Auktion 415  -  05.11.2015 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 1 von 120 (2389 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf, davor Delphin / Reiter mit Speer. Guadan 538 Burgos 1987, 178 11.72 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Denar 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Reiter mit Speer. Guadan 590 Burgos 1987, 1501 4.40 g. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 7.14 g. ELEKTRON Selten Vorzüglich

Ex Slg. Heinrich Vauth, Düsseldorf (+ 1996), erworben in den sechziger Jahren des vorigen Jahrhunderts im Kölner Münzhandel.
Los 4
Bronze nach 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG BN 433 Sambon 916 5.61 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Bronze nach 268 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hahn, im Feld Stern. SNG BN 440 Sambon 916 6.37 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Didrachme 450/420 v. Chr. Kopf der Parthenope / Menschenköpfiger Stier. Jameson Coll. 43 Rutter, Campanian Coinages 17 7.63 g. Feine dunkle Kabinettstönung, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Bronze 280/268 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. SNG ANS 601 Sambon 2 8.52 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Didrachme 380/355 v. Chr., Magistrat He... Ephebe zu Pferd vor Herme / Taras mit Kanne auf Delphin. Vlasto 408 Fischer-Bossert 559 7.75 g. Sehr schön
Los 9
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrat Sodamos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts / Taras mit Dreizack auf Delphin. Vlasto 784 6.51 g. Vorzüglich
Los 10
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links / Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 838 6.59 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 11
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe. SNG Cop. 1099 0.93 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Didrachme 400/330 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Kal... Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Keule und kleine Eule. SNG ANS 64 (diese Stempel) Work 32 8.21 g. Feine dunkle Tönung, Selten Sehr schön

Ex Slg. Olga H. Knoepke und ex Slg. Prospero.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Stater 510/460 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 167 6.25 g. Beschnitten, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. Johnston, Metapont III, F21 SNG ANS 531 1.02 g. Sehr schön
Los 15
Didrachme 330/300 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Ähre, Beiz. Zange. Johnston, Metapont III, C 4.10 7.74 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Stater 525/500 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. SNG ANS 824 var 7.92 g. Kleine Randausbrüche, sehr schön

Ex Auktion UBS 33, 1993, 69.
Los 17
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. SNG ANS 265 8.03 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Didrachme um 377 v. Chr. Kopf der Hera in Dreiviertelansicht / Herakles mit Kanne, Löwenfell und Keule auf Felsen, daneben Bogen. SNG ANS 371 (diese Stempel) 7.71 g. Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Kleinbronze 425/410 v. Chr. Löwenmaske / Ethnikon über Aphlaston in Kranz. Rutter 2523 Auktion Vecchi 6, 1997, 160 0.98 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Bronze vor 339 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Pferd, im Feld M. Calciati III, S. 141, Em. 1 16.06 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön