Auktion 412  -  25.03.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots - Papiergeld

Seite 42 von 158 (3160 Ergebnisse total)
Los 883
Halbovale Bronzemedaille o. J. (1903), auf den Schriftsteller Heinrich Heine (13.12.1797 Düsseldorf - 17.2.1856 Paris). Modell von Kautsch. Sitzender Heine mit Feder und Schriftstück / Verschleierte Muse mit Kranz über Grab. Weiler 3146 Wurzbach-Tannenberg 3633 134.58 g.; 84 x 50 mm. Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 884
Georg VI., 1936-1952, Kaiser von Indien bis 1948 Bronzemedaille 1938, auf das 25-jährige Amtsjubiläum des Oberrabiners Joseph Hermann Hertz. Stempel von Benno Elkan, dem Schöpfer der Großen Menora vor der Knesset. Büste Hertz links / Schrift über Menora, oben Davidstern. 21.41 g.; 34,4 mm. Selten Vorzüglich

Vorzüglich

Joseph Hermann Hertz bzw. Joseph Herman Hertz (25.9.1872 Rebrin, Königreich Ungarn, heute Slowakei - 14.1.1946 London) war von 1913 bis zu seinem Tod Oberrabbiner der vereinigten jüdischen Gemeinden des britischen Commonwealth.
Los 885
Franz Joseph, 1848-1916 Bronzemedaille o. J. (nach 1904), auf Theodor Herzl und den Zionismus. Büste Herzls links, deutsche und hebräische Umschrift / Moses blickt auf das Land Kanaan, oben und unten die Titel der beiden Hauptwerke Herzls. 8.51 g.; 30 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Theodor Herzl (2.5.1860 Budapest - 3.7.1904 Edlach, Niederösterreich) schrieb 1896 anlässlich antisemitischer Tendenzen in Paris im Zusammenhang mit der Dreyfus-Affäre sein Buch Der Judenstaat, 1902 folgte der utopische Roman Altneuland. Die Wirkung dieser Bücher, vor allem aber die von ihm begründete und geleitete Bewegung des Zionismus setzten eine Entwicklung in Gang, die wesentlich zur Ermöglichung und Gründung des modernen Staates Israel im Jahr 1948 beitrug.
Los 886
Einseitige Plakette 1925, auf den Rabbiner Simon Hevesi (1868-1943 Budapest) und seinen 20-jährigen Vorsitz der Jüdischen Gemeinde in Budapest. Stempel von Istvan Csillag. Büste Havesis mit Talmud links. Huszar/Procopius 1752 128.16 g.; 70,7 x 61,5 mm. In Silber sehr selten Randfehler, sehr schön

Sehr schön
Los 887
Neusilbermedaille o. J. (nach 1869), Schulprämienmedaille für die von Betty Jeitteles (1808-1869) mit Stipendienstiftungen bedachte Töchterschule zu Olmütz. Stempel von Radnitzky. Büste Jeitteles links / Schrift in Kranz. Wurzbach-Tannenberg 3952 108.48 g.; 68 mm. Vorzüglich/Stempelglanz

Vorzüglich/Stempelglanz
Los 888
Medaille 1893, auf den Oberrabbiner Adolph Jellinek (29.10.1820 Drslavice / Drslawitz in der Nähe von Uherský Brod, deutsch: Ungarisch-Brod in Mähren - 29. 12.1893 Wien). Stempel von David Kallai. Büste Jellineks en face / Hebräische Inschrift (Prophet Zechariah 4, VI) in Kranz. Forrer III, 116 Stern 32 53.25 g.; 55,7 mm. Selten Vorzüglich

Vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Arthur Polak.
Los 889
Bronzemedaille 1893, auf den Oberrabbiner Adolph Jellinek, 29.10.1820 Drslavice / Drslawitz in der Nähe von Uherský Brod, deutsch: Ungarisch-Brod in Mähren - 29. 12.1893 Wien. Stempel von David Kallai. Büste Jellineks en face / Hebräische Inschrift (Prophet Zechariah 4, VI) in Kranz. Forrer III, 116 Stern 32 (AR) 70.39 g.; 55,5 mm. Selten Vorzüglich

Vorzüglich

Los 890
Einseitige Bronzemedaille 1929, auf den 100. Geburtstag des Historikers und Rabbiners von Endingen und Lengnau, Meyer Kayserling (auch: Meir bzw. Moritz Kayserling, 17. 6. 1829 Gleidingen (bei Hannover) - 21. 4. 1905 Budapest). Stempel von Aladar Gardos. Büste des Rabbiners halblinks. Schweizer Medaillen - Friedenberg p. 90 71.59 g.; 59,7 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Seine Bildung und Ausbildung erwarb Kayserling in Halberstadt, Nikolsburg, Prag, Würzburg und Berlin, um sich dann der Geschichte und der Philosophie zu widmen. Von Leopold von Ranke in seinen historischen Studien bestärkt, konzentrierte er sich auf die Geschichte und Literatur der iberischen Halbinsel, wobei ihn auch der Anteil der Juden an der Entdeckung Amerikas interessierte. 1861 wurde er von der aargauischen Kantonsregierung zum Rabbiner von Endingen und Lengnau ernannt und übte das Amt bis 1870 aus. Während seiner Zeit in der Schweiz entwickelte er große Aktivitäten zur Emanzipation der Juden und musste sich deshalb starker Angriffe erwehren. Im Jahr 1870 nahm er einen Ruf als Rabbiner in Pest an.
Los 891
Einseitige bronzierte Bleigussplakette 1913, auf den 70. Geburtstag des Bankiers, Landrats und Münzsammlers Ernst Kohn (30.7.1843 Markt Erlbach - 9.1.1920 Nürnberg). Modell von A. Hummel. Büste rechts. Erlanger 846 Slg. Erlanger 1503 159.38 g.; 84,3 x 54,2 mm. Sehr schön

