E-Auktion 1  -  20.06.2015 11:00
Münzen und Medaillen

Seite 2 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Los 21
Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena / Ethnikon auf Schild. SNG BM 277 2.41 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Tritemorion 411/350 v. Chr. Satyrkopf / 2 Delphine, im Feld Ethnikon. BMC 60 0.38 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Bronze 400/344 v. Chr., Phalanna. Jugendlicher männlicher Kopf / Nymphenkopf. Rogers, Thessaly 437 5.86 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Obol 387/374 v. Chr. Boeotischer Schild / Pferdeprotome. SNG Fitzwilliam 2891 0.76 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr. Bronze im Namen Alexanders III. des Großen, unbestimmte Münzstätte in Kleinasien. Kopf des Herakles / Reiter mit Himation, Beiz. Monogramm mit Kerykeion. Price 372 6.46 g. Schwarzgrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme im Namen Alexanders III. des Großen 299/297 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Löwenköpfchen über Monogramm und Pentagramm. Price 1833 4.15 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, unbestimmte Münzstätte in Karien (?). Kopf des Poseidon / Prora, Beiz. 2 Monogramme und Doppelaxt. Newell, Demetrios S. 150, 167 2.65 g. Schwarze Patina, Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Bronze 100/85 v. Chr. Kopf des Ares / Schwert in Schwertscheide. SNG BM 1, 1529 8.74 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Diobol 310/284 v. Chr. Kopf des Herakles / Palladion. SNG Cop. 322 1.36 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 30
Spithridates, Hyparchos in der Aiolis um 396 v. Chr. Kleinbronze, unbestimmte Münzstätte. Kopf mit satrapaler Kyrbasia / Pferdeprotome. Babelon, Traité II/2, 72 1.42 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Hemiobol um 450 v. Chr. Adlerkopf / Windmühlenflügel-Incusum. SNG Cop. 32 0.43 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Los 32
Bronze 250/190 v. Chr. Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG Cop. 99 8.65 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Drachme 500/480 v. Chr. Biene mit geschwungenen Flügeln zwischen 2 Spiralen / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Karwiese, Ephesos, S. 203, 44 (Serie VI.1A) 3.56 g. Sehr schön

Ex Slg. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 207, 2012), 509.
Los 34
Dynast Pixodaros, 340-334 v. Chr. Trihemiobol, Halikarnassos. Kopf des Apollon von vorn / Blütenstern. SNG v. Aulock 8048 0.72 g. Dunkle Tönung, Selten Vorzüglich

Ex Slg. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012), 611.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Triobol 500/480 v. Chr. Kopf eines Greifen oder Ketos nach links / Incusum mit geometrischem Muster. Slg. Klein 532 SNG Kayhan 812 2.16 g. Feine Tönung Sehr schön

Ex Slg. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012), 641.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Hemidrachme 408/404 v. Chr. Kopf des Helios von vorn / Rose in Quadratum incusum. Ashton in Meadows & Shipton (2001), S. 100, 19 1.42 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie (Kyros II. oder Kambyses II.). 24-Stater vom Kroisos-Typ. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / 2 rohe Incusa. Slg. Klein 562 0.54 g. Dunkle Tönung Schön
Los 38
Dynast Gamerses (?) Kleinbronze um 350 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Jugendlicher männlicher Kopf / Zeus mit Adler und Lotoszepter. Schulz in SM 168 (1992), S. 115, 4 1.16 g. Dunkelgrüne Patina Kleiner Kratzer im Aversfeld, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Dynast Kherei Tetartemorion 440/410 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Xanthos?). Kopf mit persischer Kyrbasia / Kopf der Athena mit attischem Helm in rundem Incusum. Slg. Reuter (Aukt. PN 360, 1999) - (vgl. 73 - Stater) 0.27 g. Unpubliziert Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
Dynast Kherei Obol 430/410 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Dynast Ddenevele. Hemiobol 410/400 v. Chr., Xanthos (?). Babelon, Traité II/2, 354 (Kherei). Telmessos. Hemiobol 400/390 v. Chr. (Zeit des Dynasten Vekhssere II.). Unpubliziert. Xanthos. Hemiobol 400/390 v. Chr. (Zeit des Dynasten Vekhssere II.). Babelon, Traité II/2 - (vgl. 392 - Stater). Unbest. Mzst. (Zagaba?). Hemiobol 390/370 v. Chr. (Zeit des Mithrapata). Unpubliziert. Moerkholm/Zahle, Kherei 35 5 Stück Sehr schön