E-Auktion 3  -  09.07.2016 16:00
Antike, Mittelalter-Neuzeit, numismatische Literatur

Seite 1 von 34 (666 Ergebnisse total)
Los 1
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var 1.65 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 Forrer I, S. 184, 352 Scheers 347 Kellner, Manching 2309 1.57 g. Gereinigt, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Kleinbronze 275/250 v. Chr. APULIEN. Venusia. Biunx 275/225 v. Chr. LUKANIEN. Paestum. Triens 218/201 v. Chr. Dazu 3 karthagische und eine ptolemaische Bronze. 7 Stück Sehr schön - schön
Los 4
Quincunx 211/200 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Achtspeichiges Rad. SNG ANS 699 Rutter 678 15.56 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Teruncia 225/200 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Eule auf Zweig. Rutter 702b SNG ANS 747 13.39 g. Hellgrüne Patina Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Diobol 400/300 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Vlasto 1366 SNG ANS 1437 1.11 g. Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Diobole 400/300 v. Chr. 8 Stück Sehr schön - schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Didrachme 390/380 v. Chr., Magistrat Ar... Ephebe zu Pferd / Taras auf Delphin. Vlasto 479 Fischer-Bossert 452 7.54 g. Gereinigt und bearbeitet, sehr schön
Los 9
Obol 535/465 v. Chr. Protome eines reißenden Löwen / Quadratum incusum. Williams, Velia - SNG ANS 1221 SNG Cop. 1522 0.48 g. Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Bronze nach 350 v. Chr. Kopf des Zeus / Eule mit ausgebreiteten Flügeln in Kranz. SNG ANS 1421 Rutter 1326 3.28 g. Grünrote Patina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Statere 305/290 v. Chr. 2 Stück Sehr schön - schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Obol 410/350 v. Chr. Poseidon / Stier, darüber zwei Kreise, davor Pflanze (?). SNG ANS 702 var. SNG Cop. 1302 0.10 g. Feine Tönung, Selten Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Sechstelstater (Diobol) 453/448 v. Chr. Poseidon mit Dreizack / Taube. SNG ANS 860 1.14 g. Dunkelgraue Patina, Sehr selten Leichte Hornsilberauflagen im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Triobol 350/281 v. Chr. Kopf der Athena mit Skyllahelm / Stoßender Stier. SNG ANS 1158 1.28 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Drachme 213/207 v. Chr., Kosentia. Verschleierte Büste der Amphitrite mit Zepter, Beiz. Fliege / Poseidon mit Zepter auf Kapitell, Beiz. Adler mit Kranz. SNG ANS 26 Scheu in NC 1962, S. 57, S 84 4.21 g. Gereinigt, Kratzer, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Bronzen 213/207 v. Chr., Kosentia (4). Petelia. Bronzen 216/204 v. Chr. (2). Rhegion. Bronzen 350/300 v. Chr. (3). Dazu 2 unbestimmte griechische Bronzen aus Süditalien. 11 Stück Sehr schön - schön
Los 17
Diobol (?) um 388 v. Chr. Nymphenkopf / Hirsch. Noe, Kaulonia 232 0.87 g. Dunkle Tönung, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Diobol 480/420 v. Chr. Pegasos / Dreifuß. SNG ANS 323 1.29 g. Dunkle Tönung Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Hemidrachme 420/400 v. Chr. Dreifuß / Blitzbündel zwischen Stern und Adler auf ionischem Postament. SNG ANS 416 1.08 g. Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Drittelstater (Tetrobol) 360/330 v. Chr. Jünglingskopf (Apollon? Herakles?) mit Lorbeerkranz / Dreifuß. SNG ANS 424 1.68 g. Feine dunkle Tönung, Selten Auflagen im Revers, sehr schön