Auktion 413  -  24.09.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 1 von 179 (3570 Ergebnisse total)
Los 1
Stater 473/450 v. Chr. Phalanthos auf Delphin über Muschel / Kopf einer Satyra in Linienkreis. Vlasto 150 Fischer-Bossert 95 6.56 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Didrachme 390/380 v. Chr., Magistrat Ar... Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 419 Fischer-Bossert 467 7.74 g. Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Chlamys und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 836 6.43 g. Fein getönt Sehr schön

Sehr schön

Ex Slg. Dr. Nitsch (= Auktion Hess Nachf. 236, 1939) 82.
Los 4
Stater um 480 v. Chr. Menschenköpfiger Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Menschenköpfiger Stier. Jameson Coll. 255 Sternberg in Actes du 8. Congres Interna S. 154, 8 7.77 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Los 5
Stater 520/500 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 93 7.05 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Ami... Kopf des Ares mit korinthischem Helm, im Feld Löwenköpfchen / Ähre, Beiz. Keule. Johnston, Metapont III, B 2.22 7.74 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 7
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Eu... und Ly... Kopf der Demeter Kore mit Ährenkranz / Ähre, Beiz. Stern. Johnston, Metapont III, C 8.10 7.93 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Stater 480/400 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Stier. SNG ANS 663 7.79 g. Von großen, sorgfältig geschnittenen Stempeln auf breitem Schrötling Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Stater 440/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm, im Feld G / Stier, im Feld G, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 880 7.80 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 10
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 932 7.74 g. Von großen Stempeln auf breitem Schrötling Sehr schön

Sehr schön
Los 11
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 917 7.72 g. Kleine Kratzer, sehr schön

Sehr schön
Los 12
Stater 520/500 v. Chr. Dreifuß / Inkus. SNG ANS 230 7.94 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 13
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. SNG ANS 259 7.98 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Diobol 360/330 v. Chr. Kopf des Apollon / Dreifuß, im Feld Ähre. BMC 104 1.83 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Bronze 350/270 v. Chr. Löwenmaske / Kopf des Apollon, Beiz. Delphin. SNG Cop. 1949 10.36 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Bronze vor 339 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Pferd, im Feld M. Calciati III, S. 141, Em. 1 15.91 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 17
Didrachme um 408 v. Chr. Kopf der Aphrodite mit Sphendone / Hund vor 3 Ähren. Jenkins in SNR 50, 1971, Tf. 24, 23 (stempelgleich) Rizzo, Tf. 64, 8 (stempelgleich) 8.73 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Los 18
Theron von Akragas, 483-472 v. Chr. Didrachme. Hahn / Krebs. SNG ANS 157 8.75 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Tetradrachme 466/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 234 (stempelgleich) 17.10 g. Kleine Kratzer, sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Tetradrachme 425/422 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf zwischen 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 248 17.01 g. Sehr schön

Sehr schön