Online Catalogue (Archive)

e-auction 1  -  20.06.2015 11:00
coins and medals

Page 2 of 59 (1161 Lots total)
Lot 21
Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena / Ethnikon auf Schild. SNG BM 277 2.41 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 22
Tritemorion 411/350 v. Chr. Satyrkopf / 2 Delphine, im Feld Ethnikon. BMC 60 0.38 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 23
Bronze 400/344 v. Chr., Phalanna. Jugendlicher männlicher Kopf / Nymphenkopf. Rogers, Thessaly 437 5.86 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 24
Obol 387/374 v. Chr. Boeotischer Schild / Pferdeprotome. SNG Fitzwilliam 2891 0.76 g. Feine Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 25
Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr. Bronze im Namen Alexanders III. des Großen, unbestimmte Münzstätte in Kleinasien. Kopf des Herakles / Reiter mit Himation, Beiz. Monogramm mit Kerykeion. Price 372 6.46 g. Schwarzgrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 26
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme im Namen Alexanders III. des Großen 299/297 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Löwenköpfchen über Monogramm und Pentagramm. Price 1833 4.15 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 27
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, unbestimmte Münzstätte in Karien (?). Kopf des Poseidon / Prora, Beiz. 2 Monogramme und Doppelaxt. Newell, Demetrios S. 150, 167 2.65 g. Schwarze Patina, Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 28
Bronze 100/85 v. Chr. Kopf des Ares / Schwert in Schwertscheide. SNG BM 1, 1529 8.74 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 29
Diobol 310/284 v. Chr. Kopf des Herakles / Palladion. SNG Cop. 322 1.36 g. Dunkle Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 30
Spithridates, Hyparchos in der Aiolis um 396 v. Chr. Kleinbronze, unbestimmte Münzstätte. Kopf mit satrapaler Kyrbasia / Pferdeprotome. Babelon, Traité II/2, 72 1.42 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 31
Hemiobol um 450 v. Chr. Adlerkopf / Windmühlenflügel-Incusum. SNG Cop. 32 0.43 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 32
Bronze 250/190 v. Chr. Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG Cop. 99 8.65 g. Braungrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 33
Drachme 500/480 v. Chr. Biene mit geschwungenen Flügeln zwischen 2 Spiralen / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Karwiese, Ephesos, S. 203, 44 (Serie VI.1A) 3.56 g. Sehr schön

Ex Slg. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 207, 2012), 509.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 34
Dynast Pixodaros, 340-334 v. Chr. Trihemiobol, Halikarnassos. Kopf des Apollon von vorn / Blütenstern. SNG v. Aulock 8048 0.72 g. Dunkle Tönung, Selten Vorzüglich

Ex Slg. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012), 611.
My Bid     Estim. Price
Lot 35
Triobol 500/480 v. Chr. Kopf eines Greifen oder Ketos nach links / Incusum mit geometrischem Muster. Slg. Klein 532 SNG Kayhan 812 2.16 g. Feine Tönung Sehr schön

Ex Slg. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012), 641.
My Bid     Estim. Price
Lot 36
Hemidrachme 408/404 v. Chr. Kopf des Helios von vorn / Rose in Quadratum incusum. Ashton in Meadows & Shipton (2001), S. 100, 19 1.42 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 37
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie (Kyros II. oder Kambyses II.). 24-Stater vom Kroisos-Typ. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / 2 rohe Incusa. Slg. Klein 562 0.54 g. Dunkle Tönung Schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 38
Dynast Gamerses (?) Kleinbronze um 350 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Jugendlicher männlicher Kopf / Zeus mit Adler und Lotoszepter. Schulz in SM 168 (1992), S. 115, 4 1.16 g. Dunkelgrüne Patina Kleiner Kratzer im Aversfeld, vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 39
Dynast Kherei Tetartemorion 440/410 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Xanthos?). Kopf mit persischer Kyrbasia / Kopf der Athena mit attischem Helm in rundem Incusum. Slg. Reuter (Aukt. PN 360, 1999) - (vgl. 73 - Stater) 0.27 g. Unpubliziert Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 40
Dynast Kherei Obol 430/410 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Dynast Ddenevele. Hemiobol 410/400 v. Chr., Xanthos (?). Babelon, Traité II/2, 354 (Kherei). Telmessos. Hemiobol 400/390 v. Chr. (Zeit des Dynasten Vekhssere II.). Unpubliziert. Xanthos. Hemiobol 400/390 v. Chr. (Zeit des Dynasten Vekhssere II.). Babelon, Traité II/2 - (vgl. 392 - Stater). Unbest. Mzst. (Zagaba?). Hemiobol 390/370 v. Chr. (Zeit des Mithrapata). Unpubliziert. Moerkholm/Zahle, Kherei 35 5 Stück Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price