Online Catalogue (Archive)

Auction 407 / 408  -  12.09.2012 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots - Papiergeld

# 1–20 of 919

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Ambiani

Lot 1
Anonym Blassgoldstater. Glatter Buckel / Pferd, im Feld Auge, Kugeln und Mondsicheln. Castelin 289 de la Tour 8710 var. Scheers, Traité, Tf. VI, 154 var 6.30 g. ELEKTRON Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Bellovaci

Lot 2
Anonym Potinmünze. Zwei Ziegen / Eber und Wolf. Castelin 268 de la Tour 7458 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 655 5.26 g. Schwarze Patina Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bellovaci

Ex Auktion Lanz 106, 2001, 2.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 3
Anonym Potinmünze. Zwei Ziegen / Eber und Wolf. Castelin 268 de la Tour 7458 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 655 4.20 g. Schwarze Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 1.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Remi

Lot 4
Anonym Potinmünze. Sitzende männliche Figur mit Torques und Stab von vorn / Eber, im Feld Schlange und 2 Sterne. Castelin 329 de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 Schwarzbraune Patina Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 6.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 5
Anonym Potinmünze. Krieger mit Speer und Torques / Vierfüßler, darüber Schlange. Castelin 326 de la Tour 8124 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 684 4.35 g. Silbergraue Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 5.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Suessiones

Lot 6
Anonym Potinmünze. Swastika, im Feld Punkte / Pferd in Kranz, im Feld 2 Ringel mit Punkten und ein vierpassförmiger Ringel mit Punkten. Castelin - de la Tour 7873 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 694 3.78 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 9.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 7
Anonym Potinmünze. Kopf / Pferd unter Ringel. Castelin - de la Tour 7870 var. Scheers, Traité, Tf. XXIV, 692 var 5.74 g. Schwarzbraune Patina Vorzüglich

Vorzüglich

Ex Auktion PN 369, 2001, 15.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
Anonym Potinmünze. Stark stilisierter Kopf, davor Volute / Eber über Ringel und 5 Kugeln in Torques. Castelin - de la Tour 7905 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 695 2.94 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 369, 2001, 17.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Carnutes

Lot 9
Anonym Bronze. Kopf / Zwei Vögel (Adler?) von vorn, im Feld Pentagramm, Rosette und Schlange. Castelin 258 de la Tour 6088 Scheers, Seine-Maritime 311 3.35 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Carnutes

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 2.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Aedui

Lot 10
Santonus Quinar. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Stern. de la Tour 4520 Castelin - Slg. Danicourt 208 var 1.93 g. Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Aedui

Ex Auktion PN 269, 1968, 22.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Lingones

Lot 11
Quinar der KALETEDOU-Serie. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Monogramm. Castelin 621 de la Tour 8291 var. Scheers, Traité, - 1.99 g. Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lingones

Ex Auktion PN 269, 1968, 34.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Senones

Lot 12
Anonym Blassgold-Kugelstater. Kreuzstern / Glatt. Castelin 708 de la Tour - 7.18 g. ELEKTRON Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Senones
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
Anonym Potinmünze. Kopf / Pferd, im Feld Kugeln. Castelin 701 de la Tour 7417 4.76 g. Graugrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 7.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Leuci

Lot 14
Anonym Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 590 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 664 de la Tour 9078 5.03 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Leuci

Ex Auktion PN 269, 1968, 53.
My Bid     Estim. Price
Lot 15
Anonym Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 589 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 666 de la Tour 9078 var. 3.61 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 4.
My Bid     Estim. Price
Lot 16
Anonym Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 580 Scheers, Traité, Tf. XXIII, 659 de la Tour 9078 var. 3.04 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön

Sehr schön

Ex Auktion PN 269, 1968, 57.
My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Sequani

Lot 17
Anonym Potinmünze der "grosse-tête"-Serie. Kopf / Gehörntes Pferd (?) mit S-förmigem Schwanz. Castelin - de la Tour 5393 Slg. Danicourt 124 4.18 g. Graugrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 8.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Helvetii

Lot 18
La Tène Radgeld 3./2. Jhdt. v. Chr. Vierspeichiges Rad. Castelin 982 2.70 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Helvetii

Ex Auktion GM 84, 1997, 5018.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Allobroges oder Cavares

Lot 19
Anonym Drachme. Kopf / Pferd, im Feld unbest. Symbol. de la Tour 2895 Castelin 22 2.32 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Allobroges oder Cavares

Ex Auktion Lanz 82, 1997, 3.
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | misc

Lot 20
Quinar vom Nauheimer Typus. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 de la Tour 9388 Kellner, Manching, Tf. 60, 2313 Scheers, Traité, Tf. XIII, 347 1.72 g. Auf breitem Schrötling und in feiner dunklerTönung Sehr schön

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc

Ex Auktion GM 81, 1997, 32.
Result My Bid     Estim. Price