E-Auktion 2  -  16.01.2016 11:00
Münzen und Medaillen

Seite 1 von 49 (972 Ergebnisse total)
Los 1
Sextans nach 212 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Füllhorn, im Feld Wertzeichen. Calciati III, S. 153, Em. 11 2.18 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Kleinbronze 338/287 v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Hase. Calciati I, S. 207, Em. 116 6.68 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Bronze 339/310 v. Chr. Kopf des Herakles / Bärtiger Kopf des Flussgottes Gelas. Calciati III, S. 28, Em. 56 1.95 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Bronze-Hemilitron 420/408 v. Chr. Auf Muschelhorn blasender Jüngling mit Kerykeion auf Ziege, im Feld korinthischer Helm / Nike mit Aphlaston, im Feld Wertzeichen. Calciati I, S. 41, Em. 27 6.65 g. Rotgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Red. Bronze-Hemilitron 420/408 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera / Wertzeichen in Kranz. Calciati I, S. 43, Em. 35 3.06 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 180 Calciati III, S. 49, Em. 7 3.97 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Los 7
Bronze nach 212 v. Chr. Büste des Zeus Sarapis / Nike in Biga. Calciati III, S. 183, Em. 2 4.14 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Pentonkion 220/200 v. Chr. Kopf des Ares, Beiz. Schwert (?) / Ephebe mit Speer neben Pferd. Calciati I, S. 101, Em. 25 11.25 g. Braungrüne Patina Felder geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Kleinbronze 415/397 v. Chr. Männlicher Kopf mit Bart / Krebs. Calciati I, S. 278, Em. 10 2.52 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Bronze-Hemilitron 415/409 v. Chr. Kopf des Herakles / Bogen und Köcher. Calciati I, S. 238 , 11 3.65 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Bronze 300/241 v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenfell / Thunfisch. Calciati I, S. 312, Em. 16 2.02 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 12
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetras nach 425 v. Chr. Kopf der Arethusa, umgeben von 2 Delphinen / Oktopus. Calciati II, S. 24, Em. 1 3.24 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze nach 425 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Oktopus. Calciati II, S. 33, Em. 14 2.57 g. Grünrote Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze um 410 v. Chr. Kopf der Nymphe Arethusa mit Sakkos / Delphin über Muschel. Calciati II, S. 57, Em. 24 2.41 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Bronze-Litrai 405/399 v. Chr. 6 Stück Sehr schön - Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Dion, 357-354 v. Chr. Bronze-Hemilitron. Kopf des Zeus Eleutherios / Blitzbündel, im Feld Adler. Calciati II, S. 167, Em. 72 14.88 g. Schwarzgrüne Patina Korodiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Agathokles, 317-289 v. Chr. Kleinbronze. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 247, Em. 118 2.58 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf des Zeus Hellanios, Beiz. Tropaion / Adler, Beiz. Stern. Calciati II, S. 303, Em. 157 8.07 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze. Kopf der Kore Persephone, Beiz. Köcher (?) / Stier, darüber Keule, Beiz. Monogramm. Calciati II, S. 350, Em. 191 4.22 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Los 20
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze. Kopf mit Diadem, Beiz. Füllhorn / Lanzenreiter, Beiz. N. Calciati II, S. 376, Em. 195 Braungrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis