Auktion 438  -  26.04.2024 10:00
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere

Seite 1 von 35 (687 Ergebnisse total)
Los 3001
Lucotios. Blassgoldstater vor 54 v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld links Pentagramm und Stern, darunter doppelter Ringel, oben rechts Legendenrest: LVCO. 6h. LT 8821 DT 592 6.03 g.; 15,9 mm. GOLDSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi

Loscheider (1998, S. 150) weist die Zuweisung dieser Augenstatere an die Treverer dezidiert zurück.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
Semis 220/200 v. Chr., Aes grave. Schlafender Hund / Lyra. 3h. Vecchi, Cast Coinage 223 Rutter, HN 46 39.81 g.; 35 mm. Braungrüne Patina, SeltenGussfehler im Avers, schön
Laut Sammlernotiz erworben 1980 in Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder
Los 3003
Bronze 325/275 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. 4h. SNG ANS 635 (stgl.) Rutter, HN 642 7.08 g.; 21,8 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Arpi
Los 3004
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Si... und Dakimos. Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Delfinreiter mit Füllhorn und Kranz. 1h. Vlasto 696 corr. (Lesung der Reverslegende) Rutter, HN - 7.69 g.; 22,6 mm. Feine, leicht irisierende TönungVorzüglich
Ex Auktion Hirsch 10, 1954, 1274 (aus norddeutschem Besitz).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Los 3005
Drachme 280/272 v. Chr., Magistrat Sos... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel. 2h. Vlasto 1079-1081 Rutter, HN 1018 HGC 907 2.85 g.; 16,6 mm. KabinettstönungSubaerat, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kroha 1, 1968, 14.
Los 3006
Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Löwe, darunter N, im Abschnitt Thyrsos. Williams, Velia vgl. 388 (O194, R-) Rutter, HN 1300 7.46 g.; 21,3 mm. Feine TönungKratzer und Feilspuren am Rand, sehr schön
Erworben im Mai 1967 bei Kricheldorf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 3007
Stater 305/290 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit phrygischem Greifenhelm / Löwe mit Widderkopf in den Fängen, Beizeichen Grille. 4h. Williams, Velia 420u (dies Expl.) Rutter, HN 1305 7.55 g.; 21,6 mm. KabinettstönungLeichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1519.
Los 3008
Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit geflügeltem und bekränztem attischen Helm, im Nacken AH-Monogramm, im Feld F / Löwe, darüber Ähre zwischen F - I, darunter P. 9h. Williams, Velia vgl. 471-489 (andere Stempel) Rutter, HN 1309 7.33 g.; 22 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Blaser-Frey, Freiburg 16, 1965, 16.
Los 3009
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit geflügeltem attischen Helm, darüber kleines P / Löwe vor Palme nach links, Blick zum Betrachter. 9h. Williams, Velia 490 SNG ANS 1383 Rutter, HN 1310 7.23 g.; 22,1 mm. Prächtig irisierende TönungFeine Kratzer und leichte Feilspur am Rand, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 15, 1965, 1906.
Los 3010
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Sescuncia 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter Wertzeichen / Hund nach rechts springend, darunter Wertzeichen. 8h. SNG ANS 762 var. (Rv. Beizeichen) Rutter, HN 1199 3.27 g.; 17,8 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenAuflagen, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia
Los 3011
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Sextans 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter 2 Wertkugeln / Eberprotome, direkt dahinter kleiner Delfin abwärts, unten 2 Wertkugeln. 9h. SNG ANS Part 2 (Lucania), Tf. 20,750-751 Rutter, HN 1193 Crawford in Annali Suppl.18-19, 1973, p. 62 und Tf. 7,5,3b 3.11 g.; 16,5 mm. Dunkelgrüne PatinaAuflagen, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 53.

Los 3012

Los 3012
Stater 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 23e (dies Expl.) Rutter, HN 2035 HGC 1416 7.96 g.; 29,6 mm. KabinettstönungEinige wenige Kratzer im Avers, Korrosionsspuren im Revers, fast vorzüglich
Ex Auktionen Leu 2, 1972, 52 und Hess 194, 1929, 100 (Slg. Vogel, Teil IV.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia
Los 3013
Stater 500/480 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 54 Rutter, HN 2038 8.04 g.; 25,1 mm. KabinettstönungVorzüglich
Ex Auktion Naville 6, 28.1.1924, 263 (Slg. C. S. Bement).
Los 3014
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93 Rutter, HN 2046 8.21 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 22, 1971, 15.
Los 3015
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93cc (dies Expl.) Rutter, HN 2046 7.98 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktionen Kricheldorf 22, 1971, 16 und Naville 12, 1926, 552.
Los 3016
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia -, vgl. 78-86 Rutter, HN 2046 7.92 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 4, 1954, 1279.
Los 3017
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch auf Standlinie / Einbrechender Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.95 g.; 23,6 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenRand befeilt, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben im Juli 1970 bei MMAG, Basel.
Los 3018
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, rechts im Feld Hirsch auf Standlinie, links Schwan / Springener Hirsch. 5h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.81 g.; 21,2 mm. Feine Tönung, SeltenSchön - sehr schön
Ex Auktion Schulman 265, 1976, 39.
Los 3019
Drachme 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld Zweig. 9h. Noe, Kaulonia vgl. 212 (anderes Stempelpaar) Rutter, HN 2047 2.33 g.; 14,3 mm. Feine Tönung, SeltenEinhieb im Avers, sehr schön
Ex Auktion Malter 1, 1973, 30.
Los 3020
Stater 420/410 v. Chr. Apollon mit Zweig, in den Feldern 2 Delfine / Hirsch, darunter A. 12h. Noe, Kaulonia 172 Rutter, HN 2061 7.62 g.; 22,6 mm. Feine Tönung, SeltenGraffito (MYS) im Revers, schön - sehr schön
Laut Sammlernotiz am 20.3.1954 in Taormina erworben.