Auktion 436  -  02.11.2023 09:00
Slg. Dr. Jürgen Baur, Köln und Nebengebiete

Seite 1 von 40 (791 Ergebnisse total)
Los 3001
Karl der Einfältige, 893-929. Pfennig 911/925. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 23 Depeyrot 342 Morrison/Grunthal 1352 1.68 g. SeltenRandausbruch, sehr schön
Ex Auktion Münz Zentrum 72, 1991, Nr. 4200
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, königliche Münzstätte
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
Karl der Einfältige, 893-929. Pfennig 911/925. +KVROLVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 23 b Depeyrot 342 Morrison/Grunthal 1352 1.75 g. SeltenSehr schön
Los 3003
Ludwig der Fromme, 814-840. Pfennig 819/822. Kreuz / Zweizeiliger Stadtname, dazwischen Kreuz. Hävernick 13 Morrison/Grunthal 341 1.54 g. Sehr seltenLoch, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 192, 1996, Nr. 965 und ex Fürstenbergisches Münzkabinett, Helbing 68, 1932, Nr. 1
Los 3004
Ludwig das Kind, 900-911. Pfennig. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 1.75 g. Kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön
Ex Auktion Münz Zentrum 78, 1994, Nr. 5505
Los 3005
Otto I., 936-973 Römischer König, 962 Deutscher Kaiser. Pfennig vor 962, mit Königstitel. +OTTOREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Colonia-Monogramm. Hävernick 33 1.53 g. Sehr schön
Los 3006
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig vor 996, mit Königstitel. +ODDO+REX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 67 a Slg. Bonhoff 1545 1.45 g. Vorzüglich
Los 3007
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig vor 996, mit Königstitel. +ODDO+REX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 67 a Slg. Bonhoff 1545 0.80 g. Sehr schön
Ex Auktion Peus 319, Slg. A., 1987, Nr. 56

Möglicherweise ein Beischlag.
Los 3008
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig, Beischlag einer unbestimmten Münzstätte. +ODDO+IVIRHNA Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Colonia-Monogramm, im zweiten O ein Ringel. Hävernick - (vgl. 867) Slg. A. - Slg. Bonhoff - 1.23 g. Sehr seltenSehr schön
Los 3009
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Denar vor 1014, mit Königstitel. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 137 Slg. Bonhoff 1548 1.81 g. 2 StückSchön
Ex Auktion Münz Zentrum 108, 2001, Nr. 3297
Los 3010
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Denar nach 1014, mit Kaisertitel. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189 Slg. Bonhoff 1548 1.32 g. Sehr schön
Los 3011
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Denar nach 1014, mit Kaisertitel. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189 Slg. Bonhoff 1548 1.53 g. Prägeschwäche, dezentriert, sehr schön
Ex Auktion Münz Zentrum 97, 1999, Nr. 3248
Los 3012
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Denar nach 1014, mit Kaisertitel. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189 b 1.81 g. Fast sehr schön
Los 3013
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. PI-LI-GR-IM in den Winkeln eines Kreuzes, umher CHVONRADVSIMP / SANCTACOLONIA Kirchenfront mit spitzem Giebel, darin Kugel. Hävernick 222 a 1.59 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Los 3014
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. PI-LI-GR-IM in den Winkeln eines Kreuzes. An den Kreuzwinkeln je eine Kugel, umher CHVONRADVSIMP / SANCTACOLONIA Kirchenfront mit rundem Giebel, darin eine Kugel. Hävernick 222 i 1.38 g. Prägeschwäche, sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 56, 1987, Nr. 1625
Los 3015
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. PI-LI-GR-IM in den Winkeln eines Kreuzes. An den Kreuzwinkeln je eine Kugel, umher CHVONRADVSIMP / SANCTACOLONIA Kirchenfront mit rundem Giebel, darin und unter der Kirche je ein Ringel. Hävernick - (vgl. 222) 1.44 g. Sehr seltenFast vorzüglich
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 51, 1990, Nr. 888

Bei Hävernicks Nr. 222 i ist deutlich eine Kugel zu erkennen. Erst bei der Nr. 422 t erkennt er einen Ringel, wenn auch nur im Giebel.
Los 3016
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. PI-LI-GR-IM in den Winkeln eines Kreuzes, umher CHVONRADVSIMP / SANCTACOLONIA Kirchenfront mit spitzem Giebel, auf den äußeren Säulen des Portals je eine Kugel, links im Feld ein Ringel. Hävernick - (vgl. 222) 1.52 g. Seltene VarianteFast vorzüglich
Ex Auktion Münz Zentrum 66, 1989, Nr. 3768
Los 3017
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. PI-LI-GR-IM in den Winkeln eines Kreuzes, umher CHVONRADVSIMP / SANCTACOLONIA Kirchenfront mit spitzem Giebel ohne Beizeichen darin, auf den Säulen des Portals mehrere Kugeln. Hävernick - (vgl. 222) 1.59 g. Sehr schön
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 51, 1990, Nr. 887
Los 3018
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. PI-LI-GR-IM in den Winkeln eines Kreuzes. An den Kreuzwinkeln je eine Kugel, umher CHVONRADVSIMP / SANCTACOLONIA Kirchenfront mit spitzem Giebel, darin und unter der Kirche je eine Kugel. Hävernick - (vgl. 222 f) 1.15 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 51, 1990, Nr. 889

Bei Hävernicks Nr. 222 a fehlt die untere Kugel, obwohl er auf die Beizeichen unter der Kirche stets ausdrücklich hinweist.
Los 3019
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. Kirchenfront mit Namen des Erzbischofs / Kaiserbüste rechts. Hävernick 232 1.55 g. Prägeschwäche, sehr schön
Ex Auktion Münz Zentrum 63, 1988, Nr. 3733
Los 3020
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, 1027/1036, Köln. Kirchenfront mit Namen des Erzbischofs / Kaiserbüste rechts. Hävernick 232 a 1.51 g. Sehr schön +
Ex Auktion Auktion Lanz 69, Slg. Margaretha Ley, 1994, Nr. 24