Auktion 403 - Münzen der Antike, des Auslands, Deutsche Münzen und Medaillen, Reichsmünzen und Lots  -  27.04.2011 10:00
RÖMISCHE PROVINZIALBRONZEN, SAMMLUNG THÜRINGEN, besonders Ernestiner, Reuss, Eisenberg, SAMMLUNG BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, SAMMLUNG AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN, SAMMLUNG FULDA, DEUTSCHE REICHSMÜNZEN, in hervorragender Erhaltung

Seite 1 von 233 (4650 Ergebnisse total)
Los 1
Didrachme 344/334 v. Chr., Magistrate Ph... und P... Ephebe mit Kranz zu Pferd, darunter kauernder Knabe beim Reinigen der Hufe / Taras mit Kantharos und Rundschild auf Delphin. Vlasto 512 Fischer-Bossert 702 Selten Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Stater 281/268 v. Chr., Magistrat Ephsodamos. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, im Feld Monogramm NI / Herakles mit Löwenfell, Füllhorn und Kanne vor brennendem Altar, im Feld Keule. v. Keuren 109 7.78 g. Selten Vorzüglich

Vorzüglich
Los 3
Didrachme 350/330 v. Chr., Magistrat Ari... Kopf der Demeter / Ähre, Beiz. Vogel und Schlange. Johnston, Metapont III, A 6.7 7.64 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Didrachme 330/300 v. Chr. Kopf der Demeter / Ähre, Beiz. kleiner Greif. Johnston, Metapont III, C 6.16 7.91 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 5
Stater 530/480 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon / Inkus. Noe, Kaulonia 27 var 7.45 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 6
Stater 440/390 v. Chr. Kouros mit Zweig, davor kleiner Hirsch auf Postament / Hirsch, im Feld Blatt. Noe, Kaulonia 133c (dies Exemplar) SNG Lockett 589 (dies Exemplar) 7.58 g. Feine dunkle Tönung, Selten Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich

Ex Auktion Mzhdlg. Basel 4, 1935, 361; Slg. R. Cyrill Lockett und Auktion Glendining Oktober 1955, 474.
Los 7
Stater um 420 v. Chr. Herakles Pikistes mit Zweig und Keule auf Felsen / Dreifuß zwischen Apollon mit Pfeil und Bogen und Python. SNG Lloyd 610 7.73 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Los 8
Bronze 350/300 v. Chr. Löwenmaske / Kopf des Apollon. SNG ANS 1289 2.71 g. Rotgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 9
Tetrobol um 300 v. Chr. Kopf der Nymphe Terina / Nike mit Kerykeion auf Cippus. SNG ANS 866 2.11 g. Dunkle Tönung Sehr schön/Schön

Sehr schön/Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Litra 450/400 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Bache, im Feld Eichel. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 16 0.59 g. Dunkle Chloridpatina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 11
Litra 410/400 v. Chr. Nymphenkopf von vorn / Bache mit Frischling. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 21 SNG Cop. 6 0.42 g. Selten Rand beschnitten, sehr schön

Sehr schön
Los 12
Litra 472/420 v. Chr. Adler auf ionischem Kapitell / Krebs. SNG ANS 990 0.54 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich

Vorzüglich
Los 13
Tetras 425/406 v. Chr. Adler mit Hase in den Fängen, im Feld Krebs / Krebs, im Feld Wertzeichen und Garnele. Calciati I, S. 178, Em. 50 10.96 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 14
Bronze 241/210 v. Chr. Kopf des Apollon / Dreifuß. Calciati I, S. 223, Em. 142 5.70 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 15
Bronze 241/210 v. Chr. Kopf des Apollon / Speerwerfer. Calciati I, S. 224, Em. 143 7.07 g. Grünrote Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 16
Bronze 357/336 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Sitzende weibliche Figur mit Dreizack und Bogen. Calciati III, S. 287, Em. 2 2.43 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 17
Hexas 400/340 v. Chr. Männlicher Kopf / Jagdhund mit rückwärts gewandtem Kopf, im Feld Wertzeichen. Calciati I, S. 283, Em. 13 A 2.71 g. Grünrote Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 18
Tetras 420/405 v. Chr. Stier, im Abschnitt Wertzeichen / Kopf des Flußgottes Gelas mit Haarband. Calciati III, S. 11, Em. 14 3.88 g. Rotgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Tetras 420/405 v. Chr. Stier, im Feld Olivenblatt, im Abschnitt Wertzeichen / Jugendlicher Kopf des Flußgottes Gelas, im Feld Gerstenkorn. Calciati III, S. 17, Em. 32 3.68 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Bronze 339/310 v. Chr. Kopf der Demeter von vorn / Bärtiger Kopf des Flußgottes Gelas. Calciati III, S. 29, Em. 59 2.59 g. Rotbraune Patina Vorzüglich

Vorzüglich