Auktion 437  -  24.04.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 5 (91 Ergebnisse total)
Los 8
Obol 400/300 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 15B Maurel 379 0.68 g.; 10,2 mm. Feine dunkle TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Jacquier 49, 2021, 37.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 30
Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm. Dunkle TönungAuflagen und Kratzer, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 51
Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm. Schwarzgrüne PatinaSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 60
Tetradrachme 476/466 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. 12h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, Nr. 3 (Aversstempel) HGC 660 Maltese 28 16.99 g.; 24,3 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Ex Liste MMAG 3/1989, 206 (o. Abb., aber mit Unterlegzettel des Sammlers).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 78
Agathokles, 317-289 v. Chr. Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Q / Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
2010 erworben von Mike Vosper.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 79
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm. Grünbraune Patina, SeltenKorrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 83
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm. Schwarze PatinaGeglättet, sehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 85
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm. Dunkelgrüne PatinaBearbeitungsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 87
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld AU. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm. Braungrüne PatinaSehr schön
Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 89
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten AP. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 97
Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm. Feine Tönung, SeltenPorös, sehr schön
Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 109
Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 138
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 148
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 7h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.19 g.; 25,8 mm. Feine TönungWinzige Auflagen, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 153
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 7h. HGC zu 1597 Flament vgl. Tf. 30, Nr. 4 14.43 g.; 25 mm. Subaerat, gutes Sehr schön

Anders als die ebenfalls in diesem Katalog (Nr. 155) vertretene subaerate Tetradrachme, wurde dieses Exemplar nicht von offiziellen Stempeln geprägt. Der nach oben hin sich verschlankende Torso der Eule weicht erheblich von der Darstellung der zeitgenössischen, offiziellen Prägungen ab.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 155
Tetradrachme (Notprägung) 405/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 9h. Kampmann-Rutten 11 HGC 1698 15.08 g.; 23,8 mm. Selten in dieser QualitätSubaerat, sehr schön

Zeitgenössische Fälschung von hoher handwerklicher Qualität, die dem antiken Prüfhieb standhielt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 156
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm. Feine TönungKnapper Schrötling, gutes Sehr schön

2023 erworben von cgb (bgr_854808).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 164
Tetradrachme "neuen Stils" 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm. Sehr seltene VarianteScharf gereinigt, sehr schön
Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.

Der Revers dieser Münze bietet einige historisch wertvolle Informationen. Hinter dem Beizeichen Pegasos verbirgt sich König Mithradates VI. von Pontos, der das Wunderpferd als Wappentier nutzte. Auch Aristion (vgl. Nr. 165), einer der genannten Prägeverantwortlichen, ist kein Unbekannter, führte er doch Athen in das Bündnis mit dem pontischen König gegen Rom. Im Jahr 87 erklärte er sich als Tyrann von Athen und wurde bald, nach der Einnahme der Stadt durch Sulla, hingerichtet.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 169
Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm. Feine Tönung, SeltenAuflagen im Avers, sehr schön
Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 175
Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm. Dunkle TönungAuflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis