Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 401 / 402 - ANTIKE - MITTELALTER - NEUZEIT - LOTS - NUMISMATISCHE LITERATUR - 03.11.2010 10:00
Mit zahlreichen wichtigen Sammlungen: Schweiz, Hessen-Darmstadt, Europäische Goldmünzen, Judaica UMFANGREICHE SAMMLUNG GRIECHISCHER BRONZEMÜNZEN VON SIZILIEN SAMMLUNG KLAUS WIEGAND, DARMSTADT Griechische Münzen aus Hellas und Kleinasien SAMMLUNG MAINZER MÜNZEN KOMPLETTE JAHRGANGSSAMMLUNG REICHSGOLD
›
»
Seite 1 von 208 (4151 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Etrurien
Populonia
Los 1
20 Asses nach 211 v. Chr. Gorgoneion / Verprägt. Vecchi in SNR 69 (1990), S. 9, 13 8.34 g.
Selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kampanien
Phistelia
Los 2
Obol 380/350 v. Chr. Nymphenkopf von vorn / Löwe mit rückwärts gewandtem Kopf, im Feld phrygische Mütze. SNG ANS 593 0.66 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Apulien
Luceria
Los 3
Teruncia (Aes grave) um 220 v. Chr. Delphin über L / Achtstrahliger Stern. Vecchi, Cast Coinage, 283 Haeberlin, Tf. 71, 22 17.08 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Apulien
Venusia
Los 4
Quincunx 268/217 v. Chr. Kopf des Zeus, dahinter Wertzeichen / Adler auf Blitzbündel, im Feld Monogramm. SNG ANS 759 19.84 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kalabrien
Tarent
Los 5
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Hippokampenhelm / Herakles mit Keule und Löwenfell auf Felsen.
Vlasto 1232 1.08 g.
Sehr selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 6
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Hippokampenhelm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld K. Vlasto 1299 1.06 g. Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 7
Didrachme 325/281 v. Chr., Magistrate Kl..., X... und Ari... Ephebe mit Rundschild und 3 Wurfspeeren zu Pferd / Taras mit Ruder und Kantharos auf Delphin. Vlasto 639 Fischer-Bossert 920 12.31 g.
Fein getönt
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 8
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate E... und Zor(pyrion). Nike vor Krieger mit Wurfspeeren und Rundschild zu Pferd / Taras mit Wurfspeeren und Rundschild auf Delphin.
Vlasto 682 7.83 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 9
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und Anth... Ephebe mit Kranz zu Pferd, Beiz. ionisches Kapitell / Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin. Vlasto 806 6.34 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 10
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Dreizack und Himation auf Delphin, im Feld kleine Eule. Vlasto 839 6.37 g.
Fein getönt
Vorzüglich
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Herakleia
Los 11
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe. SNG Cop. 1099 0.94 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 12
Diobol 380/281 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Keule. SNG ANS 44 1.01 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Hyele-Velia
Los 13
Kleinbronze 350/300 v. Chr. Kopf des Zeus / Eule mit geöffneten Schwingen von vorn. SNG Cop. 1604 1.86 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Metapont
Los 14
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. SNG ANS 531 1.02 g. Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 15
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. SNG ANS 533 1.18 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 16
Tetradrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Heros Leukippos mit korinthischem Helm, darauf Nike in Quadriga und kleiner Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.2 15.85 g.
Selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 17
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Ap... und Atha... Kopf der Kore Persephone von vorn/ Ähre, im Feld Bukranion. Johnston, Metapont III, C 2.2 7.62 g.
Selten
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 18
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat K... Kopf der Demeter / Ähre, im Feld Spinnrocken. Johnston, Metapont III, D 1.4 7.81 g. Stempelfehler im Rv., vorzüglich
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Thurioi
Los 19
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 932 7.92 g. Avers etwas dezentriert, sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 20
Distater 400/330 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Di... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), F 26 Dewing Coll. 428 15.78 g.
Fein getönt
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»