Auktion 407 / 408  -  12.09.2012 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots - Papiergeld

# 1–20 von 919

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Ambiani

Los 1
Anonym Blassgoldstater. Glatter Buckel / Pferd, im Feld Auge, Kugeln und Mondsicheln. Castelin 289 de la Tour 8710 var. Scheers, Traité, Tf. VI, 154 var 6.30 g. ELEKTRON Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Bellovaci

Los 2
Anonym Potinmünze. Zwei Ziegen / Eber und Wolf. Castelin 268 de la Tour 7458 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 655 5.26 g. Schwarze Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 106, 2001, 2.
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Anonym Potinmünze. Zwei Ziegen / Eber und Wolf. Castelin 268 de la Tour 7458 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 655 4.20 g. Schwarze Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 1.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Remi

Los 4
Anonym Potinmünze. Sitzende männliche Figur mit Torques und Stab von vorn / Eber, im Feld Schlange und 2 Sterne. Castelin 329 de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 Schwarzbraune Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 6.
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Anonym Potinmünze. Krieger mit Speer und Torques / Vierfüßler, darüber Schlange. Castelin 326 de la Tour 8124 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 684 4.35 g. Silbergraue Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 5.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Suessiones

Los 6
Anonym Potinmünze. Swastika, im Feld Punkte / Pferd in Kranz, im Feld 2 Ringel mit Punkten und ein vierpassförmiger Ringel mit Punkten. Castelin - de la Tour 7873 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 694 3.78 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 9.
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Anonym Potinmünze. Kopf / Pferd unter Ringel. Castelin - de la Tour 7870 var. Scheers, Traité, Tf. XXIV, 692 var 5.74 g. Schwarzbraune Patina Vorzüglich

Vorzüglich

Ex Auktion PN 369, 2001, 15.
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Anonym Potinmünze. Stark stilisierter Kopf, davor Volute / Eber über Ringel und 5 Kugeln in Torques. Castelin - de la Tour 7905 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 695 2.94 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 369, 2001, 17.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Carnutes

Los 9
Anonym Bronze. Kopf / Zwei Vögel (Adler?) von vorn, im Feld Pentagramm, Rosette und Schlange. Castelin 258 de la Tour 6088 Scheers, Seine-Maritime 311 3.35 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 2.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Aedui

Los 10
Santonus Quinar. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Stern. de la Tour 4520 Castelin - Slg. Danicourt 208 var 1.93 g. Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 269, 1968, 22.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Lingones

Los 11
Quinar der KALETEDOU-Serie. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Monogramm. Castelin 621 de la Tour 8291 var. Scheers, Traité, - 1.99 g. Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 269, 1968, 34.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Senones

Los 12
Anonym Blassgold-Kugelstater. Kreuzstern / Glatt. Castelin 708 de la Tour - 7.18 g. ELEKTRON Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Anonym Potinmünze. Kopf / Pferd, im Feld Kugeln. Castelin 701 de la Tour 7417 4.76 g. Graugrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 7.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Leuci

Los 14
Anonym Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 590 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 664 de la Tour 9078 5.03 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 269, 1968, 53.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 15
Anonym Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 589 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 666 de la Tour 9078 var. 3.61 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 4.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Anonym Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 580 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 659 de la Tour 9078 var. 3.04 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 269, 1968, 57.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Sequani

Los 17
Anonym Potinmünze der "grosse-tête"-Serie. Kopf / Gehörntes Pferd (?) mit S-förmigem Schwanz. Castelin - de la Tour 5393 Slg. Danicourt 124 4.18 g. Graugrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 8.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Helvetii

Los 18
La Tène Radgeld 3./2. Jhdt. v. Chr. Vierspeichiges Rad. Castelin 982 2.70 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion GM 84, 1997, 5018.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Allobroges oder Cavares

Los 19
Anonym Drachme. Kopf / Pferd, im Feld unbest. Symbol. de la Tour 2895 Castelin 22 2.32 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 3.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | diverse

Los 20
Quinar vom Nauheimer Typus. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 de la Tour 9388 Kellner, Manching, Tf. 60, 2313 Scheers, Traité, Tf. XIII, 347 1.72 g. Auf breitem Schrötling und in feiner dunklerTönung Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion GM 81, 1997, 32.
Details & Gebotsabgabe