Auktion 413  -  24.09.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

# 1–20 von 3570

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Los 1
Stater 473/450 v. Chr. Phalanthos auf Delphin über Muschel / Kopf einer Satyra in Linienkreis. Vlasto 150 Fischer-Bossert 95 6.56 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2
Didrachme 390/380 v. Chr., Magistrat Ar... Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 419 Fischer-Bossert 467 7.74 g. Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Chlamys und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 836 6.43 g. Fein getönt Sehr schön

Sehr schön

Ex Slg. Dr. Nitsch (= Auktion Hess Nachf. 236, 1939) 82.
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Laos

Los 4
Stater um 480 v. Chr. Menschenköpfiger Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Menschenköpfiger Stier. Jameson Coll. 255 Sternberg in Actes du 8. Congres Interna S. 154, 8 7.77 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Los 5
Stater 520/500 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 93 7.05 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Ami... Kopf des Ares mit korinthischem Helm, im Feld Löwenköpfchen / Ähre, Beiz. Keule. Johnston, Metapont III, B 2.22 7.74 g. Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Eu... und Ly... Kopf der Demeter Kore mit Ährenkranz / Ähre, Beiz. Stern. Johnston, Metapont III, C 8.10 7.93 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Poseidonia

Los 8
Stater 480/400 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Stier. SNG ANS 663 7.79 g. Von großen, sorgfältig geschnittenen Stempeln auf breitem Schrötling Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Los 9
Stater 440/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm, im Feld G / Stier, im Feld G, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 880 7.80 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 932 7.74 g. Von großen Stempeln auf breitem Schrötling Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 11
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 917 7.72 g. Kleine Kratzer, sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Kroton

Los 12
Stater 520/500 v. Chr. Dreifuß / Inkus. SNG ANS 230 7.94 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. SNG ANS 259 7.98 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Diobol 360/330 v. Chr. Kopf des Apollon / Dreifuß, im Feld Ähre. BMC 104 1.83 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Rhegion

Los 15
Bronze 350/270 v. Chr. Löwenmaske / Kopf des Apollon, Beiz. Delphin. SNG Cop. 1949 10.36 g. Braungrüne Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Aitna

Los 16
Bronze vor 339 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Pferd, im Feld M. Calciati III, S. 141, Em. 1 15.91 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Eryx

Los 17
Didrachme um 408 v. Chr. Kopf der Aphrodite mit Sphendone / Hund vor 3 Ähren. Jenkins in SNR 50, 1971, Tf. 24, 23 (stempelgleich) Rizzo, Tf. 64, 8 (stempelgleich) 8.73 g. Äußerst selten Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Himera

Los 18
Theron von Akragas, 483-472 v. Chr. Didrachme. Hahn / Krebs. SNG ANS 157 8.75 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Leontinoi

Los 19
Tetradrachme 466/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 234 (stempelgleich) 17.10 g. Kleine Kratzer, sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Tetradrachme 425/422 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf zwischen 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 248 17.01 g. Sehr schön

Sehr schön
Details & Gebotsabgabe