Sehr schön
Los 892
Bronzemedaille 1899, auf die Goldene Hochzeit von Fischel Landau (1826-1920, Wien) mit Clara, geb. Kallir. Stempel von C. M. Schwerdtner. Beider Büsten / Hebräische und deutsche Inschrift um Ähren. Hauser 7577 159.36 g.; 69,7 mm. Selten Vorzüglich

Vorzüglich

Los 893
Österreich, 1. Republik, 1918-1933 Einseitige Bronzeplakette o. J. (nach 1931), auf den Entdecker der Blutgruppen und Nobelpreisträger Karl Landsteiner (14.6.1868 Baden bei Wien - 26.6.1943 New York), Prämie des Niederländischen Roten Kreuzes für 15-maliges Blutspenden, verliehen an J. van Gaal (Gravur). Büste links über Schrift und seine Jungen mit eigenem Blut fütterndem Pelikan. Polak 77 b 188.53 g.; 100,5 x 69 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 894
Österreich, 1. Republik, 1918-1933 Bronzemedaille o. J. (nach 1931), auf den Entdecker der Blutgruppen und Nobelpreisträger Karl Landsteiner (14.6.1868 Baden bei Wien - 26.6.1943 New York), Prämie des Niederländischen Roten Kreuzes für 5-maliges Blutspenden. Büste links / Seine Jungen mit eigenem Blut fütternder Pelikan. Polak 77 a 59.89 g.; 50,7 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 895
Österreich, 1. Republik, 1918-1933 Bronzemedaille o. J. (nach 1931), auf den Entdecker der Blutgruppen und Nobelpreisträger Karl Landsteiner (14.6.1868 Baden bei Wien - 26.6.1943 New York), Prämie des Niederländischen Roten Kreuzes für Blutspenden. Büste links / Seine Jungen mit eigenem Blut fütternder Pelikan. Polak - (vgl. 77 a mit 50 mm) 21.14 g.; 40 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 896
Medaille 1929, auf den 200. Geburtstag des Dichters und Aufklärers Gotthold Ephraim Lessing (22. 1. 1729 Kamenz - 15. 2. 1781 Braunschweig). Stempel von K. Goetz. Büste links / Lyra zwischen Gestalten aus Lessings Fabeln. Kienast 418 24.71 g.; 36,3 mm. Vorzüglich/Stempelglanz

Vorzüglich/Stempelglanz

Der Sammler hat die drei Medaillen auf den Christen Lessing wegen dessen Bedeutung für die Emanzipation der Juden in seine Kollektion aufgenommen.
Los 897
Bronzemedaille 1929, auf den 200. Geburtstag des Dichters und Aufklärers Gotthold Ephraim Lessing (22. 1. 1729 Kamenz - 15. 2. 1781 Braunschweig). Stempel von K. Goetz. Büste links / Lyra zwischen Gestalten aus Lessings Fabeln. Kienast 418 19.24 g.; 36,1 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 898
Medaille 1929, auf den 200. Geburtstag des Dichters und Aufklärers Gotthold Ephraim Lessing (22. 1. 1729 Kamenz - 15. 2. 1781 Braunschweig). Stempel von F. Hörnlein. Büste links / Daten zwischen Zweigen. Arnold/Fischer/Arnold 224 19.63 g.; 35,8 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 899
Bronzegussmedaille 1920, auf den Philosophen und Ethnologen Lucien Lévy-Bruhl (10. 4.1857 Paris - 13. 3. 1939 Paris). Modell von Landowski. Büste links / Steinzeitliche Bildhauer. 150.55 g.; 67,7 mm. Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 900
Bronzemedaillle 1908, auf den 70. Geburtstag des Präsidenten der 1864 gegründeten Hebrew Benevolent Society, Abraham Lippman (1838-1910 Pittsburgh). Büste halblinks / Schrift. 14.49 g.; 34,2 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 901
Leopold I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1831-1865 Bronzemedaille 1859, 25-jähriges Amtsjubiläum des Großrabbiners von Belgien, Henri Loeb (1805-1890). Stempel von L. Wiener. Büste Loebs links / Hebräische und französische Inschrift. Stern 28 96.70 g.; 59 mm. Vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Los 902
Einseitige Bronzemedaille 1912. auf Arnold Löwenstein. Büste links. Hauser - Stern - Wurzbach-Tannenberg - 50.04 g.; 50 mm. Vorzüglich

Vorzüglich