Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 413 - 24.09.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
Seite 1 von 179 (3570 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kalabrien
Tarent
Los 1
Stater 473/450 v. Chr. Phalanthos auf Delphin über Muschel / Kopf einer Satyra in Linienkreis. Vlasto 150 Fischer-Bossert 95 6.56 g.
Selten
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2
Didrachme 390/380 v. Chr., Magistrat Ar... Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 419 Fischer-Bossert 467 7.74 g. Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Chlamys und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 836 6.43 g.
Fein getönt
Sehr schön
Sehr schön
Ex Slg. Dr. Nitsch (= Auktion Hess Nachf. 236, 1939) 82.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Laos
Los 4
Stater um 480 v. Chr. Menschenköpfiger Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Menschenköpfiger Stier. Jameson Coll. 255 Sternberg in Actes du 8. Congres Interna S. 154, 8 7.77 g.
Äußerst selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Metapont
Los 5
Stater 520/500 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 93 7.05 g.
Feine dunkle Tönung
Vorzüglich
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 6
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Ami... Kopf des Ares mit korinthischem Helm, im Feld Löwenköpfchen / Ähre, Beiz. Keule. Johnston, Metapont III, B 2.22 7.74 g. Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 7
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrate Eu... und Ly... Kopf der Demeter Kore mit Ährenkranz / Ähre, Beiz. Stern. Johnston, Metapont III, C 8.10 7.93 g. Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Poseidonia
Los 8
Stater 480/400 v. Chr. Poseidon mit Himation und Dreizack / Stier. SNG ANS 663 7.79 g.
Von großen, sorgfältig geschnittenen Stempeln auf breitem Schrötling
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Thurioi
Los 9
Stater 440/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm, im Feld G / Stier, im Feld G, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 880 7.80 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 10
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 932 7.74 g.
Von großen Stempeln auf breitem Schrötling
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 11
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt Thunfisch. SNG ANS 917 7.72 g. Kleine Kratzer, sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bruttium
Kroton
Los 12
Stater 520/500 v. Chr. Dreifuß / Inkus. SNG ANS 230 7.94 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 13
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. SNG ANS 259 7.98 g. Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 14
Diobol 360/330 v. Chr. Kopf des Apollon / Dreifuß, im Feld Ähre. BMC 104 1.83 g.
Sehr selten
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bruttium
Rhegion
Los 15
Bronze 350/270 v. Chr. Löwenmaske / Kopf des Apollon, Beiz. Delphin. SNG Cop. 1949 10.36 g.
Braungrüne Patina
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Aitna
Los 16
Bronze vor 339 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Pferd, im Feld M. Calciati III, S. 141, Em. 1 15.91 g.
Braungrüne Patina, Selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Eryx
Los 17
Didrachme um 408 v. Chr. Kopf der Aphrodite mit Sphendone / Hund vor 3 Ähren. Jenkins in SNR 50, 1971, Tf. 24, 23 (stempelgleich) Rizzo, Tf. 64, 8 (stempelgleich) 8.73 g.
Äußerst selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Himera
Los 18
Theron von Akragas, 483-472 v. Chr.
Didrachme. Hahn / Krebs. SNG ANS 157 8.75 g. Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Leontinoi
Los 19
Tetradrachme 466/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 234 (stempelgleich) 17.10 g. Kleine Kratzer, sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 20
Tetradrachme 425/422 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf zwischen 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 248 17.01 g. Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»