Auktion 412  -  25.03.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots - Papiergeld

Seite 1 von 158 (3160 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon, davor Halbmond / Sphinx, im Feld Stern. Burgos 545 Guadan 240 14.02 g. Hellgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr. Frontaler Kopf mit 2 Flügeln unter stilisierten Locken und Perldiadem / Pferd. Göbl, Noricum, Tf. 31, 19 Slg. Lanz 192 7.52 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Tetradrachme der Bartkranz-Baumreiter-Gruppe 2./1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Baumreiter. Göbl, OTA, 129.4 Slg. Lanz 418 14.45 g. Sehr schön

Sehr schön

Weitere ostkeltische Prägungen siehe unter den Nrn. 69 und 70 : (Imitationen von Prägungen der Insel Thasos).
Los 4
Didrachme 450/420 v. Chr. Kopf der Parthenope / Menschenköpfiger Stier. Jameson Coll. 43 Rutter, Campanian Coinages 17 7.61 g. Feine dunkle Kabinettstönung, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Didrachme 340/241 v. Chr. Magistrat Ny... Nymphenkopf, im Feld Astragalos und Monogramm / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Feld Monogramm. SNG ANS 374 Sambon 478 7.32 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 6
Bronze 280/268 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos / Herakles mit Nemeischem Löwen. SNG ANS 601 Sambon 2 3.62 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Eu..., Sostratos und Poly... Krieger mit Helm, Rundschild und Lanze zu Pferd / Taras mit Nike-Statuette und Füllhorn auf Delphin, im Feld Blitzbündel. Vlasto 713 6.22 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 8
Bronze um 300 v. Chr. Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Traeis) / Ähre, im Feld Delphin. Rutter, HN 2678 Morcom in Festschr. Behrend (2000), S. 159, 2 3.54 g. Schwarzgrüne Patina, Von größter Seltenheit Vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Stater 400/330 v. Chr. Kopf der Athena mit Skylla-Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, unten kleine Eule. SNG ANS 63 Work 38 7.56 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Didrachme 305/290 v. Chr., mit der Signatur des Stempelschneiders Philistion (?). Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm / Löwe, im Feld Delphin. Williams, Velia 443 7.46 g. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 11
Stater 520/500 v. Chr. Ähre / Inkus.
Noe, Metapont I, 76 8.17 g. Feine Tönung Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Didrachme 330/300 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Ähre, Beiz. Zange. Johnston, Metapont III, C 4.10 3.62 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Drachme 212/207 v. Chr. Kopf der Athena mit geflügeltem Helm / Ähre, im Feld Monogramm und Keule. SNG Cop. 1241 SNG ANS 541 2.75 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 14
Drittelstater 530/510 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Inkus. SNG ANS 624 3.73 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 15
Drittelstater 530/510 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Inkus. SNG ANS 621 3.00 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 16
Drachme 530/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. SNG ANS 848 2.41 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Diobol um 388 v. Chr. Nymphenkopf / Hirsch. Noe, Kaulonia 232 0.75 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Bronze 300/268 v. Chr. Kopf der Athena / Persephone mit Phiale und Zepter auf Thron, im Feld 2 Sterne. SNG Cop. 1887 15.48 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Bronze 300/268 v. Chr. Kopf der Athena / Adler auf Blitzbündel, im Feld Füllhorn. SNG Cop. 1879 4.97 g. Grünrote Patina Sehr schön

Sehr schön
Los 20
Eine nahezu komplette Typen-Sammlung der Bronzegepräge dieser Stadt aus dem 3. und 2. Jahrhundert v. Chr. Münzen des 3. Jhdt.s v. Chr.: Gruppe 1 (Demeter / Zeus) Caccamo-Caltabiano Tf. I, 3 und 6; Gruppe 2 (Apollon / Dreifuß) Caccamo-Caltabiano Tf. III, 1, 2 und 3; Gruppe 3 (Ares / Nike) Caccamo-Caltabiano Tf. II, 1 und 7; Gruppe 4 (Athena / Nike) Caccamo-Caltabiano Tf. II, 13; Gruppe 5 (Helios / Dreifuß) Caccamo-Caltabiano Tf. III, 5; Gruppe 6 (Artemis / Jagdhund) Caccamo-Caltabiano Tf. II, 14 und 17; Gruppe 7 (Herakles / Keule) Caccamo-Caltabiano Tf. III, 11 und 15. Münzen des 2. Jhdt.s v. Chr.: Quadrans (Zeus / Fulmen) Caccamo-Caltabiano Tf. IV, 10; Quadrantes (Zeus / Zeus) Caccamo-Caltabiano Tf. IV, 6 und 9; Sextans (Apollon / Artemis) Caccamo-Caltabiano Tf. V, 9; Sextans (Apollon / Hirsch) Caccamo-Caltabiano Tf. VI, 4; Uncia (Ares / Nike) Caccamo-Caltabiano Tf. VI, 11; Semunciae (Dioskuren / Krebs) Caccamo-Caltabiano Tf. VI, 12 und 13. 21 Stück Sehr selten in dieser Vollständigkeit Sehr schön

Sehr schön

Die Zitate beziehen sich auf die wenig bekannte aber wichtige Arbeit von Maria (Caccamo) Caltabiano Una città del Sud tra Roma e Annibale - La monetazione di Petelia, Palermo 1977.