Auktion 406 - ANTIKE - MITTELALTER - NEUZEIT - PAPIERGELD.  -  25.04.2012 10:00
Das Angebot umfaßt Münzen der Antike, des Auslandes, Deutsche Münzen und Medaillen, Reichsmünzen und Lots, i n s b e s o n d e r e: Ägypten, Römische Provinzialprägungen, Numismatische Literatur (Antike), Slg. Frankreich, Slg. Persijn, Teil II (Papiergeld)

Seite 1 von 153 (3045 Ergebnisse total)
Los 1
Didrachme um 340 v. Chr., Magistrate Li... und Bi... Nymphenkopf, im Feld Kantharos / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. SNG Cop. 425 Sambon 470 7.26 g. Von feinstem Stil Etwas rauhe Oberflächen, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Didrachme 325/241 v. Chr., Magistrate Eu... und Ny... Nymphenkopf, im Feld Astragalos / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. SNG ANS 373 Sambon 478 var. 6.98 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Litra 429/343 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf (Flußgott?) / Keule, Bogen und Köcher zwischen Fisch und Garnele. Vlasto - Jameson Coll. 906 = Auktion J. Hirsch XV, 1906, 1314 (Slg. Philipsen) 0.78 g. Äußerst selten Vorzüglich

Wir bezweifeln die hypothetisch formulierte Zuweisung im Katalog der Sammlung Jameson und anderswo, nach welcher dieses Gepräge von einer unbestimmten Münzstätte auf Sizilien stammen soll. Unseres Erachtens gehört das Stück zu den Hemilitrai (?) mit ähnlichem Reversmotiv aus Tarent (cfr. Vlasto 1210-1214), die ihrerseits außerordentlich selten sind.
Los 4
Didrachme 302/281 v. Chr., Magistrat Sa... Ephebe mit Rundschild und 3 Wurfspeeren zu Pferd / Taras mit Spinnrocken auf Delphin, im Feld Prora. Vlasto 586 Fischer-Bossert 1131 7.68 g. Fein getönt Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Didrachme 302/281 v. Chr., Magistrate Philokles und Au... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Kranz auf Delphin. Vlasto 689 7.75 g. Feine goldfarbene Kabinettstönung Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Didrachme 281/275 v. Chr., Magistrate Zo(pyrion), Neume(nios) und Poly... Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit lukanischem Helm in der Hand auf Delphin zwischen 2 Sternen. Vlasto 740 6.53 g. Fein getönt Sehr schön

Ex Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 27.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Didrachme 281/275 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und Anth... Ephebe mit Kranz zu Pferd, im Feld ionisches Kapitell / Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin. Vlasto 804 6.57 g. Fein getönt Sehr schön
Los 8
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrat Philenenos. Ephebe zu Pferd / Taras mit Dreifuß und Dreizack auf Delphin, im Feld mit Girlanden geschmücktes Bukranion. Vlasto 884 6.50 g. Sehr schön
Los 9
Didrachme 235/228 v. Chr., Magistrat Olympis. Ephebe mit Wurfspeer zu Pferd / Taras mit Kantharos und Füllhorn auf Delphin, im Feld Dreifuß. Vlasto 943 6.16 g. Fein getönt Sehr schön
Los 10
Hannibal, 221-195 v. Chr. Reduzierte Didrachme 212/209 v. Chr., Magistrate Kritos, Epik... und Zo... Ephebe mit Kranz und Palmwedel zu Pferd / Taras mit Nikestatuette und Dreizack auf Delphin, im Feld 2 Monogramme. Vlasto 980 3.62 g. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Didrachme 365/340 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm, im Feld Monogramm / Löwe, im Feld F. Williams, Velia 264 7.23 g. Auf breitem Schrötling und fein getönt Sehr schön
Los 12
Didrachme 350/320 v. Chr. (sog. Kleudoros-Gruppe). Kopf der Athena mit phrygischem Kentaurenhelm / Löwe mit Beute, im Feld F. Williams, Velia 352 7.61 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Didrachme 340/310 v. Chr. Kopf der Athena mit phrygischem Kentaurenhelm / Löwe mit Beute, im Feld Monogramm und F, im Abschnitt erhabenes Schriftband. Williams, Velia 328 7.53 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
Los 14
Didrachme 400/350 v. Chr. Kopf der Demeter Kore / Ähre. Noe, Metapont II, 447 7.62 g. Sehr schön
Los 15
Didrachme 350/330 v. Chr., Magistrate Eu.. und Ly... Kopf der Demeter-Kore, im Feld Kantharos / Ähre, im Feld Stern. Johnston, Metapont III, C 8.10 7.95 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Phi... Kopf der Demeter Kore / Ähre, im Feld Ameise und Füllhorn mit 2 Ähren. Johnston, Metapont III, D 4.11 7.70 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Drittelstater 520/500 v. Chr. Poseidon mit Dreizack und Himation / Inkus. SNG ANS 621 3.33 g. Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Stater 480/450 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Stier. SNG ANS 655 7.97 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Ex Auktion Peus Nachf. 315, 1986, 29.
Los 19
Drachme 530/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. SNG ANS 848 9.63 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Stater 400/350 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Molossos. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, im Abschnitt erhabenes Schriftband. SNG ANS 1023 6.63 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön