Auktion 416  -  28.04.2016 09:30
Münzen und Medaillen

Seite 1 von 105 (2100 Ergebnisse total)
Los 1
Denar 1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf, dahinter Punktkreis / Reiter mit Lanze. Burgos 79 Guadan 735 4.11 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön

Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Fisch, darüber Halbmond, im Abschnitt Ethnikon zwischen Linien / Ähre. Guadan 886 Burgos 1201 17.00 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Denar 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 590 Burgos 1987, 1501 4.40 g. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 4
Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr. Bartloser Kopf mit Diadem / Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 38, 469/1 12.18 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 5
Bronze um 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG ANS 190 Sambon 916 5.93 g. Schwarzgrüne Patina Felder geglättet, sehr schön

Sehr schön
Los 6
Bronze um 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG BN 440 Sambon 916 6.37 g. Grünrote Patina Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Bronze um 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG ANS 609 6.55 g. Schwarzgrüne Patina Felder geglättet, vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Los 8
Stater 500/473 v. Chr. Taras mit Tintenfisch auf Delphin / Hippokamp, darunter Muschel. Vlasto 98 Fischer-Bossert 59 7.99 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 9
Didrachme 440/425 v. Chr. Phalanthos auf Delphin, im Feld Muschel / Taras mit Spinnrocken und Stab auf Hocker. Vlasto 214 Fischer-Bossert 252 8.10 g. Dunkle Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 10
Didrachme 380/355 v. Chr., Magistrat A... Ephebe mit Kranz zu Pferd, im Feld Palladion / Taras auf Delphin. Vlasto 423 Fischer-Bossert 486 7.62 g. Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Arethon und Sas... Ephebe zu Pferd / Taras mit Dreifuß auf Delphin. Vlasto 666 7.53 g. Feine Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 12
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Eu..., Nikon und Ari... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Ähre auf Delphin, im Feld Lanzenspitze. Vlasto 702 7.47 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 13
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Chlamys und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 836 6.37 g. Feine Tönung Vorzüglich/Sehr schön

Vorzüglich/Sehr schön
Los 14
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Chlamys und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 836 6.39 g. Aversfeld etwas fleckig Sehr schön

Sehr schön
Los 15
Didrachme 235/228 v. Chr., Magistrate Aristippos und My... Ephebe mit Palmwedel und Girlande zu Pferd / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 948 6.54 g. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 16
Didrachme 235/228 v. Chr., Magistrate Kallikrates und Ne... Krieger zu Pferd, darüber schwebende Nike mit Kranz, Beiz. Monogramm / Taras mit Nike-Statuette und Dreizack auf Delphin. Vlasto 963 6.47 g. Feine Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 17
Stater 400/330 v. Chr. Kopf der Athena mit Skyllahelm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, unten kleine Eule. SNG ANS 63 Work 38 7.59 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 18
Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm / Löwe, im Feld Kerykeion. Williams, Velia 515 7.54 g. Feine Tönung Sehr schön

Sehr schön
Los 19
Stater 520/500 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 76 8.16 g. Von feiner Tönung Vorzüglich

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Stater 510/460 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 167 6.25 g. Beschnitten, sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis