Auktion 409  -  21.03.2013 10:00
25.-26. April 2013 ANTIKE - MITTELALTER - NEUZEIT - LOTS - PAPIERGELD

Seite 1 von 152 (3027 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze nach 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG BN 433 Sambon 916 5.83 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Didrachme 450/420 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischem Helm / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. Jameson Coll. 42 var. Rutter, Campanian Coinages 4 7.60 g. Feine dunkle Kabinettstönung, Äußerst selten Stempelbruch am Avers-Rand wie auf dem Berliner Stück, sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 3
Didrachme 450/420 v. Chr. Kopf der Parthenope / Menschenköpfiger Stier Jameson Coll. 43 Rutter, Campanian Coinages 17 7.62 g. Feine dunkle Kabinettstönung, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich

Ex Auktion NAC 8, 1995, 14 und Auktion NAC 27, 2004, 8.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Didrachme 325/280 v. Chr., Magistrat Chari... Kopf der Parthenope, im Feld Kantharos / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. SNG ANS 356 var Sambon 467 var. 6.88 g. Feine dunkle Kabinettstönung Vorzüglich

Vorzüglich
Los 5
Drachme 272/250 v. Chr., Magistrat A... Kopf der Parthenope, Beiz. Harpa / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. Sambon 549 Hunterian Coll. 61 3.96 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Los 6
Bronze 300/200 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. SNG ANS 636 7.47 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 7
Bronze 300/200 v. Chr., Magistrat Pyllos. Kopf des Apollon, dahinter Köcher / Pferd unter Dreizack. SNG ANS 735 8.70 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 8
Diobol nach tarentinischem Vorbild um 300 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Keule. Weber Coll. 473 1.01 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön

Ungeachtet des Ethnikons 3TEATE sind die Stücke aus diesem Stempelpaar in der Sammlung Vlasto bei den tarentinischen Kleinmünzen erfasst (cfr. 1417-1419). Ravel vermutete hier eine Bundesprägung zwischen Tarent und Teate.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Triens um 217 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe unter Keule, im Feld Mondsichel, im Abschnitt Wertzeichen. SNG ANS 753 11.36 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 10
Stater 500/473 v. Chr. Taras mit Tintenfisch auf Delphin / Hippokamp, darunter Muschel. Vlasto 115 var. (Hippokamp zur anderen Seite) Fischer-Bossert 29 7.86 g. Schön

Schön
Los 11
Drachme 473/450 v. Chr. Hippokampenprotome, im Feld Kammuschel / Kopf der Nymphe Satyra. Vlasto 155 3.94 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön

Ex Slg. A. Signorelli (= Auktion Santamaria 1951), 183 und Slg. E. Langlotz (=Auctiones Basel 23, 1993), 182.
Los 12
Didrachme 302/281 v. Chr., Magistrate Philokles und Au... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Kranz auf Delphin. Vlasto 689 7.76 g. Feine goldfarbene Kabinettstönung Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Gy..., Aristippos und Di... Ephebe zu Pferd, davor nackte männliche Gestalt mit Kranz / Taras mit Pfeil und Bogen auf Delphin, im Feld Elefant. Vlasto 735 6.03 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Stater 400/330 v. Chr. Kopf der Athena mit Skylla-Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, unten kleine Eule. SNG ANS 63 Work 38 7.58 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Drachme 465/440 v. Chr. Nymphenkopf / Eule, im Feld Olivenzweig. Williams, Velia 93 3.93 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 16
Bronze um 350 v. Chr. Kopf der Kore Persephone mit Sakkos / Ähre. SNG Cop. 1246 4.12 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 17
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 909 7.74 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 924 7.57 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 19
Distater 350/281 v. Chr. Kopf der Athena mit Skylla-Helm / Stier, im Abschnitt Fackel und Monogramm. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), S. 68, N 16 15.54 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 20
Bronze 213/207 v. Chr., Kosentia. Kopf der Nike, Beiz. Ähre / Zeus mit Zepter und Blitzbündel, Beiz. Füllhorn. Scheu in NC 1961, S. 54, 25 SNG ANS 60 4.37 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön