Online Catalogue (Archive)

Auction 435  -  01.11.2023 09:00
Ancient - medieval - modern coins

Page 1 of 107 (2122 Lots total)
Lot 1
Denar spätes 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf mit Perlenkette / Reiter mit Schwert. 12h. Guadan 649 Burgos 147 ACIP 1630 3.98 g.; 18,1 mm. Feine, bläulich irisierende TönungVorzüglich
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion Künker 101, 2005, 1013.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Bascunes
Result My Bid     Estim. Price
Lot 2
CAMBOTRE. Quinar 50/40 v. Chr. Kopf nach links / Pferd nach links, darunter [CA]MBOTRE, darüber Schwert. 9h. Scheers, Lyon 611 DT 4131 1.89 g.; 18,5 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bituriges Cubi
Result My Bid     Estim. Price
Lot 3
Anonym. Blassgoldviertelstater 1. Jhdt. v. Chr., Region um Limoges. Kopf / Pferd nach links, darunter Triskeles, darüber Lyra. 10h. DT 3478a 1.29 g.; 13,2 mm. ELEKTRONFeine Tönung, SeltenGutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lemovices

Goldgehalt ca. 35%.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 4
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Sternförmiges Exemplar aus Silber. 1.24 g.; 16,9 mm. SeltenSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 5
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Sternförmiges Exemplar aus irisierendem Blauglas. 2.04 g.; 31,1 mm. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 6
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Rundes Exemplar mit 4 Ansätzen aus jeweils 4 Kügelchen. 3.74 g.; 20,8 mm. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 7
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Halbmondförmiges Exemplar mit 3 Verdickungen und einer Zentralbohrung. 10.60 g.; 30,5 mm. Auflagen, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Rundes Exemplar mit 3 dornförmigen Ansätzen. 12.57 g.; 36,1 mm. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 9
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Rundes Exemplar mit 8 angesetzten Kugeln. 16.34 g.; 34 mm. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 10
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Eckiges Exemplar mit 4 Ansätzen und Zentralloch. 40.30 g.; 34,8 mm. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 11
Drachme 3. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf, umgeben von Ornament, nach links / Abstrahierte Rosenblüte in Draufsicht. Savès, Monnaies à la croix vgl. 487 Villaronga / Benages (2011) vgl. 145ff 4.61 g.; 19,3 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Unbestimmter Stamm
My Bid     Estim. Price
Lot 12
Tetradrachme vom Vogelreiter-Typus. Kopf des Zeus / Reiter, links oben Vogel, rechts Punktrosette. 2h. Göbl, OTA 336 14.24 g.; 26 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Alexanders III. des Großen 3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links Beizeichen. 12h. Price B19, vgl. 2324 Lukanc vgl. 23 3.77 g.; 18,4 mm. Feine TönungVorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen aus dem Donauraum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 14
Didrachme 350/325 v. Chr. Nymphenkopf mit Sphendone / Menschenköpfiger Stier mit Blick zum Betrachter, darüber schwebende Nike mit Kranz. 6h. Sambon 365 HGC 450 Rutter, HN 565 7.55 g.; 19,3 mm. Feine Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Heidelberger Münzhandlung 38, 2003, 4.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
My Bid     Estim. Price
Lot 15
Didrachme um 300 v. Chr. Nymphenkopf, umgeben von 4 Delphinen / Menschenköpfiger Stier mit Blick zum Betrachter, bekränzt von darüber schwebender Nike. 9h. Sambon 455 Rutter, HN 576 SNG ANS 329 HGC 452 7.48 g.; 20,8 mm. Feine, leicht goldfarbene TönungSehr schön/Fast vorzüglich
Ex Auktion Künker 71, 2002, 8.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 16
Didrachme 355/340 v. Chr. Ephebe mit Schild und Speer beim Absprung vom Pferd / Delfinreiter mit Helm über Wellenband, im Feld I. 10h. Rutter, HN - Fischer-Bossert 655 7.84 g.; 20,7 mm. Feine TönungSehr schön
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion GM 142, 2005, 1086.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Result My Bid     Estim. Price
Lot 17
Didrachme 332/302 v. Chr., Magistrat Sa... Ephebe mit Rundschild und 3 Speeren zu Pferd / Delfinreiter mit Spinnrocken, im Feld Prora. 10h. Vlasto 587 Fischer-Bossert 1135 Rutter, HN 934 HGC 800 7.82 g.; 20,3 mm. Minimale Auflagen im Revers, gutes Sehr schön
Ex Auktionen Peus Nachf. 301, 1981, 87 und 380, 2004, 73.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 18
Didrachme 332/302 v. Chr., Magistrate Sa.. und So... Ephebe mit Rundschild und 3 Speeren zu Pferd / Delfinreiter mit Kantharos und Dreizack, im Feld kleiner Delfin. 9h. Vlasto 621 Rutter, HN 937 HGC 803 7.89 g.; 20,4 mm. KabinettstönungGutes Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 19
Drachme 302/280 v. Chr., (Magistrat Zor...). Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule auf Olivenzweig. 12h. Vlasto 1050 Rutter, HN 975 HGC 823 3.24 g.; 15,9 mm. Feine TönungSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
Drachme 280/272 v. Chr., Magistrat Sos... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel. 3h. Vlasto 1077 Rutter, HN 1018 HGC 907 3.06 g.; 15,9 mm. Feine, leicht irisierende TönungSehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 47, 2002, 19.
Result My Bid     Estim. Price