Online Catalogue (Archive)

e-auction 1  -  20.06.2015 11:00
coins and medals

# 1–20 of 1161

KELTISCHE MÜNZEN | Keltiberer | Castulo

Lot 1
Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Eber. Burgos 565 Guadan 246 3.26 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Suessiones

Lot 2
Potinmünze. Kopf / Eber über Torques. Castelin 294 de la Tour 7905 3.95 g. Schwarze Patina Randausbruch, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 3
Bronze. Januskopf / Löwe. Castelin 350 de la Tour 8106 var 2.59 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Coriosolites

Lot 4
My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Sequani

Lot 5
Togirix Potinmünze. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.27 g. Selten Sehr schön

Ex Auktion M & M 47, 1972, 266 (= Slg. Wüthrich).
My Bid     Estim. Price

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | misc

Lot 6
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var 1.75 g. Dunkle Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 7
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 Forrer I, S. 184, 352 Scheers 347 1.76 g. Schön
My Bid     Estim. Price
Lot 8
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd. Castelin 1118 var. Scheers 349 var Forrer I, S. 184, 351 1.44 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Lot 9
Drachme 302/281 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Eule, im Feld Keule. Vlasto 1055 3.23 g. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Herakleia

Lot 10
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf des Herakles / Löwe. SNG Cop. 1099 0.93 g. Feine Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Lot 11
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. Johnston, Metapont III, F21 SNG ANS 533 1.18 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Brettische Liga

Lot 12
Bronze 213/207 v. Chr., Kosentia. Kopf des Zeus in Kranz / Adler auf Blitzbündel, Beiz Lyra. SNG Cop. 1676 8.31 g. Braungrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Entella

Lot 13
Kampanische Söldner Bronze 240/212 v. Chr. Kampanischer Helm / Pegasos. Calciati I, S. 319, Em. 10 8.55 g. Braungrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Messana (Zankle)

Lot 14
Kleinbronze 420/400 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack zwischen 2 Delphinen. Calciati I, S. 53, Em. 16 3.61 g. Grünschwarze Patina, Sehr selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Syrakus

Lot 15
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Bronze-Drachme nach 395 v. Chr. Dazu 10 griechische Bronzen, 1 arsakidische Drachme, 6 römische Bronzemünzen sowie 4 islamische Gepräge. 22 Stück Sehr schön - g. e.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 16
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. Büste der Artemis Soteira mit Köcher / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 277, Em. 142 8.40 g. Grünbraune Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 17
4. Republik, 289-287 v. Chr. Bronze. Kopf der Kore Persephone / Biga mit Wagenlenker. Calciati II, S. 258, Em. 123 var 8.45 g. Braungrüne Patina Fast vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 18
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler, im Feld Stern. Calciati II, S. 312, Em. 168 11.15 g. Braungrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 19
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze. Kopf mit Diadem / Lanzenreiter, Beiz. S. Calciati II, S. 381, Em. 195 17.74 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Karthager in Sizilien | Panormos (Ziz)

Lot 20
Obol 405/380 v. Chr. Weiblicher Kopf / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins in SNR 50, 1971, Tf. 24, 8 0.74 g. Selten Schön/Sehr schön
My Bid     Estim. Price