.
Feine, bläuliche Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Kress 89, 1944, 227.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 15
L. Caecilius Metellus Diadematus
Denar 128 v. Chr., auf den Sieg seines Vorfahren L. Caecilius Metellus bei Panormus über Hasdrubal im Jahre 250 v. Chr. Kopf der Roma / Göttin in Biga, darunter Elefantenkopf. Cr. 262, 1 Syd. 496 3.92 g.
Irisierende Blaupatina
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 16
C. Fonteius
Denar 114/113 v. Chr., Rom. Januskopf mit Dioskurengesichtern, Stz. K / Galeere. Cr. 290, 1 Syd. 555 3.81 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Kress 113, 1959, 459.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 17
L. Memmius
Denar 109/108 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon / Dioskuren mit Pferden. Cr. 304, 1 Syd. 558 3.40 g. Etwas fleckig, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 18
Q. Lutatius Cerco
Denar 109/108 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Seesieg seines Vorfahren C. Lutatius Catulus vor den Ägadischen Inseln im Jahre 241 v. Chr. Kopf der Roma mit korinthischem Helm / Galeere in Eichenkranz. Cr. 305, 1 Syd. 559 3.78 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 19
Mn. Fonteius
Denar 108/107 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren nebeneinander / Galeere, Stz. R und 3 Punkte. Cr. 307, 1d Syd. 566a 3.77 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Kress 89, 1944, 163.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 20
C. Sulpicius Galba
Denar (Serratus) 106 v. Chr., Rom. Köpfe der Dei Penates nebeneinander / Dei Penates mit Sau, Stz. T. Cr. 312, 1 Syd. 572 3.84 g.
Feine Tönung
Leichte Kratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Kress 86/87, 1942, 302a.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
Seite 1 von 44 (868 Ergebnisse total)