Auktion 400 -Antike, des Auslands, Deutsche Münzen und Medaillen, Reichsmünzen und Lots  -  22.04.2010 10:00
Antike, Islam, Großbritannien, Sammlungen Goldmünzen aus Skandinavien, Baden, Mecklenburg, Reichsgoldmünzen

Seite 1 von 145 (2881 Ergebnisse total)
Los 1
Blassgold-Kugelstater 1. Jhdt. v. Chr. Kreuzstern / Glatt. Castelin 708 de la Tour - 7.18 g. ELEKTRON Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Blassgoldviertelstater 2. Jhdt. v. Chr. Kopf / Pferd und Wagenlenker, im Feld Triskeles. Allen in SNR 53 (1974), Tf. 13, 125 1.87 g. ELEKTRON Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Obol 450/400 v. Chr. Archaischer Kopf / Krebs, im Feld M. De la Tour 511 0.78 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Los 4
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / 4 speichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 31 0.59 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 5
Leichte Drachme (Tetrobol) 130/121 v. Chr. Büste der Artemis mit Bogen und Köcher / Löwe, im Feld C-C. Depeyrot, Marseille, 41, 34 2.70 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 6
Leichte Drachme (Tetrobol) 121/82 v. Chr. Büste der Artemis mit Bogen und Köcher, im Feld A / Löwe, im Abschnitt NAQ und im Feld P-A. Depeyrot, Marseille, 55, 37 2.65 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Didrachme 380/340 v. Chr. Nymphenkopf / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Feld N. SNG ANS 302 Sambon 366 7.62 g. Feine rötlich-blaue Tönung Revers etwas dezentriert, vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Didrachme 340/241 v. Chr., Magistrat Ouilios. Nymphenkopf, umgeben von 4 Delphinen / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. SNG ANS 338 Sambon 458 7.34 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 9
Grossbronze nach 217 v. Chr. Kopf des Zeus von Dodona / Adler mit ausgebreiteten Schwingen, im Feld N. Weber Coll. 474 29.42 g. Braungrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Didrachme 450/440 v. Chr. Phalanthos auf Delphin, im Feld Muschel / Taras mit Spinnrocken und Stab auf Hocker. Vlasto 185 var Fischer-Bossert 167 7.81 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 11
Didrachme nach kampanischem Standard 281/228 v. Chr. Nymphenkopf / Nackter Ephebe mit Kranz zu Pferd, im Feld Ethnikon und Delphin. Vlasto 995 6.94 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate So..., Zalo... und Anth... Ephebe mit Kranz zu Pferd, im Feld ionisches Kapitell / Taras mit Aphlaston und Spinnrocken auf Delphin. Vlasto 807 6.33 g. Dunkle Tönung Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Didrachme 281/268 v. Chr., Magistrat Ephsodamos. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, im Feld Monogramm NI / Herakles mit Löwenfell, Füllhorn und Kanne vor brennendem Altar, im Feld Keule. SNG ANS - v. Keuren 109 7.78 g. Selten Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Didrachme 340/310 v. Chr. Kopf der Athena mit phrygischem Kentaurenhelm / Löwe mit Beute, im Feld 2 Monogramme. Williams, Velia 327 7.56 g. Feine dunkle Tönung Winziger Stempelfehler im Revers-Abschnitt, sehr schön

Sehr schön
Los 15
Stater 530/510 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont 77 8.16 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 16
Diobol 510/480 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. Noe, Metapont 274 0.85 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 17
Stater 480/400 v. Chr. Ähre / Apollon mit Bogen neben Baum. Noe, Metapont 316 7.88 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Los 18
Didrachme 400/350 v. Chr. Weiblicher Kopf / Ähre [im Feld F]. Noe, Metapont 520 (stempelgleich) 7.70 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 19
Drachme 530/510 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Inkus. SNG ANS 628 2.83 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Stater 530/480 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon / Inkus. Noe, Kaulonia 27 var 7.45 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis