Auktion 410 / 411  -  18.09.2013 10:00
Münzen und Medaillen

Seite 1 von 173 (3445 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Sphinx. Burgos 538 Guadan 239 16.29 g. Grünrote Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Eber. Burgos 565 Guadan 246 4.45 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf, umgeben von 3 Delphinen / Pferd, im Feld Mondsichel. Guadan 421 Burgos 596 6.30 g. Rotgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf, davor 2 Delphine / Palmwedelreiter. Guadan 430 Burgos 592 20.04 g. Rotgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 5
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Weiblicher Kopf / Zweizeiliges Schriftband zwischen Pflug und Ähre. Burgos 1400 Guadan 230 17.88 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 6
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf, umgeben von 3 Delphinen / Lanzenreiter. Guadan 342 Burgos 1498 9.79 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 7
Denar 133/27 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 590 Burgos 1501 3.90 g. Feine Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf, im Feld Delphin / Lanzenreiter. Guadan 594 Burgos 1505 4.73 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf, im Feld Delphin / Lanzenreiter. Guadan 594 Burgos 1505 6.65 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf, umgeben von 3 Delphinen / Palmwedelreiter. Burgos 215 Guadan 320 9.18 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Obol 475/465 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Quadratum incusum. Furtwängler Annexe 2, Nr. 1 Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 7 0.84 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Obol 475/465 v. Chr. Männlicher Kopf mit Helm / Vierspeichiges Rad. Furtwängler - Reynaud in RN 1983, Tf. VIII, 47 0.87 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Didrachme 390/380 v. Chr., Magistrate Ar... und Chas... Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 418 Fischer-Bossert 465 7.78 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Didrachme 390/380 v. Chr., Magistrate A... und R... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras auf Delphin. Vlasto 379 Fischer-Bossert 437 7.81 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 15
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Vlasto 1327var 1.05 g. Feine Tönung, seltene Variante Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Drachme 302/281 v. Chr., Magistrat Dio... Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Eule mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel. Vlasto 1075 3.22 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und An... Ephebe mit Kranz zu Pferd über ionischem Kapitell / Taras mit Aphlaston und Spinnrocken auf Delphin. Vlasto 807 6.12 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 18
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe. SNG Cop. 1099 0.93 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Bronze 350/300 v. Chr. Kopf der Athena von vorn / Ähre, Beiz. Fackel. SNG Cop. 1251 3.09 g. Graugrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 20
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Ami... Kopf des Ares mit korinthischem Helm, im Feld Löwenköpfchen / Ähre, Beiz. Keule. Johnston, Metapont III, B 2.22 7.76 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis