Auktion 401 / 402 - ANTIKE - MITTELALTER - NEUZEIT - LOTS - NUMISMATISCHE LITERATUR  -  03.11.2010 10:00
Mit zahlreichen wichtigen Sammlungen: Schweiz, Hessen-Darmstadt, Europäische Goldmünzen, Judaica UMFANGREICHE SAMMLUNG GRIECHISCHER BRONZEMÜNZEN VON SIZILIEN SAMMLUNG KLAUS WIEGAND, DARMSTADT Griechische Münzen aus Hellas und Kleinasien SAMMLUNG MAINZER MÜNZEN KOMPLETTE JAHRGANGSSAMMLUNG REICHSGOLD

# 1–20 von 4151

GRIECHISCHE MÜNZEN | Etrurien | Populonia

Los 1
20 Asses nach 211 v. Chr. Gorgoneion / Verprägt. Vecchi in SNR 69 (1990), S. 9, 13 8.34 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Phistelia

Los 2
Obol 380/350 v. Chr. Nymphenkopf von vorn / Löwe mit rückwärts gewandtem Kopf, im Feld phrygische Mütze. SNG ANS 593 0.66 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Apulien | Luceria

Los 3
Teruncia (Aes grave) um 220 v. Chr. Delphin über L / Achtstrahliger Stern. Vecchi, Cast Coinage, 283 Haeberlin, Tf. 71, 22 17.08 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Apulien | Venusia

Los 4
Quincunx 268/217 v. Chr. Kopf des Zeus, dahinter Wertzeichen / Adler auf Blitzbündel, im Feld Monogramm. SNG ANS 759 19.84 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Los 5
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Hippokampenhelm / Herakles mit Keule und Löwenfell auf Felsen.
Vlasto 1232 1.08 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Hippokampenhelm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld K. Vlasto 1299 1.06 g. Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Didrachme 325/281 v. Chr., Magistrate Kl..., X... und Ari... Ephebe mit Rundschild und 3 Wurfspeeren zu Pferd / Taras mit Ruder und Kantharos auf Delphin. Vlasto 639 Fischer-Bossert 920 12.31 g. Fein getönt Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate E... und Zor(pyrion). Nike vor Krieger mit Wurfspeeren und Rundschild zu Pferd / Taras mit Wurfspeeren und Rundschild auf Delphin.
Vlasto 682 7.83 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 9
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und Anth... Ephebe mit Kranz zu Pferd, Beiz. ionisches Kapitell / Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin. Vlasto 806 6.34 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Dreizack und Himation auf Delphin, im Feld kleine Eule. Vlasto 839 6.37 g. Fein getönt Vorzüglich

Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Herakleia

Los 11
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe. SNG Cop. 1099 0.94 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Diobol 380/281 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Keule. SNG ANS 44 1.01 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Hyele-Velia

Los 13
Kleinbronze 350/300 v. Chr. Kopf des Zeus / Eule mit geöffneten Schwingen von vorn. SNG Cop. 1604 1.86 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Los 14
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. SNG ANS 531 1.02 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 15
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. SNG ANS 533 1.18 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Tetradrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Heros Leukippos mit korinthischem Helm, darauf Nike in Quadriga und kleiner Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.2 15.85 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Ap... und Atha... Kopf der Kore Persephone von vorn/ Ähre, im Feld Bukranion. Johnston, Metapont III, C 2.2 7.62 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat K... Kopf der Demeter / Ähre, im Feld Spinnrocken. Johnston, Metapont III, D 1.4 7.81 g. Stempelfehler im Rv., vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Los 19
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 932 7.92 g. Avers etwas dezentriert, sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Distater 400/330 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Di... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), F 26 Dewing Coll. 428 15.78 g. Fein getönt Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe