Auktion 403 - Münzen der Antike, des Auslands, Deutsche Münzen und Medaillen, Reichsmünzen und Lots  -  27.04.2011 10:00
RÖMISCHE PROVINZIALBRONZEN, SAMMLUNG THÜRINGEN, besonders Ernestiner, Reuss, Eisenberg, SAMMLUNG BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, SAMMLUNG AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN, SAMMLUNG FULDA, DEUTSCHE REICHSMÜNZEN, in hervorragender Erhaltung

Seite 150 von 233 (4650 Ergebnisse total)
Los 2981
Johann III. von Henneberg, 1521-1541 3 Pfennig 1540. Wappen / 2 Wappen unter Jahreszahl und über ·F·. Gehrling/Erdmann 63-11 Herquet 3 Anm. Schulten 928 0.75 g. Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2982
Johann III. von Henneberg, 1521-1541 3 Pfennig 1540, 1541 (2). Gehrling/Erdmann 63-11 und 12 3 Stück Schön

Schön
Los 2983
Johann III. von Henneberg, 1521-1541 Einseitiger Pfennig 1540. Kreuzwappen zwischen Jahreszahl über 2 Wappen und F. Gehrling/Erdmann 63-7 Schulten - 0.31 g. Randfehler, sehr schön

Sehr schön
Los 2984
Philipp von Schweinsberg, 1541-1550 3 Pfennig 1542, 1543, 1547, 1548 (2). Gehrling/Erdmann 64-3, 4, 8, 9 (2) 5 Stück Schön/S. g. e.

Schön/S. g. e.
Los 2985

Schön/S. g. e.
Los 2986
Philipp von Schweinsberg, 1541-1550 3 Pfennig 1542, 1548 (4). Gehrling/Erdmann 64-3, 9 (4) 5 Stück Schön/S. g. e.

Schön/S. g. e.
Los 2987
Philipp von Schweinsberg, 1541-1550 Einseitiger Pfennig 1547. 2 Wappen. Gehrling/Erdmann 64-2 ("kein Bild verfügbar") 0.22 g. Äußerst selten Schön

Schön
Los 2988
Philipp von Schweinsberg, 1541-1550 3 Pfennig 1549. Wappen / 2 Wappen unter Jahreszahl und über F. Gehrling/Erdmann 64-10 1.20 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2989
Balthasar von Dernbach, 1570-1606 3 Kreuzer o. J., mit Titel Rudolphs II. Wappen (Spatenschild) / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Gehrling/Erdmann 69-7, Typ 1 4 Varianten Sehr schön/Schön

Sehr schön/Schön
Los 2990

Sehr schön/Schön
Los 2991
Balthasar von Dernbach, 1570-1606 3 Kreuzer o. J., mit Titel Rudolphs II., Mzz. OS. Wappen (ovaler Schild) / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Gehrling/Erdmann 69-9-1, Typ 3 1.89 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2992
Balthasar von Dernbach, 1570-1606 3 Kreuzer o. J., mit Titel Rudolphs II., Mzz. OS. Wappen (ovaler Schild) / rvdol:2 Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Gehrling/Erdmann 69-10, Typ 4 3 Varianten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2993
Balthasar von Dernbach, 1570-1606 Einseitiger Pfennig o. J. ba über Wappen. Gehrling/Erdmann 69-2 3 Varianten Sehr schön/Schön

Sehr schön/Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2994
Bernhard Gustav von Baden, 1671-1677 1/2 Dukat 1672. Monogramm / Hüftbild St. Bonifatius über Wappen. F. 1042 Gehrling/Erdmann 75-7 Herquet 6 Slg. Schmidt 1073 1.71 g. GOLD Sehr selten Minimal gewellt, leicht justiert, vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön

Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 2261.
Los 2995
Bernhard Gustav von Baden, 1671-1677 Reichstaler 1672, auf seine Wahl. Schrift / Wappen unter Kardinalshut vor Palme, in deren Krone ein Stein. Dav. 5316 Gehrling/Erdmann 75-2 29.08 g. Schöne Patina Minimale Henkelspur, vorzüglich

Vorzüglich
Los 2996
Bernhard Gustav von Baden, 1671-1677 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1672, auf seine Wahl. Schrift / Wappen unter Mitra und Fürstenhut vor Palme, in deren Krone ein Stein. Gehrling/Erdmann 75-1 Herquet 4 3.11 g. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 2997
Bernhard Gustav von Baden, 1671-1677 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1672, auf seine Wahl. Schrift / Wappen unter Mitra und Fürstenhut vor Palme, in deren Krone ein Stein. Gehrling/Erdmann 75-1 Herquet 4 3.18 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 2998
Placidus von Droste, 1678-1700 Schilling 1679, Hanau. Wappen, darüber SM / Stehender St. Bonifatius zwischen M - F. Gehrling/Erdmann 76-3 Herquet 1 ff. Slg. Schmidt 1075 1.34 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 2999
Placidus von Droste, 1678-1700 Schilling 1679, Hanau. Wappen, darüber SM / Stehender St. Bonifatius zwischen M - F. Gehrling/Erdmann 76-3 Herquet 1 ff. Slg. Schmidt 1075 2 Stück Schön

Schön
Los 3000
Adalbert I. von Schleifras, 1700-1714 Zinnmedaille 1701, auf die Beilegung des Streites zwischen dem Abt und der Familie Boineburg. Stempel von Christian Wermuth. Eisvogel über Nest im Meer zwischen 2 Segelschiffen / Doppeladler mit 9 Wappen über Segelschiff im Meer. Randschrift. Gehrling/Erdmann 77-2 Wohlfahrt 01013 21.54 g.; 43,4 mm. Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Winter 64, 1993, 476.