Auktion 414  -  23.04.2015 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 1 von 117 (2328 Ergebnisse total)
Los 1
Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr. Bartloser Kopf mit Diadem / Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 38, 469/2 17.12 g. Vorzüglich

Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 4.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
10 Asses 300/250 v. Chr. Bekränzter männlicher Kopf, im Feld Wertzeichen / Typenlos. Vecchi, Etruscan Coinage 70, 1-141 (O 1) 4.23 g. Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Vlasto 1327 var 1.05 g. Feine Tönung, Seltene Variante Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Didrachme 345/334 v. Chr., Magistrate L..., Ch... und Kal... Ephebe mit Lanze und Rundschild zu Pferd / Taras mit phrygischem Helm auf Delphin. Vlasto 556 Fischer-Bossert 733b (dieses Exemplar) 7.75 g. Feine Tönung Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Stater 520 /500 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 76 8.17 g. Feine Tönung Vorzüglich
Erhaltung:  Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Stater 520/500 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 121 7.81 g. Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Diobol 380/334 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, im Feld Füllhorn. Johnston, Metapont III, F 21 SNG ANS 531 1.02 g. Feine Tönung Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Distater 350/330 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.5 15.77 g. Gute detailreiche Ausprägung und feine dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 9
Distater 350/281 v. Chr., Magistrat Are... Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stossender Stier, im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), N 8 15.75 g. Prachtexemplar mit feiner Kabinettstönung Vorzüglich
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 10
Bronze 213/207 v. Chr., Kosentia. Büste der Nike / Zeus mit Zepter und Blitzbündel in Biga, Beiz. Bukranion. SNG ANS 112 Scheu in NC 1961, S. 56, 46 3.69 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Bronze 213/207 v. Chr., Kosentia. Büste der Nike / Zeus mit Zepter und Blitzbündel in Biga, Beiz. Bukranion. SNG ANS 118 Scheu in NC 1961, S. 56, 49 3.02 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 12
Bronze 213/207 v. Chr. Kosentia. Kopf des Zeus, Beiz. Ähre / Adler auf Blitzbündel, Beiz. Füllhorn. Scheu in NC 1961, S. 53, 13 8.94 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 13
Bronze 207/205 v. Chr., Kosentia. Kopf des Herakles / Hera Hoplosmia mit Lanze und Schild, Beiz. Pflug. Scheu in NC 1961, S. 63, 120 17.14 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 14
Bronze um 296 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Nike mit Kranz und Zepter. SNG München 1363 SNG ANS 467 10.01 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 15
Stater nach korinthischem Vorbild 317/310 v. Chr. Pegasos, Beiz. Kerykeion / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. Calciati, Pegasi II, 12 8.66 g. Feine Tönung Vorzüglich
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 16
Bronze 350/270 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferd, im Feld Pentagramm. SNG ANS 597 11.04 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 17
Bronze 350/275 v. Chr. Nymphenkopf / Krebs. Holloway/Jenkins, Terina S. 45, 121 SNG ANS 889 4.24 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 18
Bronze nach 210 v. Chr. Kopf des Zeus / Blitzbündel. Calciati I, S. 227, Em. 148 1.19 g. Schwarze Patina Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Bronze nach 365 v. Chr. Greif / Pferd. Calciati I, S. 249, Em. 1 9.58 g. Schwarzgrüne Patina Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön
Los 20
Drachme 413/404 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf des Flussgottes Amenanos, umgeben von 2 Fischen und Garnele. SNG ANS 1263 3.88 g. Selten Sehr schön
Erhaltung:  Sehr schön