E-Auktion 13  -  20.01.2024 11:00
Medaillensammlung Dr. Jürgen Baur

Seite 1 von 18 (355 Ergebnisse total)
Los 1
Bronzemedaille 2001, auf den Juristen, sowie Münz- und Medaillensammler Jürgen Baur. Seine Büste halbrechts als Münzbild. Einseitig. 377.93 g.; 118 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Bachem, John Michael, *1953 Leverkusen
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

Los 2

Los 2
Silbermedaille 1855, auf die Weltausstellung in Paris. Büste Napoleons III. rechts / Wappen im Wappenkranz der teilnehmenden Staaten. Silberpunze im Rand. 126.91 g.; 59 mm. In leicht beschädigtem OriginaletuiVorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Barre, Jean Auguste, 1811 Paris - 1896 Paris
Los 3
Bronzemedaille o. J., Prämie für Fotografie, Frau mit Fotobox in Landschaft / Fotokamera vor Kathedrale. Dazu 2 weitere allgemeine Prämienmedaillen o. J. 3 StückVorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Baudichon, René, 1878-1963
Los 4
Bronzemedaille 1895, auf den 80. Geburtstag des Malers Adolf Menzel, gewidmet von der Akademie der Künste zu Berlin. Seine Büste links / 6 Zeilen Schrift neben Eule auf Säulenstumpf, davor Palette mit Pinseln auf Lorbeerzweig. 149.97 g.; 76 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Begas, Reinhold, 1831 Berlin - 1911 ebenda
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Bronzemedaille 1915, Paul von Hindenburg und die Schlachten von Tannenburg und Masuren. Seine Büste links / Von Lanze durchbohrter Bär. 340.52 g.; 85 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Behn, Fritz, 1878 Klein Grabow - 1970 München
Los 6
Silbermedaille o. J. (1921), auf den Illustrator Joseph Sattler (*1867 in Schrobenhausen, 1931 München), Seine Büste rechts / Initialen über Schrift;. 1925, auf den Numismatiker Alfred Noss (1855 Köln - 1947 Teisendorf, Oberbayern), Sein Kopf fast von vorn / Widmung der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft (jeweils ca. 30 mm); 1927, auf den Kunsthistoriker Adolf Feulner (1884 bei Dachau - 1945 Wiesentheid), Sein Kopf links / Wappen mit Helm und Helmzier (35 mm), auf den Münchner Professor Wilhelm Müller (1794 Dessau - 1827 ebenda), Sein Kopf links / Musizierende Kinderschar (40 mm). 4 StückEinmal Verschmutzung im Feld, vorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Bernhart, Josef, 1883 Türkheim - 1967 München
Los 7
Silbermedaille 1924, auf Heinrich Hirsch, den Mitinhaber der Münzhandlung Otto Helbing Nachf. in München. Sein Kopf links / 4 Zeilen Schrift über Lyra in Früchtekranz. 9.53 g.; 32 mm. Vorzüglich
Los 8
Bronzemedaille 1937, auf Elsa Stechow, geborene Oswald (*1881?, 1937), Gattin des Naturforschers und Zoologen Professor Dr. Eberhard Stechow. Ihre Büste nach rechts / In Medaillons auf Lorbeerzweigen die Köpfe ihrer drei Kinder. 104.46 g.; 65 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Einseitige Silbermedaille 1940, auf den 85. Geburtstag des Numismatikers Alfred Noss (1855 - 1947). Sein Kopf links. In schwarzen Holzrahmen eingelassen. Medaille 48 mm, Kasten 65 x 67 mm. Rs. mit Kleberesten. Vorzüglich
Ex Auktion Hauck & Aufhäuser 21, 2009, Nr. 1663.
Los 10
Silbermedaille 1951, Prämie der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft. Kopf des Agrarwirtschaftlers und Politikers Anton Fehr (1881-1954) links / Ochsengespann über Zweckinschrift. Randpunze 800. 186.19 g.; 87 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Bronzemedaille 1883 ("1884"), Prämie der Ligue française de l'enseignement - für Zivil- und Militärausbildung. Gallischer Krieger, Frau und Schüler vor Marianne auf Postament / Leeres Gravurfeld in Lorbeerkranz. 91.08 g.; 58 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Borrel, Alfred, 1836-1927
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Bronzeplakette 1883, Prämie der Ligue française de l'enseignement. Marianne weist 3 Generationen den Weg zu Wahrheit und Gerechtigkeit / Büste von Jean Mace in Medaillon zwischen lehrender Scientia und Veritas. Widmungsgravur M. VAUDRON...1908; Kleine Silbermedaille 1892, Prämie des Industrie- und Handelsministeriums (an Jugendstilkette), Büste der Marianne links / Widmungstafel. BORREL, MAURICE VALENTIN, (1804 Montataire -1882 Chevilly-Larue); Bronzemedaille auf den Dichter Népomucène Louis Lemercier, Kopf rechts / Schrift. 3 StückVorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Borrel, Alfred, 1836 Paris - 1927 Chevilly-Larue
Los 13
Bronzemedaille o. J. (1888/1889), Taufmedaille. Auf Thron sitzender Christus empfängt Mutter mit Kind / Stilisiertes Kreuz in Flechtbandornamentik, darüber Taube mit ausgebreiteten Flügeln, rechts und links eingebunden in die Ornamentik zwei Engel. Gravur für Hans Gerlach *1903. 86.82 g.; 60 mm. Zaponiert, vorzüglich
; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN; Bosselt, Rudolf, 1871 Perleberg - 1938 Berlin
Los 14
Bronzemedaille 1899, auf Goethes 150. Geburtstag. Sein jugendliches Brustbild in Lorbeerkranz / Silhouette Goethes vor seinem Geburtshaus, unten Stadtansicht von Frankfurt. 138.24 g.; 79 mm. Vorzüglich
Los 15
Bronzeplakette o. J. (um 1900), ES WAR EINMAL. Mädchen in einem Buch lesend, dahinter Aura aus dekorativen Blüten. Einseitig. 74.40 g.; 63 x 42 mm. Vorzüglich
Los 16
Bronzeplakette o. J. (vor 1901), FRÜH ÜBT SICH WER EIN MEISTER WERDEN WILL. Junge in Matrosenanzug sitzt an Tisch und beobachtet Kirchenmodell. Einseitig. 57.38 g.; 33 x 67 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Silberplakette 1901, Prämie der 1. Ausstellung der Künstlerkolonie Darmstadt. Nach links thronende Frauengestalt bekränzt einen vor ihr knienden Mann, im Hintergrund eine stehende Frauengestalt. Einseitig. 61.54 g.; 68 x 43 mm. Randfehler, vorzüglich
Los 18
Bronzemedaille 1901, Dank der Künstlerkolonie Darmstadt für die unter der Schirmherrschaft von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen auf der Mathildenhöhe stattfindende Jugendstil-Ausstellung. Büste Ernst Ludwigs rechts / Stehende Person mit Gebäudemodell zwischen zwei Quadern mit Schrift und brennenden Gefäßen. 82.90 g.; 60 mm. Vorzüglich
Los 19
Bronzeplakette 1902, auf Johann Wolfgang von Goethes Mutter, Katharina Elisabeth, geb. Textor. Ihre Büste in Oval links / Frau Goethe, ihren Kindern Johann Wolfgang und Cornelia erzählend. 87.60 g.; 60 x 47 mm. Vorzüglich
Los 20
Bronzeplakette 1902, auf Patriz Huber (1878 Stuttgart - 1902 Berlin), Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie Mathildenhöhe. Seine Büste links. Einseitig. 61.33 g.; 61 x 39 mm. Vorzüglich