Auktion 410 / 411  -  18.09.2013 10:00
Münzen und Medaillen

Seite 72 von 173 (3445 Ergebnisse total)
Los 1585
Gussmedaille 1632, auf den Ratsherrn Konrad Büschler. Modell von unbekanntem Medailleur. Büste mit Schaube links / Graviertes Wappen in Lorbeerkranz. Dürr S. 44, 45 Habich 726 Raff 80 a 11.13 g.; 37,5 mm. Äußerst selten Üblicher Riss, sehr schöner früher Guss

Sehr schöner früher Guss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1586
Bronzemedaille 1674, auf die Schlacht in und um Sinsheim. Stempel von J. Mauger. Blitzbündel über Schrift / Kopf Ludwigs XIV. von Frankreich rechts. Berstett 543 Divo 136 Slg. Zeitz 987 27.96 g.; 41 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 1587
Friedrich Karl, 1677-1693, Administrator für Eberhard Ludwig Medaille o. J. Stempel von J. Chr. Müller. Geharnischte Büste rechts / Herkules im Kampf mit der Lernäischen Hydra. Beidseitig außen Laubwerk. Klein/Raff 164.1 Binder/Ebner 58 11.11 g.; 31,5 mm. Schöne Patina, selten Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1588
Wilhelm II., 1891-1918 Medaille 1913, auf den Besuch der Münze durch die Stuttgarter Numismatische Vereinigung mit ihrem Protektor Herzog Ulrich von Württemberg. Ansicht der Münze / Schrift. Raff in "Beiträge zur Süddeutschen Münzgeschichte", Stuttgart 2001, S. 18 Nr. 3 11.90 g.; 29 mm. Selten Stempelglanz/Vorzüglich

Stempelglanz/Vorzüglich
Los 1589
Otto Truchsess von Waldburg, 1543-1573 Bronzegussmedaille o. J. (1545), auf seine Ernennung zum Kardinal. Modell von Laurentius Pasmensis. Büste links / Kruzifix auf Doppeladler über Pelikan. Forster 1084 Nachtrag 16.32 g.; 35 mm. Sehr selten Gelocht, sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1590
Maximilian Joseph von Lingg, 1902-1930 Bronzemedaille o. J. (1905). Stempel von K. Goetz. Büste links, vor dem Kinn Namenszug / Nach dem Sieg über die Ungarn im Jahr 955 reitet St. Ulrich über das Lechfeld und empfängt von Engel auf Wolken den fußlosen Kelch. Wurzbach - Kienast 6 var. (kennt nur Exemplare mit Namenszug rechts oder ohne Namenszug) 123.53 g.; 70 mm. Äußerst selten Vorzüglich

Vorzüglich
Los 1591
Einseitige Bronzegussmedaille 1520, auf den Goldschmiedemeister Laux (Lukas) Kreler. Modell von Friedrich Hagenauer (das Holzmodell befindet sich im Bay. Nationalmuseum). Büste mit Haube und Hut rechts. Arnold 21 Beierlein, Berühmte Bayern 3. Lieferung 9, Tf. I, 10 Habich Abb. 22 Forster - Scher 103 Pollard 714 Slg. Lanna 935 58.08 g.; 57 mm. Sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1592
Bleigussmedaille 1532, auf den bedeutendsten Plattner und Treibarbeiter seiner Zeit, Kolman Helmschmid. Modell von Hans Kels. Büste mit flachem Hut rechts / Wappen. Habich 767 Forrer Bd. 5, S. 417 var. Forster - 44.96 g.; 50 mm. Äußerst selten Sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss
Los 1593
Vergoldete Gussmedaille 1528/1550, auf den Bankier Karls V., Bartholomäus Welser und seine Nichte Philippine Francisca Welser, seit 1557 heimlich mit dem Sohn Kaiser Ferdinands I., Ferdinand II., ab 1564 von Tirol, verheiratet. Modell von unbekanntem Medailleur. Büste des Bankiers fast von vorn über der Jahreszahl 1528 / Büste der Nichte fast von vorn über der Jahreszahl 1550. 24.77 g.; 32,5 mm. Leicht vergoldet Sehr schöner alter Guss mit hohem Relief

Sehr schöner alter Guss mit hohem Relief
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1594
Bronzegussmedaille 1528/1550, auf den Bankier Karls V., Bartholomäus Welser und seine Nichte Philippine Francisca Welser, seit 1557 heimlich mit dem Sohn Kaiser Ferdinands I., Ferdinand II., ab 1564 von Tirol, verheiratet. Modell von unbekanntem Medailleur. Büste des Bankiers fast von vorn über der Jahreszahl 1528 / Büste der Nichte fast von vorn über der Jahreszahl 1550. Habich - Forster - Hirsch 271, 2011, 3168 Slg. Wellenheim 15070 23.75 g.; 33 mm. Vorzüglicher neuerer Guss

Vorzüglicher neuerer Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1595
Bleigussmedaille 1553, auf Felicitas Mair, geb. Kötzler, Gemahlin des Verfassers der Augsburger Stadtchronik, Paul Hektor Mair. Modell von Joachim Deschler. Büste der Felicitas mit Haube im Alter von 32 Jahren halbrechts / Behelmtes Karpfenwappen. Habich 1605 Domanig, Jahrbuch Wien XIV S. 31, 19 42.64 g.; 42 mm. Sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1596
Gussmedaille o. J. (1561), auf den 66. Geburtstag des Bürgermeisters und Patriziers Hans Vehlin zu Ungerhausen. Modell von Hans Kels. Büste halbrechts / Wappen unter Spangenhelm. Habich I, 795 Forster - 43.34 g.; 42 mm. Felder geglättet, sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss
Los 1597
Bronzegussmedaille 1572, auf den Kaufmann Sebastian Zäh und seine Gemahlin Susanna Schlechtin. Modell von Antonio Abondio. Büste mit Halskrause rechts / Büste Susannas mit Halskrause und Kappe links. Forster 1089 Kress Coll. 469 Pollard 537 Toderi/Vannel 442 18.90 g.; 37 mm. Sehr schöner früher Guss

Sehr schöner früher Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1598
Bleigussmedaille 1575, auf Carl Wolfgang Rechlinger (Rehlinger) zu Windach und Nordendorf, Patrizier der Stadt. Modell von Balduin Drentwett. Büste mit Halskrause rechts / Zweifach behelmtes Wappen. Beierlein, Berühmte Bayern 2. Lieferung XV, Tf. II, 22 Habich 2928 21.20 g.; 36 mm. Sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss
Los 1599
Bronzierte Bleigussmedaille 1582, auf den Patrizier und Rat der Kaiser Ferdinand I., Maximilian II. und Rudolph II., Wolfgang Paler d. Ä. (1504-1582). Modell von Balduin Drentwett. Büste Palers im Alter von 71 Jahren (1575) / Behelmtes Wappen. Habich 2927 Forster - 32.19 g.; 35,5 mm. Kratzer, sehr schöner alter Guss

Sehr schöner alter Guss

Paler erwarb sein großes Vermögen aus ungarischen Bergwerksunternehmungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1600
Ovale Gussmedaille 1594, auf Andreas Harder, Vertreter der Kaufleute im Großen und Kleinen Rat, 1582-1584 Bürgermeister der Stadt, 1570/1571 Stadtrichter. Modell von Balduin Drentwett. Büste rechts / Behelmtes Wappen. Habich 3004 Slg. Löbbecke I, 313 46.44 g.; 57 x 44 mm. Sehr schöner alter Guss mit Henkel

Sehr schöner alter Guss mit Henkel
Los 1601
Einseitige Bleigussplakette o. J. (um 1600), auf die Kreuzigung Christi. Kreuzigungsszene. Weber 412, 12 265.12 g.; 93 x 69 mm. Sehr schöner früher Guss

Sehr schöner früher Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1602
Einseitige Bleigussplakette o. J. (1610/1620), auf die Flucht nach Ägypten. Aus einem Wald kommend führt Joseph den Esel, auf dem Maria mit dem Kind reitet nach rechts zu einer Brücke, im Hintergrund eine Stadt, vor dem erhobenen Vorderhuf des Esels eingepunzter Pinienzapfen, das Beschauzeichen für Silber in Augsburg. Bange , S. 121, 7651, Tf. 25 Weber 412, 4 248.97 g.; 96,5 x 71,5 mm. Sehr schöner früher Guss, feine dunkle Patina

Sehr schöner früher Guss, feine dunkle Patina
Los 1603
Medaille o. J. (1690), auf die Krönung Josephs I. zum Römischen König. Joseph I. zu Pferd rechts / Belorbeertes Zepter. Forster 229 2.39 g.; 17 mm. Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1604
Bronzemedaille 1692, auf das Namensfest des Patriziers Jacob Ernst Thomann. Stempel von Ph. H. Müller. Schrift / Votivschild an Säule und Altar zwischen einem Ehepaar und 3 Kindern. Forster 682 35.57 g.; 47 mm. Fleckig, üblicher Stempelbruch, stempelglanz/Vorzüglich

Stempelglanz/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis