Online Catalogue (Archive)

Auction 409  -  21.03.2013 10:00
25.-26. April 2013 ANTIKE - MITTELALTER - NEUZEIT - LOTS - PAPIERGELD

# 1–20 of 3027

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Cales

Lot 1
Bronze nach 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG BN 433 Sambon 916 5.83 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Cales
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Neapolis

Lot 2
Didrachme 450/420 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischem Helm / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. Jameson Coll. 42 var. Rutter, Campanian Coinages 4 7.60 g. Feine dunkle Kabinettstönung, Äußerst selten Stempelbruch am Avers-Rand wie auf dem Berliner Stück, sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
Result My Bid     Estim. Price
Lot 3
Didrachme 450/420 v. Chr. Kopf der Parthenope / Menschenköpfiger Stier Jameson Coll. 43 Rutter, Campanian Coinages 17 7.62 g. Feine dunkle Kabinettstönung, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich

Ex Auktion NAC 8, 1995, 14 und Auktion NAC 27, 2004, 8.
My Bid     Estim. Price
Lot 4
Didrachme 325/280 v. Chr., Magistrat Chari... Kopf der Parthenope, im Feld Kantharos / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. SNG ANS 356 var Sambon 467 var. 6.88 g. Feine dunkle Kabinettstönung Vorzüglich

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 5
Drachme 272/250 v. Chr., Magistrat A... Kopf der Parthenope, Beiz. Harpa / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. Sambon 549 Hunterian Coll. 61 3.96 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Apulien | Arpi

Lot 6
Bronze 300/200 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. SNG ANS 636 7.47 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Arpi
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Apulien | Salapia

Lot 7
Bronze 300/200 v. Chr., Magistrat Pyllos. Kopf des Apollon, dahinter Köcher / Pferd unter Dreizack. SNG ANS 735 8.70 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Salapia
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Apulien | Teate

Lot 8
Diobol nach tarentinischem Vorbild um 300 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Keule. Weber Coll. 473 1.01 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Teate

Ungeachtet des Ethnikons 3TEATE sind die Stücke aus diesem Stempelpaar in der Sammlung Vlasto bei den tarentinischen Kleinmünzen erfasst (cfr. 1417-1419). Ravel vermutete hier eine Bundesprägung zwischen Tarent und Teate.
My Bid     Estim. Price
Lot 9
Triens um 217 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe unter Keule, im Feld Mondsichel, im Abschnitt Wertzeichen. SNG ANS 753 11.36 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Lot 10
Stater 500/473 v. Chr. Taras mit Tintenfisch auf Delphin / Hippokamp, darunter Muschel. Vlasto 115 var. (Hippokamp zur anderen Seite) Fischer-Bossert 29 7.86 g. Schön

Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Result My Bid     Estim. Price
Lot 11
Drachme 473/450 v. Chr. Hippokampenprotome, im Feld Kammuschel / Kopf der Nymphe Satyra. Vlasto 155 3.94 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön

Ex Slg. A. Signorelli (= Auktion Santamaria 1951), 183 und Slg. E. Langlotz (=Auctiones Basel 23, 1993), 182.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 12
Didrachme 302/281 v. Chr., Magistrate Philokles und Au... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Kranz auf Delphin. Vlasto 689 7.76 g. Feine goldfarbene Kabinettstönung Vorzüglich

Vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 13
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Gy..., Aristippos und Di... Ephebe zu Pferd, davor nackte männliche Gestalt mit Kranz / Taras mit Pfeil und Bogen auf Delphin, im Feld Elefant. Vlasto 735 6.03 g. Sehr schön

Sehr schön
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Herakleia

Lot 14
Stater 400/330 v. Chr. Kopf der Athena mit Skylla-Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, unten kleine Eule. SNG ANS 63 Work 38 7.58 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Herakleia
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Hyele-Velia

Lot 15
Drachme 465/440 v. Chr. Nymphenkopf / Eule, im Feld Olivenzweig. Williams, Velia 93 3.93 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Lot 16
Bronze um 350 v. Chr. Kopf der Kore Persephone mit Sakkos / Ähre. SNG Cop. 1246 4.12 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Lot 17
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 909 7.74 g. Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
My Bid     Estim. Price
Lot 18
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 924 7.57 g. Sehr schön

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 19
Distater 350/281 v. Chr. Kopf der Athena mit Skylla-Helm / Stier, im Abschnitt Fackel und Monogramm. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), S. 68, N 16 15.54 g. Sehr schön

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Brettische Liga

Lot 20
Bronze 213/207 v. Chr., Kosentia. Kopf der Nike, Beiz. Ähre / Zeus mit Zepter und Blitzbündel, Beiz. Füllhorn. Scheu in NC 1961, S. 54, 25 SNG ANS 60 4.37 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga
Result My Bid     Estim. Price