Online Catalogue (Archive)

Auction 438  -  26.04.2024 10:00
Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals

Page 1 of 1 (16 Lots total)
Lot 3215
Guidobaldo II. della Rovere, 1538-1574. Amellino o. J. Hermelin rechts / St. Georg rechts. 31 mm. 2 StückSehr schön - vorzüglich
; AUSLAND; ITALIEN; Urbino, Herzogtum
My Bid     Estim. Price
Lot 3239
Silberne Schulprämie zu 50 Kreuzern 1684. Säugende Bärin mit drei Jungen / Zwei einander zugewandte Bären halten Tuch mit Jahreszahl, Schrift und Wert. Schweizer Medaillen 689 11.56 g. Sehr schön
; AUSLAND; SCHWEIZ; Bern, Stadt
My Bid     Estim. Price
Lot 3266
Georg III. von Grossbritannien, 1802-1820. Cu-1/24 Rixdollar 1816. Wert / Elefant. K./M. 64 Sehr schön
; AUSLAND; SRI-LANKA; Britische Kronkolonie
My Bid     Estim. Price
Lot 3293
Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol. Guldiner 1479 (nach 1511), zur Erinnerung an die Hochzeit mit Maria von Burgund. Stempel von IUlrich Ursentaler. Büste Maximilians im Alter von 19 Jahren rechts / Büste der Herzogin im Alter von 20 Jahren mit reich bestickter Burgunderhaube rechts. Egg 17 Moser/Tursky 84 30.03 g. Äußerst seltenSehr schön
Ex Auktion Button 129, 1980, Nr. 430
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; RDR
My Bid     Estim. Price
Lot 3296
Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser. Schauguldiner 1516, Hall. Stempel von IUlrich Ursentaler. Büste links / Kaiser zu Pferd über Gefallenen rechts über den Wappen von Ungarn, Österreich, Burgund und Habsburg. Egg 10 Moser/Tursky 80 34.48 g. Sehr seltenStiftloch, früher Guss, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 3314
Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619. Reichstalerklippe 1615, Salzburg. Wappen, darin Steinbock / Thronender St. Rupert. Dav. 3492 Zöttl 1172 28.20 g. Schöne PatinaFast vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Salzburg, Erzbistum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Salzburg, Erzbistum
My Bid     Estim. Price
Lot 3349
Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden. Löser zu 1 1/4 Reichstaler o. J. (1622), Andreasberg, Ausbeute, "Glückslöser". Fortuna auf Kugel mit Wertzahl in Seelandschaft / Schriftkreuz trennt Szenen der Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze. Dav. 6313 Müseler 10.2/48d Welter 1048 35.67 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum
My Bid     Estim. Price
Lot 3402
Doppelter Reichstaler o. J. (1637-1638), sogenannter doppelter Jagdtaler. Zunehmender Mond mit Gesicht in verziertem Kranz mit zwei Medaillons, darin Jäger und Fischer, vor dem Mond springender Hirsch rechts / Stehender St. Johannes mit Lamm links in Landschaft. Dav. - Mader 748 58.26 g. Patina, Äußerst seltenKleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Auktion Hirsch, 1955, Nr. 537 und Slg. Roeper, Auktion Meuss 9, 1938, Nr. 5361
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lüneburg, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Lüneburg, Stadt
My Bid     Estim. Price
Lot 3427
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.64 g. SeltenRandfehler, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Saalfeld, königliche Münzstätte
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Saalfeld, königliche Münzstätte
My Bid     Estim. Price
Lot 3431
Johann Wilhelm, 1698-1729. Dukat 1716, Eisenach. Um sächsisches Wappen vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme unter Fürstenkrone / Kranich auf Podest. F. 2917 Slg. Merseburger 4082 3.30 g. GOLD Sehr seltenSehr schön
Ex Auktion Kress 141, 1967, Nr. 718 b
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Eisenach, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Eisenach, Herzogtum
My Bid     Estim. Price
Lot 3464
Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph I., 1538-1552. 1/2 Taler 1553, Stolberg, posthum mit Name Wolfgang. Spangenhelm / Der Stolberger Hirsch in viergeteiltem Wappen. Friederich 166 Slg. Friederich - 13.56 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Stolberg, Grafschaft
My Bid     Estim. Price
Lot 3475
Johann, Heinrich XXII., Ludwig Georg und Christoph II., 1606. 1/2 Reichstaler 1606, Erfurt. Wappen / Hirsch links. Friederich - (von den Stempeln des Talers Nr. 686) Slg. Friederich - 14.31 g. Einziges Exemplar im HandelSehr schön
Ex Auktion KPM 16, 1979, Nr. 506 b (Unikum?)
My Bid     Estim. Price
Lot 3511
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. Silbermedaille 1709, auf den Straßberger Gewerkentag am 17. Juli. Stempel von IChr. Wermuth. Hirsch links vor Säule / Stehender Bergmann mit Barte und Erzmulde. Randschrift. Friederich 1508 Müseler 66.1/15 Wohlfahrt 09051 14.28 g.; 35 mm. Sehr seltenSehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 3525
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. Reichstaler 1722, Stolberg, Ausbeute der Grube Straßberg. Stempel von IChr. Wermuth, Gotha. Hirsch links vor Säule / Unter strahlender Sonne Gebäude und Landschaft der Grube Sraßberg. Dav. 2803 Friederich 1644 Müseler 66.2/13 Wohlfahrt 22004 29.12 g. Schöne Patina, SeltenKratzer auf der Vs., vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 3566
Friedrich Botho und Carl Ludwig, 1761-1768. Dukat 1766, Stolberg. Hirsch links vor Säule / Wappen. Friederich 2005 J. 1142 F. 3345 3.46 g. GOLD Sehr seltenKleine Kratzer, fast vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 3658
Silberbarren o. J. "Tigerzungengeld", (2, 96,84 g und 60,31 g); glatter Barren mit Punzen "Fisch", "Elefant", "Sonne";. Fischförmiger Barren. CHINA. Cashförmiges Messing-Amulett mit Tierkreiszeichen. CEYLON. Cu-1/2 Rixdollar. 6 StückSehr schön
; LOTS; AUSLAND; Indochina
; LOTS; AUSLAND; Indochina
My Bid     Estim. Price

Page 1 of 1 (16 Lots total)