Auktion 443  -  04.11.2025 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 66 von 150 (2989 Ergebnisse total)
Los 1777
Alexander VIII., 1689-1691. Scudo d'oro 1690, Rom. Wappen / Die Apostel St. Petrus und St. Paulus nebeneinander rechts. Berman 2172 F. 171 Muntoni 10 3.30 g. GOLD SeltenKleiner Schrötlingsriss, sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Kirchenstaat
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1778
Maria Theresia von Österreich, 1740-1780. Scudo 1779, Mailand. Büste rechts / Wappen. Dav. 1386 Eypeltauer 489 22.82 g. Sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Mailand, Herzogtum
Los 1779
Ferdinand IV. (I.), 1. Regierung 1759-1799, König von Sizilien. Piastra 1772, Neapel, auf die Geburt der Prinzessin Maria Theresia. Büsten Ferdinands IV. und seiner Gemahlin Maria Carolina von Österreich rechts / Mutter mit Kind sitzt zwischen Vesuv und Schiff im Meer. Dav. 1403 Pannuti/Riccio 47 25.09 g. Justiert, sehr schön/Schön
; AUSLAND; ITALIEN; Neapel, Königreich
Los 1780
Ferdinand IV. (I.), 1. Regierung 1759-1799, König von Sizilien. Piastra 1791, Neapel. Büsten Ferdinands IV. und seiner Gemahlin Maria Carolina von Österreich rechts / Tierkreiszeichen über strahlender Sonne und Erdkugelhälfte mit Europa. Dav. 1408 Pannuti/Riccio 59 27.09 g. Randfehler, sehr schön
Los 1781
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1197-1250, 1212 König, 1220 Kaiser. Augustalis o. J. (nach 1231), Messina. Büste rechts / Adler. F. 134 (Brindisi) MIR 59 5.27 g. GOLD Sehr seltenKleine Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Sizilien, Königreich
Los 1782
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1197-1250, 1212 König, 1220 Kaiser. Augustalis o. J. (nach 1231), Messina. Büste rechts / Adler. F. 134 (Brindisi) MIR 59 5.25 g. GOLD Sehr seltenKleiner Randfehler, leicht berieben, sehr schön
Los 1783
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1197-1250, 1212 König, 1220 Kaiser. Augustalis o. J. (nach 1231), Messina. Büste rechts / Adler. F. 134 (Brindisi) MIR 59 5.28 g. GOLD Sehr seltenKratzer, sehr schön
Los 1784
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1197-1250, 1212 König, 1220 Kaiser. Mehrfacher Tari d'Oro o. J., Messina oder Brindisi. Links blickender gekrönter Adler / Lateinisches Kreuz zwischen Schrift. F. 137 Spahr 71 4.95 g. GOLDKleine Randfehler, sehr schön
Los 1785
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1197-1250, 1212 König, 1220 Kaiser. Mehrfacher Tari d'Oro o. J., Messina oder Brindisi. Rechts blickender gekrönter Adler / Lateinisches Kreuz zwischen Schrift. F. 137 Spahr 72 2.58 g. GOLDKleine Randfehler, sehr schön
Los 1786
Cosimo II. von Medici, 1609-1620. Tallero 1620, Florenz, für Pisa. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 4195 MIR 448/11 28.35 g. Kleine Kratzer, sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Toscana, Grossherzogtum
Los 1787
Peter Leopold von Habsburg-Lothringen, 1765-1790, Deutscher Kaiser 1790-1792. Francescone 1789, Florenz. Büste rechts / Wappen in Ordenskette. Dav. 1518 Montenegro 58 26.87 g. Leicht berieben, sehr schön
Los 1788
Paolo Renier, 1779-1789. Tallero 1785, für die Levante. Markuslöwe / Büste der Venetia rechts. Dav. 1568 Paolucci 130,35 28.41 g. Schrötlingsfehler, sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Venedig, Republik
Los 1789
Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1445 Gamberini 1926 Paolucci 131, 14 3.42 g. GOLDLeicht gewellt, sehr schön
Los 1790
Lodovico Manin, 1789-1797. Tallero 1791. Markuslöwe / Büste der Venetia. Dav. 1575 Gamberini 1954 28.23 g. Sehr schön
Los 1791
Victor Emanuel III., 1900-1946. 5 Lire 1911, Rom. 50 Jahre Königreich Italien. Dav. 143 Pagani 707 Kleine Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Königreich
Los 1792
Libertina 1793. Libertasbüste rechts / Freiheitsschild zwischen 2 Zweigen. Dav. 1641 Viscevic 15.15 28.23 g. Henkelspur, sehr schön
; AUSLAND; KROATIEN; Ragusa (Dubrovnik), Stadt
Los 1793
Johann II., 1858-1929. 5 Kronen 1904, Wien. Dav. 216 HMZ 2-1376 c Kleiner Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; LIECHTENSTEIN; Fürstentum
Los 1794
Johann II., 1858-1929. 5 Kronen 1904, Wien. Dav. 216 HMZ 2-1376 c Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1795
Philipp V. von Spanien, 1700-1746. 8 Escudos 1744, Mexico Stadt. Büste rechts / Wappen. C./C./T. 173 F. 8 27.03 g. GOLDWinzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; AUSLAND; MEXICO; diverse
Los 1796
Karl III. von Spanien, 1759-1788. 8 Reales 1772, FM, Mexico Stadt. C./C./T. 834 K./M. 106.1 26.70 g. Sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; diverse